Ms
Ms.praga

Сегодня все говорят о прощении. А что поможет прощать искренне и от сердца?

Ответы
Ирина Ткач

я могу, если правильно понять почему тебя обидели, то поймешь, что сам виноват и обижаться нет смысла

Ms
Ms.praga

Вы мне напомнили одно мудрое высказывание "Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку". Тоже думаю, что надо постараться понять обидчика.

Ирина Ткач

Попробуйте, сложновато на первых порах)

Ms
Ms.praga

Да я вам скажу, что и не на первых порах бывает трудно прощать) Всю жизнь чему-то учишься.

Нейка

поможет только ясное видение, какие последствия для вас принесет ваша же обида

Ms
Ms.praga

Я согласна. Обида влияет и на здоровье и на отношения с окружающими. А ведь мы сами решаем обидеться или нет.

Нейка

Так то вроде бы сами...а бывает такое, что тебе наносят удар очень сильный и он действует помимо твоей воли...вот от него сложно избавиться..

Ms
Ms.praga

Мне понравилось одно высказывание: "Понимание сдерживает гнев человека, и красота в том, чтобы не придавать значения проступку". Иногда, требуется понять другого, чтобы попытаться простить.

Нейка

Да иногда требуется, но порой ты просто не можешь понять человека, если он моральный урод допустим..остается одно не придавать значения и это помогает, допустим не держать зла на человека, отпустить и забыть и смотришь действительно через год ты вообщем ничего плохого и не помнишь...а вот хуже если это твои родители....слава богу меня миновала сия чаша...но вот есть у меня такой человек, который держит обиду на родителей, как помочь не знаю...

Юрий Юрченко

Только глубокое разочарование и беспомощность.

Fedor Shkenev

Сознание того, что отлупил на совесть

Ирина Вурганова

Подумать о том, что вас тоже прощают

Ms
Ms.praga

Веский довод! Недавно прочитала такое высказывание: " Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков"

Ирина Вурганова

А слышали такое выражение: "Чужой грех раздражает больше"?

Ms
Ms.praga

Не слышала) Но это факт. Часто для других становишься прокурором, а не адвокатом. А ведь иногда, человек что-то делает не со зла, а просто не подумав.

Улугбек

Никто. Только самому решиться...

Владислав

Понимание кто вы и кто он

Акакий Акакиевич

проще не обижаться

Ms
Ms.praga

Так вы ж сами говорите, что он по делу получал ) Сам же любил доставать людей.

Акакий Акакиевич

Но он не обижался же на них. Люди сами по себе довольно агрессивны, это не их прихоть, а данность. Развитый интеллект порождает и развитые пороки.
В таким же успехом можно обижаться на дождь, который вам намочил

Ms
Ms.praga

Насчет интеллекта вы правы. Люди научились летать в космос, а на земле мирно жить не научились.

Акакий Акакиевич

И пока не хотят учиться. Ходят, как индюки надуваются. Все важные, все правильные. А копни - маленькие испуганные дети. Но это уже совсем другая история

Ms
Ms.praga

Да, даже будучи взрослыми мы в душе бывает остаёмся детьми. Но это не всегда плохо, у детей ведь есть чему поучиться. Например, они очень любознательны и не успокаиваются, пока не найдут ответ на свой вопрос. А вот многие взрослые люди перестают искать ответы на самые важные вопросы в жизни. Почему же так происходит...

Евгений Локостов

а справедливость?

Ms
Ms.praga

Ну а если только настаивать на справедливости, то как сохранить мир в семье? Ведь мы часто друг друга обижаем.

Амазонка Элизонка)

осознание причин

Ms
Ms.praga

Причины что я не так сделала?

Ms
Ms.praga

Я вот думаю, а может еще попробовать понять, почему человек так поступил. Может у него неприятности были на работе.

Амазонка Элизонка)

вот именно-понять

Н-
Надя ---

Смерть обидчика

Ms
Ms.praga

Так жестоко) а если он одумается?

Виктория Молдакова

Чистая душа

Ms
Ms.praga

Но сохранить брак, это нужно для вас обоих. К сожалению, в наше время все люди страдают от каких либо проблем, будь то верующие или нет, без разницы. Но Бог может дать мудрость и силу справляться с сегодняшними трудностями. И в этом наверное главная помощь от него. Если люди по настоящему любят друг друга, то будут преодолевать проблемы вместе.

Виктория Молдакова

Не согласна. От трудностей появляется желание больше не быть вместе. Устаешь от сложностей. Мне например семья больше не нужна. Хочу быть одна

Ms
Ms.praga

Вы устали, может нужно сделать паузу и пока не ставить точку. Пожить отдельно, чтобы эмоции прошли. Ведь жизнь после развода это не лучшее время, просто миф что свобода.

Виктория Молдакова

Согласна. Устала. Но возвращаться в эту жизнь не захочу. Хочу координально все изменить

Ms
Ms.praga

Добрый день! Как настроение сегодня? Виктория, я про вас думала. Вспомнила одну интересную цитату - «жизнь — это не вопрос наличия хорошей карты в руках, а умение сыграть при плохой раздаче». Идеальных обстоятельств ни у кого сейчас нет. Нередко секрет, помогающий обрести контроль над своей жизнью, в том, чтобы научиться принимать свои обстоятельства и делать то, что нам по силам. Если, несмотря на трудности, получается хоть как-то контролировать свою жизнь— хорошо. Если ваши обстоятельства со временем улучшатся — прекрасно! Но самое лучшее ждет людей впереди. Библия обещает, что придет время, когда все люди смогут жить полной жизнью, которая не будет омрачаться тяжелыми обстоятельствами и негативными чувствами.

A&
Aleksey <^>

Понимание

Ms
Ms.praga

Согласна. Мне тоже кажется, что понимание в отношениях с другими важно. Даже такое выражение читала интересное "Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку".

Тахмина Джафарова

раскаяние

Ms
Ms.praga

А что вы понимаете под раскаянием?