Тихая Мелодия

А вот скажите,что означает выражение "Семи пядей во лбу"? 😉

Ответы
Артемий Попов

семи <семь> пядей во лбу Неизм. Отличающийся от других умом, мудростью, обладающий выдающимися способностями. ≠ Звёзд с неба не хватает. Чаще с сущ. со знач. лица: молодой человек, конструктор, инженер, студент… семи пядей во лбу.
Будь ты хоть семи пядей во лбу, а учись, учись с азбуки. (И. Тургенев.)

Не откроем сердца – погибнем… будь наша культура – семи пядей во лбу, не останется от нее камня на камне. (А. Блок.)

Гении-то, люди семи пядей во лбу, не часто в жизни встречаются. (В. Тендряков.)

А двойки – что двойки?.. Двойку всякий может получить, даже если он семи пядей во лбу. (В. Пьецух.)

(?) В основе фразеологического оборота лежит представление о том, что высота лба пропорциональна уму: чем выше лоб, тем умнее человек. Пядь – «старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами и составляющая около 18 см». Эта мера длины применялась в России до введения в 1918 г. метрической системы мер. Если понимать буквально, то лоб человека, имеющего семь пядей во лбу, должен иметь высоту 126 см.

Тихая Мелодия

Спасибо за столь подробный ответ!

Артемий Попов

Пожалуйста))))) Обращайтесь))))

Тихая Мелодия

Непременно.

Ёся Шмейцер

ухожу со спрашки навсегда! ... потому что: Страница запрещена к просмотру
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 и в соответствии со статьями №9 и №15.1. Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" данный сайт содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено! Данный ресурс включен в ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Тихая Мелодия

Уххх....)))

Александр Ксенофонтов

Если окунуться в историю нашего народа на пару веков назад, то в то время семью пядями измерялся рост ребёнка к 12 летнему возрасту. Пядь это расстояние между кончиками указательного и большого пальцев сильно разведённых в стороны. 7 пядей это рост ребёнка примерно 1м. 25см. Лбом в то время называлась макушка головы, а там где мы говорим сейчас лоб было чело. Так, что мы морозим сами не понимая что.

Тихая Мелодия

Верно.Всё понятно.

Александр Ксенофонтов

Хорошо. Удачи Вам во всём.

Юрий Трущенков

Это здоровенная башка с шириной лба семь раз по 17,78 см . Короче , уроды с выдающимися умственными способностями . Судя по размерам черепа , это чудище страшномордое , которого родило безграмотное больное воображение . Но поговорить об этом всегда можно . И главное - не противно .

Тихая Мелодия

Да запросто откажут,к чему им какой-то Киев))))

Юрий Трущенков

Нет , ну правда ... Я не знал , что на планете может быть такая концентрация дураков в одном отдельно взятом царстве . С соседями поссориться . а дружить с тем , кому ты и нахрен не нужен ... Лет 20 им болеть ... Клизма только им поможет ! Аминь !

Тихая Мелодия

Театр абсурда!Надо так задурить народ!!!Клизма должна быть ну оооочень большой!)))Что бы и мозги промыла.

Юрий Трущенков

Практолог им судья ! Аминь !

Тихая Мелодия

Ну аминь, так аминь....

Александр

Это достижение возраста для обряда имянаречения, 12-летнего возраста, 124 см роста. Кстати, лоб - не то, что означает сейчас. Это было Чело, а Лоб - нынешняя макушка...

Тихая Мелодия

Спасибо за такой ответ.

Философ Из Приднестровья

Пядь - расстояние между кончиком указательного и большого пальцев. Раньше думали, что чем больше лоб (голова) тем человек умнее. С праздником Вас ! 🌹

Тихая Мелодия

Спасибо!!!Лоб не может быть семи пядей(125 см)

Viktor Nnn

широкий лоб, эт типа, будто бы признак баааалшова ума! но есть и мнение Пушкина совершенно противоположное. семь пядей во лбу наверное у слона

Тихая Мелодия

Ага))Это же очень много...

