Желтый Гном Без Подвязок

Баба -яга , все мы ее представляем -старой женщиной, но между тем , если посмотреть что ознчает Яга (а точнее Яг в славянском языке) становится непонятно. Слово Яг -означает ящер (змий), получается Баба-ящер или Баба -ящера. А вы по этому поводу что скажете?

Ответы
Яга

Баба Йога - Богиня-Покровительница детей-сирот. Она собирала их по городам и весям, и доставляла в свой Скит. Делала Она это для того, чтобы спасти от гибели остатки Родов Расы Великой. БАБА ЙОГА (Йогиня-Матушка) Вечно прекрасная, Любящая, добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще. Она странствовала по Мидгард-Земле то на огненной Небесной колеснице, то верхом на коне по всем землям, на коих жили Роды Великой Расы и потомки Рода Небесного, собирая беспризорных детей-сирот по градам и весям. В каждой Славяно-Арийской Веси, даже в каждом многолюдном граде или поселении, Богиню-Покровительницу узнавали по излучающейся доброте, нежности, кротости, любви и нарядным сапожкам, украшенным золотыми узорами, и показывали Ей, где живут дети-сироты. Простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью, кто Бабушкой Йогой Златой ногой, а кто и совсем попросту - Йогиней-Матушкой.

Андрей

Исходя из того, где она обитает и какую функцию выполняет, то можно с уверенностью сказать, это психопонт. Оказавшись в гостях у Яги, можно получить дары, но если задание не выполнено, то помер. В древнем Египте (если вообще был такой период) был Бог в облике крокодила, пожирающий падших, которых не провожает Анубис. Вот Анубис и есть баба Яга, а крокодил это змей Горыныч, принимающий бой на мосту через речку Калину. В греческих мифах роль бабы Яги выполнял паромщик Харон, перевозящий через реку Стикс в царство Аида. Наверняка у индусов есть аналог бабы Яги. Это всё образ психопонта.

Катерина Д

Интересный вопрос много интепритаций , много мифологии. Но я склонна думать что этот персонаж был и был он не бабушкой Йогаей. Да принятия христиансва были мир язычества , и было в нашем понимании Явь и Навь. А Эта женшина отшельница, оберегала людей чтоб не ходили за ту грань.или выступала проводником баланса между мирами. Опять таки по приданию - костенная нога , потому что в мире мертвых нет плоти, поэтому одна нога у нее и имела только кость как признания своей в той грани.

Злой Русский

Прототипом бабы Яги послужила супруга вождя племени канибалов в Африке. Племя называлось Ягга. Она убила своего мужа и в качестве символа власти носила с собой его бедренную кость - отсюда Баба Яга Костяная нога. А дом на курьих ножках не что иное как жилище на сваях, очень распространено в тропическом климате где в дом могут за ползти змеи и прочие гады. Кстати, ступа у неё тоже была, но не для перелётов. Барышня баловалась приготовлением ядов, а ингредиенты толкла в ступе

Желтый Гном Без Подвязок

интересная версия принято!

Злой Русский

А звали её Нцинга. Что тоже созвучно с именем Яга

Валер Валерыч

ерунду написали. я изучал древнеславянский довольно глубоко и по нескольким источникам, нет там подобных определений. а согласно детальным исследованиям которые проводил в 1865-м году Потебня А. А. и в 1915-м году Николай Иванович Веселовский происхождение понятия найдено совсем в других источниках. Можете обратиться к этой литературе либо энциклопедиям.

Наталия Бородина

По более поздним представлениям, Баба-яга — хозяйка леса, повелительница зверей и птиц, всемогущая вещая старуха, охранительница границ «иного царства», царства Смерти[1]. По этой версии, Баба-яга — это проводник (душ умерших) в потусторонний мир и одна нога у неё костяная для того, чтобы стоять в мире мёртвых.

