Чашка Coffe. С-Петербург

Знаете ли вы, что озноб и мурашки во время прослушивания музыки, которая нам нравится, называются красивым словом "ФриссОн"?...

Ответы
Виталий Иванович Вербицкий

Обзови хоть горшком, только в печь не сажай... Такой эффект возникает когда красивая идея возникает... Говорю вам как инженер разработчик с 35-и летним стажем...

Чашка Coffe. С-Петербург

Верю. Просто это определение русские классики позаимствовали у французских классиков. Именно - мурашки от музыки))) А так-то не только от идеи, но и от страза можно ощутить фриссон (типа)

Виталий Иванович Вербицкий

Хм, и это было!

Чашка Coffe. С-Петербург

Еще у меня мурашки бывают от тишины в очень чистой и уютной комнате. Честно)

Виталий Иванович Вербицкий

Или когда в степи сверчки свою непрерывную песнь ведут, кажется будто вся степь звенит, и перепела "Спать пора, спать пора" кричат...

руслан хасанов

"Фрисс Он" это иностранное слово и похоже на название болезни....Название болезней тоже красиво звучат, если не знаешь что они обозначают.

Kvazimodo **

Ага,вот так примешь кого,за попу скажем,а она на ухо прошепчет,- у меня,от твоих рук,фриссоны по спине побежали....))))

Kvazimodo **

И после такого придыхания,руки и опустятся...))

Kvazimodo **

😊 🌺

Надежда Лапочка

озноб и мурашки - кардинально отличаются друг от друга ...и одним определением не могут называться.

Чашка Coffe. С-Петербург

Викисловарь.....Французский
Морфологические и синтаксические свойства
frisson
Существительное.
Корень: --.
Произношение
Семантические свойства
Значение
дрожь, озноб; содрогание

Надежда Лапочка

это СЛОВАРЬ...а это чуВство...

Чашка Coffe. С-Петербург

Вы из Украины? Вот они именно так и опровергают законы, правила

Надежда Лапочка

сам тАкой

Чашка Coffe. С-Петербург

Ну.. сам, так сам. Я пошел)))

Надежда Лапочка

и я пошел........................ 👣

Однажды Средь Берез

нет...и не надо мне знания этого слова...слёзы-вот высшее проявление наслаждения от музыки

Чашка Coffe. С-Петербург

Вы плачете от музыки?

Однажды Средь Берез

это признанная высшая оценка организмом понравившегося

Чашка Coffe. С-Петербург

А какая музыка вас волнует до слез?

Однажды Средь Берез

творчество Ричи Блэкмора.к примеру

Чашка Coffe. С-Петербург

Я и не знаю такого. Ну не важно

Однажды Средь Берез

неважно наше существование...а Ричи важен

Чашка Coffe. С-Петербург

Послушаю

Константин Чистов

Т. Е. Вопрос: "дорогой, у меня от тебя фриссон появился" может поставить мужчину в тупик?))))

Константин Чистов

Я ввобще в шоке...

Чашка Coffe. С-Петербург

Не ушел домой))))) Галя, он подслушивал 😩

Галина Азадалиева

Костя!!!! Тебя поставили подглядывать, а ты подслушиваешь. Непорядок

Ал
Александрович

А как называются озноб и мурашки по время прослушивания музыки, которую я ненавижу?

Чашка Coffe. С-Петербург

Мурашки от ненависти? Не знаю

Ал
Александрович

Так вот, сообщаю, что это рок во всех его модификациях и рэп.

Чашка Coffe. С-Петербург

У меня голова от рока болит

Ал
Александрович

Как бог свят, как можно считать обозначенные явления музыкой вообще? Музыка должна ласкать слух , а что это? Какофония!

Станислав Войцеховский

Такого слова не знаю,но от приятной и хорошей музыки моего поколения-тащусь.

Сергей

"Хоть горшком назови, только - в печь не сажай!"... (с)... Шолохов, кажется... 😄

Чашка Coffe. С-Петербург

Оооооооооооооо................

Ан
Андрей

просветили, мерси (только когда его не употребляешь - все равно забудешь)

Чашка Coffe. С-Петербург

Ну это у всех так.

Ан
Андрей

ок

Константин Крылов

Не знал. Спасибо. Но у меня уже давно такого не было, т.к. сам музицирую.))

Максик Ласковый )

Не важно какое впечатление? То ли страх и неприязнь или восторг и кайф?

Максик Ласковый )

То есть, если музыка не нравится, вызывает неприятные эмоции, но вызывает мурашки - все равно фриссон?

Чашка Coffe. С-Петербург

В условии сказано : "которая нам нравится..."

Глоупен Тырл

А это чем отличается от мужского озноба при сексуальном возбуждении?

Анатолий Мюллер

Знаем. Это реакция на позитивное раздражение слуховых анализаторов.

Анатолий Мюллер

Ирина! У сея я удалил этот вопрос и здесь и в Обсуждай. Слишком много нас его задают.

Чашка Coffe. С-Петербург

Никто ни разу мне этого не сказал. Я тебе его на обсуждайке отдала. А здесь его поставила.

Анатолий Мюллер

Можете поставить его и там.

Чашка Coffe. С-Петербург

А зачем? Найдем другие)))

Анатолий Мюллер

Бог в помочь! 😝

Игорь Игумнов

Это что же надо курить. чтобы от музыки мурашки замурашились?! 🙂

Чашка Coffe. С-Петербург

Курить и не обязательно

Игорь Игумнов

А что обязательно?

Чашка Coffe. С-Петербург

Найти свою музыку

Игорь Игумнов

Написать свою? Даже когда пишу свою - нет мурашек хоть убей...

Чашка Coffe. С-Петербург

Думаете, автор обязан млеть? Это уж слушатель пусть или бракует, или наслаждается

Игорь Игумнов

Видимо мне этого не понять...

Чашка Coffe. С-Петербург

Нормально

Сауле Муканова

Не знала У меня такое при звуках саксофона и оркестровой музыки

Чашка Coffe. С-Петербург

И у меня от саксофона. И еще от песни А. Малинина Мольба" ---------------------------А Бог молчит, за тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.

Владимир Герасимов

А если эти мурашки бегают без музыки - это называется педикулёз?

Пловец Новочеркасск

Ой , а я то думал у меня волнение, а оказалось Фриссон.... О как

Чашка Coffe. С-Петербург

Слово заимствовано у французских классиков. Не сленг.

Пловец Новочеркасск

Хотя понял, спасибо за знания

Иван Иванович

Ого!!Красиво...буду теперь говорить...У меня ФриссОн-отстаь..

Чашка Coffe. С-Петербург

👍 Красиво. Я весь во фриссоне

Анатолий Мюллер

Знаем! Это позитивное раздражение слуховых анализаторов.

Чашка Coffe. С-Петербург

Снова встретились.

Анатолий Мюллер

Да куда же я от Вас? А Вы от меня!!!

Чашка Coffe. С-Петербург

Должок, поди, за собой носите (в мешочке)