Анатолий Мюллер

Эта маленькая и изящная птичка иначе называется водяной воробей, а замечательна она тем, что даже при минусовой температуре, запросто ныряет в ледяную проточную воду и бегая по дну, выискивает корм. Как она называется?

Ответы
Анатолий

В школе лет 45 назад рассказ читал (не то Чарушина, не то Баруздина, не то Пришвина? - писателя-природника, одним словом) - "Оляпка" назывался... В аккурат, про Вашу птичку.

Елена Супликова

оляпка, даже про нее стихотворение такое в детской книжке, играли птички в ляпки, вдруг чижик крикнул стой, не можем мы оляпку заляпать под водой

Елена Лена

Может я ошибаюсь . но мне кажется это-Оляпка Мы когда то жили В Мурманске ( правда не в самом) У нас была речка Их столько было там , такие шустрые

Анатолий Мюллер

Правильно! И ещё. Чаще всего они селятся недалеко от гидроэлектростанций.

Гульчира Андреева

Оляпка, или обыкновенная оляпка (лат. Cinclus cinclus) — птица отряда воробьинообразных. Её также называют водяной дрозд, или водяной воробей.

Ирина Хавронина

спасибо. заинтересовали оляпкой. вот такая кроха... https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTsb78_QfsEEA38HblECHcsWRm4Yxe66fVzLo-Rl8mqQmZpRsDu

Райхон

Даже не предполагала что такая птичка существует. и конечно я не знаю. ???

Валентина Власова

ОЛЯПКА!( Даже диктант в третьем классе есть про эту птичку).

Ян
Яна

Помню, в 4 классе писали диктант про нее, кажется; оляпка.

Хохотушка Весёлая

вчера видела птичку желто-зеленого оттенка ... кто это? ))

Любовь Соловей-Грищенко

Кажется, оляпка, но не уверена в точности названия.

Галина Чаплинская Против Войны

оляпка. еще из детской книжки с картинками помню

Нина Абрамова

У нас называют нырки. но только это уточки

Анатолий Мюллер

Нырки не бегают под водой по дну. Они просто ныряют и выныривают.

Саша

Оляпка. В кроссворде недавно "встречала")

Бегущая По Волнам

здорово!Но я не знаю,как она называется.

Мария Давыдова

Оляпка. У В. Бианки рассказ есть.

Елена Данилова

Хм... знала же.. коноплянка? Блин..

Елена Данилова

Точно

Валя Вуаля

Воробышек маленький водяной...

Валя Вуаля

Да

Казак Казак

короткометражка еще есть да ))\

Татьяна Болбас

оляпка.... или водяной воробей

Римма Катунина

зимородок?? ошиблась??

Римма Катунина

..о такой птичке ни чего не слышала..