Spencer

Что по вашему духовность? Обязательно ли это понятие относится к религии?

Ответы
Аркадий Южный

Духовность, это качества относящиеся к добродетельным, которые противны человеческим страстям. Как правило у человека на протяжении жизни возникают такие страсти и именно они становятся причинами душевных страданий. Религия же, это учение, которое как раз показывает людям две основные вещи: 1) Причины страдания души и 2) Методы борьбы с этими причинами. Те, кто практикуют эти методы и достигают духовных качеств, одновременно избавляясь от негативных страстных мыслей, действий и обретают состояние любви, гармонии, радости жизни, устойчивого позитива, именуемого "раем".

Валерий Остапенко

Нет. Религия указывает один из путей достижения. Если просто,то духовность - совокупность качеств,ведущих к созиданию,к творчеству,к познанию бога и себя. Все спекуляции основаны на невозможности описать духовность достоверно. Но истинная духовность всегда позитивна,нравственно-совершенна,чиста и безупречна. Чем лучше человек,чем лучший пример показывает,чем больше позитивного влияния оказывает - тем он более духовно развит.

Радомир Велес

Лично мне как то это слово не нравиться. Если его разложить на две составляющие, то получим дух овнов. Овен - это баран. Т. е дух баранов. Если так, то можно отнести и к религии, что пастырь скажет, то , как стадо баранов, и делают не включая своего разума.

Spencer

очень интересная точка зрения

Дрон Иванов

Духовность – высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно - смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.
Общая психология. Словарь

Spencer

хоть не связывают с религией.и то хорошо

Дрон Иванов

В этом и есть суть - что с религией нет ничего общего)))

Spencer

для многих духовность связана непосредственно с религией

Axl Rose

Нет конечно. Духовность - ценности, которые человек выбирает для себя сам. Для многих это семья, работа и т.п. Для меня спорт и образование. Ну и далбоебизм конечно.

Дмитрий Мальдинов

да, духовность-один из способов кидать понты...у кого нет денег или ума, начинают понтоваться своим "глубоко духовным внутренним миром"...

Роман Ковалец

Быть духовным не значит верить в существование кого то "свыше" и прочее, достаточно не быть черствым скотом.

Роман Силенин

Ну естественно... Толпа религиозных лицемеров и пакостников - яркий пример великой духовности.

Владимир Зарубин

Обязательно,потому что духовность-это результат отношений с Богом,чему и учит религия.

Ал
Александр

Нет, конечно. Чаще - наоборот. Это уровень развития Души, наполненность Любовью...

Alcohol Metanolich

Духовность для меня состояние души, как ты чувствуешь этот мир ) а для тебя?

Татьяна Озерова

духовность - способность сопереживать другому, радоваться за другого

Александр Волков

Все религии - Бизнес на чувствах верующих.

Spencer

так и есть,но я спросила относительно термина "духовность" . Считаете ли вы,что сей термин употребляется лишь относительно каки-либо религий?

Александр Волков

Человек с ... широкой душой может быть ВЕРУЮЩИМ и при этом не посещать религиозные мероприятия.

Зелёный Ио Прынца Даццкого

Духовность и духовенство - разные понятия

Игорь Росин

духовность всегда связана с религией

Михаил Тымчук

Нет, конечно, в более широком смысле...

Андреи Лерко

духовный мир это не только религия ))

Никита Козлов 78Rus

НЕТ!

Spencer

вопросов куча,не отвечайте на мои