Viktor Nnn

вот вот. а Пушкин как сказал - я смолоду слыхал бывало, хоть лоб широк, в нём мозгу мало 😊

Тихая Мелодия

Верно,это не показатель)

Евгений Локостов

пядь- расстояние между раздвинутыми большим и указательным пальцами одной руки ,вот и меряйте лбы пока такой не найдете , чтобы 7 раз..............

Тихая Мелодия

У слона меньше)))))

Евгений Локостов

у вас пядь маленькая

Где Ты Там И Я

Знаю только шесть, но говорят, что повезёт либо на первой, либо на седьмой, главное, чтобы челом лоб не разбить.)

Fedor Shkenev

Характеризует высоту лба в пядях(мера). Считалось, как впрочем и сейчас-что "высоколобые"-априори поумнее

Тихая Мелодия

Мне кажется,что это не совсем так.При чём здесь высота лба?!

Fedor Shkenev

Вы-и Ваше "кажется"-здесь не причем... Просто есть вот такое коллективное наблюдение...

Валерий Шилов

Человек со способностями интеллекта выше среднего, как минимум - одарённый... а то и вовсе профессор.

Снежана

лоб высокий. Пядь - это сложенная ладонь. А если лоб высокий - то это считалось признаком ба-а-а-л

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, читал об этом где-то (вероятно, у Амосова): интеллект совершенно не зависит от размера мозга. Самый маленький исследованный мозг был у академика Павлова, 800 с чем-то грамм; самый большой - у человека с врожденной патологией мозга - около 2700 грамм. Ученые говорят, что можно быть развитым и с маленьким мозгом, и с большим. А величина мозга, наверное, как-то влияет на высоту лба?

Тихая Мелодия

Этого я не знаю.

Снежана

нет, конечно.... Это просто в народе повелось: большой лоб - значит, умный ( А если еще и в очках......!!!)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я сейчас вторые очки надену, чтобы уж наверняка...

Снежана

)))))))))))))

Лунный Свет

Широковастый лобешник такой. 17, 78 см * 7... Не иначе, это о тираннозавре...

Тихая Мелодия

Аххаха))

А Б

это, когда на всей голове только 7 волос в области лбы отсталось

Тихая Мелодия

Ага..))))

А Б

😉

Юрий Добронравов

"Чтобы семь пядей разместить, лоб, явно, лысым должен быть". 😄

Тихая Мелодия

Всё равно не поможет))

Михаил Тимаков

Ну это, типа,башка большая,а совсем пустой она быть не может....

Тихая Мелодия

Как знать.....

Михаил Тимаков

Ну природа,она ведь не терпит пустоты...comprenez-vous(фр.)

Виктор Дмитриенко

1 пядь = 17,78
17,78 х 7 = 124, 46 см
возможно речь о маленьком человеке

Тихая Мелодия

О ребёнке 12 лет.

Виктор Дмитриенко

да по росту подходит

Олег Войтехов

Это когда тебе семь раз за день , сказали в лоб : - Ну ты и пядь !

Николай

А это значит, что у этого жениха и так уже семеро по лавкам!))

Николай

Ну да. А обратно обычно попой дёргают..)))

Тихая Мелодия

Замечательно!!И главное всё всегда в наличии))

Николай

Человек универсален по сути, может, когда захочет..)))

Тихая Мелодия

Ну да..как тут не согласиться...))

Николай

👍

Иришка Смолина

человек, обладающий обширными знаниями или живым умом

Тихая Мелодия

А с чего пошло это выражение?

Иришка Смолина

не углублялась

Тихая Мелодия

А мне вот стало интересно,и смотрите,что я узнала.Пядь-это примерно 17 сантиметров.И,сами понимаете,таким лоб быть не может.Семь пядей-это примерно 125 см,такого роста достигали дети в возрасте 12 лет.В это время проходил обряд посвящения,и человек считался самостоятельным,пригодным для самостоятельной жизни.

Иришка Смолина

интересно

Тихая Мелодия

Очень интересно.