Александр

Баба это вообще ворота...Родившая дочку так и звалась молодкой, бабой становилась лишь после рождения сына. Баба - йога. Тренер она была, по фитнесу, заодно хвори изгоняла жаром печки, "допекая" ребятишек хвореньких.Хорошая,короче, зря её обосрали.

Желтый Гном Без Подвязок

с Бабой все понятно -ворота все верно, а вот Яга -это смущает

Александр

Йога...Ой ты гой еси, добрый молодец - это цитата. Гой ты есть, грит. Необученный, легковнушаемый и так далее. А как обучат, гой перевёртышем становится, прочтём гой наоборот...

Желтый Гном Без Подвязок

как вариант вполне)

Ни
Никита

Вообще-то слово "Яга" можно перевести по другому. Насколько мне помнится, "Яга" это от глагола "Ягать", что в переводе с языка, не помню, правда, какого, означает "ругаться", поэтому "Баба-Яга"означает" Ругательная баба".

Ни
Никита

Я, когда был маленький, смотрел передачу "Колесо истории", там этот вопрос как раз и звучал.

Желтый Гном Без Подвязок

хорошая версия

Ни
Никита

Я это точно помню.

Желтый Гном Без Подвязок

это 5-я версия

Юр
Юрий

Ну, кто читал "Плеядеанские рассказы" Барбары Марсиниак, те знают, что предками, давшими людям своё ДНК, были разные прилетавшие на Землю инопланетяне, в том числе и Ящероподобные. Так что ничего удивительного.

Анна Матвеева

Баба Йога, или йог. Одна нога потому костяная - в загробном царстве наполовину она и есть проводник в него. И царство то - Кощея бессмертного. Значит учит Йога - как бессмертным стать, умереть не умирая.

Желтый Гном Без Подвязок

а как же Яг?)

Анна Матвеева

я это йа

Желтый Гном Без Подвязок

Яг -ящер по славянски. Например Бог Велес перевоплащался в Яга (самый сильный его образ)

Анна Матвеева

Велес это волос и вол и слово и вообще мужской член. У него много обликов, символов и предназначений. И энергию что змеёю рисуют - кундалини зовут в Индии. Змеелюди как раз там и проживали изначально. На храмах их до сих пор в изобилии.

Анна Матвеева

см. книгу В. Жикаренцева "Дорога домой".

Ѻлегъ

а я скажу, что прототипом сказочной Бабы-Яги стала славянская богиня, вечноюная Йогиня - покровительница сирот и детей вообще, хранительница врат междумирья

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых.

Fenix🇱🇹

Она не Яга и не Яг . Она Яго , Ягиня . Славянская богиня матерь защищающая сирот и малых детей. Все остальное переврали как только можно .

Юлия. *

Да ну нафиг, дебри... лучше наша старая Яга из сказок, чем действительно предоставлять, как она / оно 😂 выглядит ( так же как и русалка

Марина

Скажу, что в древних славянских ведах Баба Яга - богиня, защитница детей сирот. Теперь можете бросать в меня камни.

Желтый Гном Без Подвязок

не буду -вариант красивый

Максик Ласковый )

Ну дык... Давно известно, что Наги (Ящеры, Змеи)выучили это поколение людей. Так что мне ничего удивительного.

Владимир Павлов

Ну....баба она всегда баба....да хоть царевна-лягушка....ходи и пригинайся...сковородка-то под рукой...)))

Старый Знакомый

а если сюда еще так же за уши притянуть тюркское Баба(отец) - то вообще интересное кино выходит))))

Желтый Гном Без Подвязок

безусловно!

Желтый Гном Без Подвязок

итого 4 версии : Богиня Иогиня , костяная нога, африканская старушка, и Отец баба)))

Valentina Manvag

Женщина в метро с ведром и шваброй.Обращается мужчина с вопросом- Чего опять на права не сдали ?

Сергей Байрамуков

Люблю бабок-ёжек из мультика Летучий корабль! Пусть такими и будут!!!! Ну классные ведь!!!