Егор Рукин

...Один человек приветствует другого : "Доброе утро!" Второй в ответ произносит только первое слово из этого словосочетания. Вы не ощущаете (хотя бы иногда) здесь некоторого пренебрежения к собеседнику, когда второму лень лишний раз шевельнуть языком?

Ответы · страница 2
Анатолий

Интонация! Смотря с какой интонацией произнесено "Доброе". Иногда это звучит как подтверждение - дескать, "Да, реально, доброе!"

Егор Рукин

Да, и интонация, и взгляд , и выражение лица тоже имеют значение.

Михаил Румянцев

Ощущаю. А ещё пожелание принимающему пищу - Приятного! и на этом всё. А день рождения превратили в Днюху... Печально то как.

Лиз

Если начать искать скрытый подтекст, его можно найти во многом. Стоит ли усугублять ? Я иногда отвечаю- Доброе , доброе...

Егор Рукин

Ну можно и так. )

Лиз

🤝😏

Дамира Гайнетдинова

Я думаю краткое "доброе" - это нерасположенность к беседе на данный момент. Занятость или же плохое настроение

Егор Рукин

Возможно. И вообще вопрос мой получился таким, что не имеет однозначного ответа без учёта ещё таких факторов, как интонация, выражение лица, взгляд и т. д. Поэтому у меня в нём и присутствует слово "иногда".

Бе
Берёзка

Чтобы не ломать голову над таким вопросом можно приветствовать человека одним словом....ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Егор Рукин

Можно и так. ) А вообще вопрос мой на самом деле, по-моему , не имеет однозначного ответа без учёта таких сопутствующих факторов, как интонация, выражение лица, взгляд и т. д.
Иногда, к примеру, ответ и ровно теми же словами бывает похож на одолжение по тону, каким он говорится.

Бе
Берёзка

Согласна полностью....многое,написанное здесь,понимается читателями совсем не так,как мы думали,именно потому,что собеседник не видит наших глаз,не слышит интонации....

Ку
Куропатка

Нет,конечно.Может у него совсем не доброе утро и что бы быть тактичным ,вам ответил просто"доброе".😹

Егор Рукин

То есть надо быть благодарным, что он вообще ответил. Так? )

Ку
Куропатка

Вам ,бы просто испортили настроение на целый рабочий день.

Ан
Анатолич

Смотря в какой интонации произнесено,а то и утро может в иной интонации и добрым не покпзаться.

Егор Рукин

Да, согласен. Сопутствующие моменты (взгляд, интонация, выражение лица и пр.) имеют значение.

Екатерина Емелина

Нет, тут пренебрежением и не пахнет, второй как бы подтверждает, что оно действительно доброе.

Сергей Хвостенков

Нет. Это разновидность приветствия. Приветствие-вопрос и соответственно Приветствие-ответ.

Aljona Nareiko

Нет,, и это вполне нормально, когда я говорю- Good morning! и в ответ слышу - Morning.. что здесь плохого?

Егор Рукин

Кому как... )

Aljona Nareiko

Относитесь к этому проще. 😊

Егор Рукин

Вопрос не о моём к этому отношении. )

Александр Кардашов

Нет. Просто-ДОбро! Коротко и ёмко. А контекст был задан первым человеком. Это русский сленг.

Al
Alexc

вот чтоб без этих нюансов - я не произношу это. приходя на работу я говорю "Доброго Вам утра"

Ел
Елена

Ну хоть слово целиком произнес, часто просто набором букв ограничиваются- спс,пжл. и т.д.)

Егор Рукин

Я пока в устном общении с таким не сталкивался. )

Ел
Елена

Попадаются такие)

Bony Brain

А может человек просто считает глупым слово в слово повторять слова другого человека?))

Любовь Арутюнян

А я предпочитаю"здравствуйте". И насчёт шевельнуть языком полностью с вами согласна.

Егор Рукин

Вы со мной согласились, а я вот возьму теперь и с Вами поспорю. )
Я ведь не случайно вставил в свой вопрос слово "иногда". И думаю, что вопрос мой однозначного ответа не имеет без учёта таких сопутствующих факторов, как интонация, взгляд, выражение лица и т.д.

Любовь Арутюнян

Да спорьте! Я о своём. Мне племянница пишет т. Люба. Ей трудно набрать 4 буквы. Я потерпела какое то время, потом сказала.

Егор Рукин

А в остальном племянница как? Больше радует или огорчает?

Любовь Арутюнян

Она уже взрослая. У неё дочке 16 лет.

Ди
Диана

нет, сама так говорю, это как согласие и слово утро не добавляет и не убавляет ничего

Натка М_Мак

Чаще всего, и то и другое формальность, поэтому не заморачиваюсь по этому поводу

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Вовсе нет! Кто-то и вовсе говорит: "Привет!" или "Здравствуй!"... Главное внимание!)))

Всегда Котов!

нет. по мне так все нормально. языковые штампы не несут особой полезной нагрузки

Андрей Крамер

нет я обычно отвечаю такому человеку какое оно в пи.... доброе если я тебя увидел