Томас Манн

Проклятый царизм превращал великороссов в палачей украинского народа, всячески вскармливал в нём ненависть к тем, кто запрещал даже украинским детям говорить и учиться на родном языке. Украина (Ленин, 1917) Был прав?

Ответы
Светлана Пелипенко

Ленин именно так не говорил. Но то, что национальный гнёт (великодержавный шовинизм) присутствовал в царской России - это факт. Именно на этой почве расцвёл национализм, который в феврале 1917 года поставил под угрозу существование России. Спасли стану большевики, сумевшие трансформировать национализм в интернационализм, в дружбу народов. Но после переворота 91 года враги России сделали ставку на национализм, возрождая его ускоренными темпами и, к сожалению, преуспели.

Фируза Алимова

Кто и когда запрещал украинский язык? Я жила в Киеве наряду с русскими были и украинские школы. Киев говорил на русском языке. Кто говорил на мове, их называли жлобами. Те же украинцы.

Сергій

Александр ІІІ, в своё время издал указ запрещающий украинский язык, так что да, ленин был прав

Алевтина

Украинцам никто и никогда в советское и постсоветское время не запрещал украинский язык

Михаил Цветаев

Я не жил при царизме,я жил при Союзе и таким вопросом вообще не задавался..🤷‍♂️

Ирина

Этот народ так и не сделал выводы из уроков истории. Тараса Бульбу бы на него.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Теперь они этим языком херачат по россиянам и заебали всю европу...

Татьяна Змеева

До каких пор вы будете возбуждать дух разделения и ненависти?

Томас Манн

до тех пор пока не восстановится справедливость на планете

Татьяна Змеева

Вашими методами вы увеличиваете ненависть и злобу на планете. Не умеете по-другому,уйдите лучше.

Томас Манн

скорее вас уйдут с таким настроем и поведением

Татьяна Змеева

С вами не о чем разговаривать....

Татьяна Змеева

Вы на самом деле просто ненавистник.

Ирина Воеводина

тогда еще и украины как таковой не было, только возрождалась

Томас Манн

но народ то был.... всю жизнь с поляками воевали

Ира Уточкина

Я знаю что каждый народ должен говорить на родном языке

Томас Манн

с вами все ясно.. не спорю, вы это знаете... но вы не знаете Бога и дел Божьих

Бакитгуль Карабалиева

Все это продолжилось - голодомор тому подтверждение

Миронов Николай

А теперь украинский народ ненавидит русский язык?

Томас Манн

это ничего не изменит

Eлена Южакова

Ленин сам, еще тот террорист 🤷‍♀️

Томас Манн

его брат был террористом Александр царька бомбой хотел убить... Александр Ильич Ульянов - революционер-народоволец, один из организаторов и руководителей террористической фракции «Народной воли» старший брат Владимира Ильича Ульянова🙂

Eлена Южакова

чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться

Томас Манн

а вам зачем?

Eлена Южакова

кого?

Галя В

он в отличии от нас жил при царизме

Томас Манн

и?

Nick Moslem

Вряд ли это его слова,стиль не тот!

Томас Манн

вы еще тот стилист ... 😂

Аэ
Аэроплан

ссылку на источник пожалуйста

Тимербулатов Рамис

А кто выкупил Шевченко

Alla Lala

Ленин всегда был прав.

Надежда

Миллионеры часто правы))

Alla Lala

это да.. Ленин был весьма богатым человеком, впрочем, как и Маркс.

Томас Манн

Жаль только Надежду Крупскую, которую после смерти Ленина отравили тортиком от Иосифа Сталина, и не пускали к ней докторов....

Alla Lala

Сталин ненавидел Крупскую, как и её покойного мужа, и эта ненависть была у них с Крупской взаимной.

Михаил

первоисточник плиз.....

Томас Манн

позже

Михаил

и?)

Сергей Волков

Совершенная глупость.

Томас Манн

совершенству нет предела

Сергей Волков

Такому великому лжецу, как И.В. Ленин, я давно уже не верю))) Чего стоит его постоянные утверждения, что большевики свергли самодержавие в России)))))