Гриша

за щедростью стоит центробежная сила, а за скупостью - центростремительна, одна рассеивает, другая концентрирует, ведь чтобы раздать надо сначала накопить, тогда почему с позиции морали щедрость поощряется. а скупость осуждается?

Ответы
Ник 137

А щедрость вообще аморальна.....Как правило, за редким исключением, человек раздаёт то, что не заработал своим потом и не осознаёт ценности раздаваемого. К тому же щедрость - родная сестра гордыни, ибо раздавая матриальные ценности, расчет идёт на преобретение моральных. А скупость это не самооценка, а всего лишь мнение и зависть окружающих, не способных к плодотворной деятельности, а делающих расчёт на "халяву от щедрых".

С*
Светлана ***

потому что больше отдаем то и больше получаем1 Закон Вселенной! к примеру водоем - если там вода вытекает то и прибудет! а если не вытекает - болото будет

Фило Софочка

скупость-это жадность,а накопительство-это бережливость,а щедрость без ума-это расточительство,у вас как-то все однозначно

Гриша

вы можете что угодно говорить, но силы и за тем и за другим стоят одни и те же...

Фило Софочка

между крайностями всегда есть промежуточные вещи

Татьяна Шамрай

"Да не иссякнет рука дающего" - говорит народ... "Как аукнется, так и откликнется"! - тоже говорит народ - и к чему бы это!?

Томара Проценко

Кто не дает копи и раздавай, но так чтобы себя не обидеть, никто о скупости даже не напомнит.

Лана ...

а кем поощряется щедрость? кроме попов и побирушек на паперти

Надежда Первушина

Назовите свою скупость бережливостью и не переживайте.

Гриша

на вопрос ответить толку нет, переходим на личности?...

Александра Орлова

а если скупость переименовать в бережливость?

Лира Мальцева

эк,извернулся и оправдал жадность

Гриша

внимательно читайте, я ничего не оправдывал и не изворачивался и язычок свой попридержите, не с пацаном говорите...

Лира Мальцева

Не обижайтесь,Борис,включите юмор.....как я

Руфина Заинуллина

кто как .думает поступает..

Ирина Отставнова Кочнева

Это не осуждение а зависть

Александр Илларионов

И что смущает в логике!?

Гриша

" Логика - наибольший враг Истины, так же как самодовольство - добродетели, ибо как первая не в состоянии видеть свои ошибки, так второе - свои недостатки" - так меня учили...

Александр Илларионов

Ответ не по существу, увы... Что относительно вашего вопроса?

Ма
Мария

так выходит а как иначе