Ke
Keeper

В инете негодуют взрослые - обсуждают задание из учебника для второго класса. Требуется поставить пропущенный слог в предложении: "ЕЖИК ОТ СТРАХА СОБИРАЕТСЯ СЪЕ _ _ ТЬСЯ". Вот скажите, лично Вы во 2-м классе догадались бы поставить туда другой слог, кроме "ЖИ"? 😳

Ответы
Людмила

Да никогда! Моя дочь училась в 4 м классе, я носила младшую, она спросила у отца, почему у меня большой живот, тот бухнул : "Арбуз проглотила" Она пошла к моей сестре и доложила ей. Та ей все и выложила. Приходит домой и говорит: " А крестная сказала у тебя там ребеночек" Я растерялась и стою. Она выдает: "Знаю что обманывает, задохнется ведь" 4 ый класс. А сейчас первоклассник тебе объяснит все от и до.

Ke
Keeper

Точно!

Людмила

Как есть.

Ольга Бунеску

я - нет. Все говорят что мы прое....ли свое образование - самое лучшее в мире, пойдя по пути америкосов. но это все делается сознательно. Мы растим ущербных, тупых, послушных граждан. И теперь все зависит не от образования, а от того, кто в семье воспитывает ребенка...

Ke
Keeper

Естественно. Прдросло уже ВТОРОЕ поколение, не читающее книг...

Inkvizitor Torkvemada

НА очереди третье!!! Думаю, что пятое будет последним!!!

Ольга Бунеску

уверяю. проверено. все зависит от семьи. Моя дочь за всю жизнь не прочитала ничего кроме Гарри Поттера и Дарьи Донцовой. Но она умненькая и самое главное глубоко чувствующий человек. Она милосердна и имеет корочки о высшем, которые я ей купила. Вопрос в другом - если вдруг исчезнет интернет. Что у них останется в голове? Что они будут помнить?

Inkvizitor Torkvemada

мое мнение о Гарри Поттере. первые две книги как сказки, а вот дальше это уже философия!!!

Ольга Бунеску

все сказки не просто так - это сказы.... то есть рассказы о том кто и что думает. Чем не философия? Чем не знания просто так в доступной форме?

Inkvizitor Torkvemada

вот!! ВСе верно!!!

Анастасия Муравьёва

Видя несколько преувеличенно-взволнованную реакцию взрослых, пытливый мозг ребенка обязательно найдет тот самый заветный слог. Только это будет уже не "жи". Т.е. эффект будет обратный. Именно взрослые подсказали ребенку гадость.

Ke
Keeper

На уроке по правописанию "жи" и "ши", думается, всё прозаичнее, скучнее карнавальных фейсбуковских форумов.

Анастасия Муравьёва

Я именно про это и говорю. Ни по условиям задачи, ни по словарному запасу, у ребенка не должно возникнуть даже мысли о том слоге, который подставили взрослые идиоты.

Ke
Keeper

Можно ещё добавить: идиоты типографские, сэкономившие на букве "ё"...

Анастасия Муравьёва

Отмена буквы ё - это не идиотизм, это диверсия.

Виталия

Может,каждый судит в меру своей распущенности?... Хотя...детки сейчас такие ,,продвинутые,, ...У меня учительница по математике была,которая всегда поправляла ученика,когда он говорил отрезок ЕБ (э).Нужно было выговаривать ЭБ(э).

Ke
Keeper

Здесь, конечно, больше речь не о детях, которые едва ли станут проявлять бурную вариативную фантазию на скучном уроке по правописанию "жи" и "ши"...

Виталия

Ох,разные бывают детки...Хотя,Вы правы

Ke
Keeper

И ещё, конечно, обидно за репрессалии буквы "ё", которым активно сопротивляются, пожалуй, только "Литгазета" с "Литроссией"...

Виталия

Как это? Не понимаю

Надежда Генералова

Каждый понимает задание по мере испорченности.Сейчас много слов ,значение которых извращают.Например раньше могли сказать я его трахнул по голове портфелем.А сейчас подумают совсет другое.

Ke
Keeper

Совершенно верно. До чего, например, испохабили прекрасное, небесное русское слово "голубой"...

Надежда Генералова

Это так.

Николай Симоненко

Ёжик несьеживается.Он сворачивается.Разработчику надо поставить жирный кол(если это правда)В чем я оченно сомневаюсь.Такой галиматьи я уже насмотрелся в инете.А лохи довольны

Николай Симоненко

Так я же и написал,ЧТО ЛОХИ ВЕДУТСЯ.а все эти вбросы,что бы унизить страну

Ke
Keeper

Её унизили обыватели, не защитившие страну от распада в 1991-м, и в 1993-м - наслаждавшиеся зрелищем расстрела парламента. Сейчас уже поздно лить слёзы...

Николай Симоненко

Вот они то и обсуждают всякую галиматью

Ke
Keeper

Да, сложно не согласиться.

