Eugen Vass, Тарту

Хватит о грустном ! Почти ВСЕ имеют машины - но не все ЕЁ чувствуют !
Тогда вот первый вопрос: --
Каково ускорение (ЗАМЕДЛЕНИЕ) автомобиля, движущегося перед началом торможения со скоростью 108 км/ч, если через 30 с он остановился?
Дерзайте, други - шевельните извилинами !!!

–8
Ответы
Z*
Z*Ирина*

в городских условиях лучше все таки не спешить.
не у всех есть в запасе чтобы успеть за часть секунды остановить авто.
Остановился через 30 сек? за одну сек прошел 30 метров.. умножим на 30 сек, и это выходит что 900 метров летел после торможения?
скорее всего я не так что то посчитала.. быть такого не может.
наверное с ускорением что то не так.
Но на дороге внимательнее нужно просто на всякий случай.. запасных то ног-рук и головы нет..

Eugen Vass, Тарту

Молодец, Ирина - главное это не сама задачка (ответ об ускорении таков:( -1) м/сек-за-сек) - а верные мысли

Z*
Z*Ирина*

да.. точно .. там же нужно как раз секунды в квадрате считать.. а я умножила и получила километр.. 😁

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Чтобы рассчитать ускорение автомобиля, движущегося перед началом торможения со скоростью 108 км/ч, если через 30 с. он остановился, необходимо использовать формулу:
ускорение = (скорость в начале - скорость в конце) / время
В данном случае, скорость в начале равна 108 км/ч, скорость в конце равна 0 км/ч, а время равно 30 с.
ускорение = (108 - 0) / 30 = 3.6 м/с^2
Таким образом, ускорение автомобиля равно 3.6 м/с^2 в момент торможения.

Eugen Vass, Тарту

Замечательное и верное и понятное для ВСЕХ рассуждение !
Но один или два уже отвечающих сделали эту ошибку - скорость в размерности км/ч, а время в знаменателе в секундах !
А так всё верно - так каков ТОГДА будет ответ ????

Марина

Извилины спят... Больше 100 не езжу (у нас камеры через 50 метров), автомобиль чувствую, остановиться могу гораздо раньше 30 сек. 🤔

Eugen Vass, Тарту

Молодец - здорово !

Ринат Фамутдинов

Могу сказать как быстро тормозит автобус (большой такой)... всего за минуту!!! Стоит только водиле сказать что платить нечем!!!

Eugen Vass, Тарту

Тоже хороший ответ !
Спасибо !
Можно и без цифири !

Хижина Дяди Семы

если мы будем решать твои задачки,свалимся в кювет...вождение-вещь интуитивная,там ГуглАми не нужно пользоваться,как ты

Eugen Vass, Тарту

Согласен и с этим - я задачку ведь дал не для обязательных УМО-шевелений - а так - немного развлечься !!!

Сам Самыч

Другой вопрос. Гораздо ближе к жизни. Какое расстояние, до впереди идущего автомобиля, желательно поддерживать?

Eugen Vass, Тарту

Понял !
Ответ далеко не однозначен.
Это зависит от массы условий, но в городе Автоэксперты не советуют отдаляться от машины впереди больше чем на 3 метра. Оптимальная же дистанция – 2/3 кузова транспортного средства !

Сам Самыч

Есть более простой, надежный и проверенный на практике метод расчета. При любых условиях, расстояние до впереди идущего автомобиля - 3 секунды! А ваших "экспертов" - на мыло! Чтобы не усложняли ситуацию на дорогах! Или есть возражения?

Niemand Против Войны

Ты говориш о чувстве и сразу предлагаеш щитать... Што с логикой, чувак?! Ты и за рулем тоже щитаеш? )

Eugen Vass, Тарту

нет - только здесь

Kitsune

не по теме-можно дернуть ручника, дать газу и отправить в авто в управляемый занос,😎ух красота

Eugen Vass, Тарту

Согласен, но сам не пробовал !

Kitsune

а надо бы, это круто, но на спец трассах только

Андрей Хрисанфов

У меня нет и не было машины-зачем знать географию-извозчик довезёт (Фонвизин вроде) 🙂

Eugen Vass, Тарту

Вот и хорошо - "тела нет - проблем нет !"

Андрей Хрисанфов

Скорее-дела!

Евгений Во-Ин

я не знаю - РАВ4 полный привод два литра - \то не приемыситый автмобиль

Eugen Vass, Тарту

Бог с ним - с ускорением !
Главное, чтобы ехало !

Евгений Во-Ин

да все отлично - да - это не джип это аркетник но я бляха муха -выаозит дай дорогои и два литра - это два литра , а гоняться - для чего к чему?

