Николай Лисовский

До монгольского нашествия русские князья часто брали в жены половчанок, но нет ни каких сведений о крещении половецких невест в христианскую веру. Как вы думаете, почему?

Ответы
Светлана Войцеховская

Никакого монгольского нашествия на Руси не было! Американские генетики в русских "кровях" не нашли монгольских ген!

Николай Лисовский

Можете верить в американских генетиков, ваше право, но вопрос о другом совсем

Яду Хари

сейчас вернусь к русским князьям и узнаю почему они так делали

Ак
Аквамарин

Да никакого монгольского нашествия и в помине не было!

Ирина Отставнова Кочнева

Не знаю, кто такие половцы

Николай Лисовский

Половцы, они же кипчаки, кочевой народ живщий в северном причерноморье по соседству с русскими княжествами

Ирина Отставнова Кочнева

Не ясно кто это. Кроме половецких плясок , мне о них ничего не известно

Николай Лисовский

Значит вопрос не для вас

Lika Terts

Сведения такие есть....

Николай Лисовский

Пожалуйста источник

Lika Terts

Летописи.....И крещена была, именем Анна , про жену Долгорукого...

Наталия

Крестились они.

Николай Лисовский

Половцы были христианами несторианского толка. В Византии несториане считались еретиками и преследовались, но на Руси в 11-м 13-м веках на разницу в вероисповедании большого внимания не обращали и половцы несториане считались полноценными христианами

Наталия

Я недавно читала о половцах. Они не все были христианами.

Николай Лисовский

Так и князья русские не на всяких женились

Раиса Гетманенко

не изучала

Николай Лисовский

Ну, нет так нет. Не все интересуются историей