Андрей

Мозговой штурм: Представьте, что в мире больше нет денег - как изменится мир?

Ответы
Дозморова Мария

Такое уже было, но давно...., но намечается в некотором ближайшем будущем и в достаточно уродливом виде. Гипотетический прогноз: пока не придумают новый универсальный эквивалент обмена товарами и услугами, некое подобие денег (ракушки каури, тарированные осколки метеорита или таблетки из обедненного урана в свинцовых капсулах, это шутка), то на бытовом уровне будет присутствовать прямой товарообмен (бартер), трусы менять на часы, золотые сережки на хлебные крошки. Так бывает во время войн, когда деньги полностью обесцениваются, а торговля никогда не умирает.

Александр

Повсеместный подъём сельского хозяйства. Бывшие депутаты открывают курсы по собирательству, пытаясь заработать мешок картошки на зиму. Сельские жители стали олигархами - у них есть, что пожрать. Банды оголтелых, оголодавших горожан , вооружённых чем попало, совершают набеги на сёла, пожирая всё, что попадётся.

Артур Недбайло

Да не очень. Банки-кровопийцы исчезнут. Люди будут обмениваться расписками и векселями ! Товарный обмен. Так уже было в мире !! Был в оккупации на Дону. Денег НЕТ !!! Ни Советских, ни немецких !! Дядя сапожник. Он сапоги, а ему барашка или мешок муки ! Так и жили !!!

Андрей Науменко

Несколько сотен профессий перестанут быть нужны - бухгалтера, финансисты, брокеры, банкиры и так далее. Система торговли пойдёт к чёрту, со всеми вытекающими. Проще говоря - полный хаос и апокалипсис.

Володя

очень просто когда забрали оружиеегозаменили деньгами. если убрать деньги то все вернется на 600 лет назад. кто сильнее тот и прав. если у меня армия я аберу что хочу а кто будет против того васход.

Svetlana Kanevskaja

Найдут другую единицу расчета. У алкашей например и сейчас все оценивается бутылкой. А раньше тоже не было денег и люди умели рассчитываться друг с другом.

Se
Sergeo

ха
смешно
деньги это трудообмен
один умеет молоко доить, другой деревяшки стругать, третий хлеб печь и т.п.
и они обмениваются своим трудом

Андрей

да)

Сибирский Инквизитор

Сначала - анархия, беспорядки, массовые жертвы. Исчезновение Интернета, затем электричества .... Потом деньги придумают вновь.

Андрей

зачем анархия? все дозволено, если работаешь. продать ничего не получитсЯ, копить нет смысла

Алексей Кислицын

человечество не готово к этому. И в силу различных качеств человека, например, жадности и эгоизма, не сможет жить без денег.

Андрей

согалсен и это печально

Алексей Кислицын

а так, чисто теоретически, была бы планово-распределительная экономическая система, которая с учетом сегодняшнего прогресса была бы эффективнее нынешней рыночной системы.

*katerine *

Люди дерутся за деньги, если не будет денег они найдут что то другое равносильное деньгам и будут драться за это что то..

Ma
Malena

Сложно ответить за весь мир! Могу за свой только! Что есть деньги, что их нет. Мой мир не меняется! Проверенный факт.

Ка
Камилла

значит,появится новая валюта. к примеру,вода или что-то другое. что та тот момент будет ценным,для человечества

Ка
Камилла

не факт

Андрей

ну, если совсем уж инстинкт амосохранения не работает, то тогда печально)

Ка
Камилла

будем надеяться на счастливый конец)))))

Андрей

точно)

Все Будет Хорошо

такого уровня сознания никогда не будет, человек слаб. Найдется какой-нибудь эквивалент или натуробмен

Вера Степанова

фильм посмотрите, там без штурма мозгового всё показано))) называется "Будущее началось"

Fallen Angel

Быстро найдут им замену. Придумают и введут тыньги, маньги и.......)))) незаменимых нет!))))))

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Люди будут обменивать товар на товар или товары, эквивалентные их ценности, качеству.

Муроджон Исмоилов

bez raznici, vewi je est etogo dostatochno, dengi kak takovie nichego ne portyat a vot nezdorovoe otnowenie k nim eto da, tak wto bez deneg stanet slojnee

Муроджон Исмоилов

ladno esli ti nastolko debilom prijidivaewsya obyasnyu sleduyuwim obrazom. kogda ti ewe spermotozoid, ti stremiwsya peregnat drugih i pribit k matke PERVIM, TO EST TOGDA JELANIE BIT PERVIM I LUCHSIM UJE EST INACHE ZDOHNEW KAK TE KTO TOBOYU NE STAL. TO EST MILLIARD SPERMOTOZIIDOV UMERLO A TI JIV BLAGODARYA TOMU WTO BEJAL BISTREE VSEH. I ETO PEREDAETSYA V JIZN. TEPER NADEYUS PONYATNO

Андрей

но это вопрос выживания и я тебя не оскорблял. а зачем выживать, если потребность в этом отпадет. Все будут жить, а не выживать.

Муроджон Исмоилов

eto zalojeno GENETICHESKI

Андрей

да, но если нет ропасностей для существования - к чему это стремление выживать?)

Саша Гридчин

из картошки будем делать дранники и продавать 10 грамм за одну 10-грамовую вещь))

Оля Снегирева

Никак, люди что нибудь придумают заместо денег... ведь раньше как то жили🤗

Елена Гордиенко

Я думаю люди найдут что то другое ну например найдут замену деньгам , бартер