Евгений Во-Ин

трудно в заносах - раз реально попал и как дейстовать кроме скидывания с корости - никак

Нептун

это замедление равное отказавшим тормозам на ровной поверхности

Eugen Vass, Тарту

Можно и так сказать !
Нужно вычислить величину этого замедления.
за 30 сек авто остановиться

Нептун

нужно просто проваливуюся педаль продолжать давить и остановится быстрее чем накат просто

Нептун

как вычислять не знаю, и это знание мне никак не поможет

Eugen Vass, Тарту

завтра помогу !

Старый Знакомый

вторая космическая после вылета через лобовое при столкновении))

Eugen Vass, Тарту

Замечательная шутка - спасибо !

Eugen Vass, Тарту

У РФ сейчас огромная проблема со спутниками - РосКосмос всё "просрал", от Запада катастрофически отстал - они уже с этим согласились !

Светлана Агламазова

Неа,я с x ,y и й никогда не дружила чертежи там сами мутите

Eugen Vass, Тарту

Никаких претензий Вам ! Одни Вам только БЛАГОДАРНОСТИ Я

Ворон .(Питерский Космополит)

....-1 м/с...))) 108 км/час= 1.8 км/мин = 30м/сек÷30 сек = 1 м/сек....))))

Eugen Vass, Тарту

Спасибо !!!!!!!!!!
Абсолютно верно !
Только в ответе секунда в знаменателе - в квадраые - и по определению ТАК есть, и по формуле тоже так !

Eugen Vass, Тарту

описка - в квадраТе

Ворон .(Питерский Космополит)

...квадрат не ставится (2) здеся....))))))

Eugen Vass, Тарту

Тогда можно использовать знак умножения секунды-на-секунду: --
1 м/(с*с)

Oleg Ы

давайте вы сами ответите. и все будут знать ответ

Eugen Vass, Тарту

Нет смысла - здесь в 37-ми ответах есть замечательные ответы уже

Oleg Ы

ok then

Clan

ах*2+вх+с = пройденное расстояние от нуля отсчёта.

Eugen Vass, Тарту

А далее - каково ускорение (замедление) - величина в единицах размерности ускорения

Clan

Жень, ты сам понял, что прогнал?

Eugen Vass, Тарту

Ну, извини - больше не буду !

Юрий Лагун

Через 30 секунд? ... минус 60 м/сек в квадрате...

Eugen Vass, Тарту

Хороший стих Вы привели - я там отметился - потом ещё раз прочту - очень сильно сказано !

Юрий Лагун

Этим занимаюсь постоянно. Научил этому своих детей, внуков. Учу уже правнуков... Меня этому учили отец, бабушка и учительница по математике Реймер Елизавета Юрьевна. Мне везёт на людей, родителей, учителей, тренеров и ... Жизнь прекрасна!

Eugen Vass, Тарту

Это замечательно !
Так бы было в каждой семье - наш народ бы состоял бы из одних "Архимедов".
Хотя и так в нём очень много толковых - невзирая на постоянный ИХ отток на Запад за "длинной денюшкой"

Юрий Лагун

Выражусь грубо, как офицер. Просрали мы свою страну, предали Родину. Инертность, лень, безграмотность.. Это я о себе. Знаю о чём говорю.

Eugen Vass, Тарту

Спасибо за откровенность

Вера Гудкова

Евгений, у Вас ещё глубокая ночь, не спится!

Надежда Из Сибири.

Всё будет хорошо!

Вера Гудкова

тоже на это надеюсь.

Eugen Vass, Тарту

Прошёл день 6-ти двоек и ничего ОСОБОГО в мире не случилось !

Вера Гудкова

Замечательно.

Надежда Из Сибири.

И это хорошо!

Лукас Шакал

у вас реально река называется Эмайыги?

Eugen Vass, Тарту

Да, цитирую официальные данные: --
--
Э́майыги (эст. Emajõgi, нем. Embach[1], рус. Омо́вжа; латыш. Mētra) — река в Эстонии (бассейна реки Нарвы).
Название Эмайыги переводится с эстонского языка как Мать-река.
В нижнем течении судоходна. На берегах реки стоит город Тарту.
Длина — 99,3 км, площадь бассейна — 9628,1 км

Лукас Шакал

за Тарту я знаю, я только что о такой реке прочитал... и не смог выговорить

Валентина

мне тоже надо шевелить извилинами?))))

Валентина

или мне будет скидка?)))

Eugen Vass, Тарту

Конечно будет скидка !
Просто порассуждайте
108 км/час - это 30 м/сек
остановка через 30 секунд
далее совсем просто - поделите одно на другое и получите ОТВЕТ

Валентина

ну да.. забыла как переводить с м\с. точно... я только с выступления и голова не соображает еще

Eugen Vass, Тарту

Ответ: 1м/с*с (Один метр(делить) в секунду за секунду )

Eugen Vass, Тарту

Спасибо за обсуждение вопроса !