Николай Симоненко

Да так и есть.Сами несут деньги в школу,детский сад(но другие же сдали).Потом обижаются на поборы

Ксения Храмцова

да , написала бы съежится , я про матерные слова узнала только в школе во 2 классе , просветили одноклассники их неблагополучных семей

Нина Лесько

Я во втором классе бы поставила "жи", в моем лексиконе тогда других вариантов не было. А вот сейчас про "жи" даже и не подумала бы....

Ke
Keeper

Точно-точно! Кто-то в тексте учебника сэкономил на букве "ё"...

Яна Тельман

вот лично я поставила бы слог "жи", но мне очень интересно, какой слог поставит мой ребенок, когда будет учится во втором классе)))

Ke
Keeper

Можете не сомневаться, Яна: тот же - на уроке по правописанию "жи" и "ши".

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

конечно! во 2 -м классе дети такие находчивые 😃 возможно это была попытка расширить диапазон слов русского языка

Ke
Keeper

Ага, особенно творчески подошли издатели учебника, сэкономив на букве "ё"...

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

эта буква сразу бы дала "оттенок"

Ke
Keeper

Естественно.

Майя Петрова

Лично я ничего другого во 2-м классе бы не поставила, кроме "жи". Взрослые свою испорченность приписывают детям...

Ke
Keeper

Абсолютно согласен, Елена!

Ксения Тимофеева

зачем догадываться??? Этот пример может быть применён при изучении правила правописание ЖИ-ШИ пиши с буквой И

Ke
Keeper

Конечно.

Angelina Goncharova

если бы только одна буква- то вариантов не было бы

Ke
Keeper

А ещё кто-то там на букве "ё" сэкономил...

Лилия Ермакова

ВО ВТОРОМ КЛАССЕ НАВРЯД ЛИ , А ВОТ ПО-СТАРШЕ НАВЕРНО БЫ МОГЛА ПОСТАВИТЬ , К ПРИМЕРУ В КЛАССЕ 9 😜

Ke
Keeper

Естественно.

Лилия Ермакова

НУ А НЕКОТОРЫЕ ВО ВТОРОМ КЛАССЕ УЖЕ ЗНАЮТ , БОЛЬШЕ ЧЕМ В 9 КЛАССЕ. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОКРУЖЕНИИ

Ke
Keeper

Навряд ли что-либо иное придёт в голову на уроке правописания "жи" и "ши".

Лилия Ермакова

нА УРОКЕ ПРАВОПИСАНИЯ НАВРЯД ЛИ , А НА ПЕРЕМЕНЕ ....?

Ke
Keeper

На перемене и в учебник никто не станет заглядывать.

Наташа Титова

Увы но кроме ЖИ ничего не подберешь а вот по другому сказать Например свернулся в клубочек Вот как то так

Ke
Keeper

👍

Степан Ходор

Легко. Читать меня маманя научила в 3 года, а лет в 5 я уже кошек гонял: "Ты что здесь сидишь, ёб твою мать!"

Ke
Keeper

😀

Ирина

а лично создателям трудно написать букву Ё вместо Е?сами безграмотные или в типографии прикололись

Ke
Keeper

Я об этом в первую очередь подумал. К сожалению, "ёфикацию" у нас поддерживают, пожалуй, только два печатных издания - "Литгазета" и "Лит. Россия".

Ирина

ну насчет ё и не все пишут ее.я даже сама такая.но ведь это учебник,значит надо учить грамотно грамоте

Ke
Keeper

Безусловно.

Татьяна

Кто на что способен, то и видит. А еще по другому "каждый рассуждает в меру своей распущенности"))

Ke
Keeper

Совершенно согласен.

Екатерина Коf

это точно! Ведь такие задания для родителей, как буд-то им больше делать нечего.. бедные дети..

Ke
Keeper

Согласен полностью.

Инга Найт

Муля, вы,....... нет, "профессора" неВРИруют меня..... Время деблоидов у преподов институтских...

Ke
Keeper

Возможно, у авторов учебника чуть-чуть заМУЛился глаз... Но особого криминала тут не вижу. Смотря кто и как читает, очевидно...

Инга Найт

Простите, это для детей .... Пишут и по-страшнее, по-пошлее.... кастрировать и языки, и места потаенные не помешало бы тем дряням от науки....

Ke
Keeper

Тогда, очевидно, необходимо запретить и прекрасное русское слово "голубой" - цвет неба, а не жаргонное определение сексуального извращения.

Инга Найт

я так не думаю, но если пишут пошлости 2 классу.....

Ke
Keeper

Ну какая же это пошлость - в теме правописания "жи" и "ши"?

Инга Найт

я не о том. что вы писали...

Елена Цой

Если честно я и сейчас другой слог поставила)))) хорошо блин внукам вслух не сказала ))))

Ke
Keeper

😄 💐

Елена Цой

Спасибо 😄