Надежда Наточиева

Какая разница-преподаватель или учитель??

Ответы
Максим Сергеевич

Учитель – специальность, которую приобретают выпускники педагогических институтов и средних специальных учебных заведений, готовящих педагогические кадры для работы в начальных классах общеобразовательной школы.Преподаватель – квалификация выпускников университетов, реже – академий, которая дает право лицу, получившему соответствующий диплом, заниматься научно-преподавательской деятельностью в области своей специализации.

Мария Калинина

Учитель - это преподаватель в школе, а не в вузе и не на курсах. Он обязан иметь педагогическое образование и осуществляет не только преподавание, но ещё и воспитание. А если человек трудоустроен преподавателем в вузе, или в других случаях, педагогическое образование может быть и не всегда обязательно . Преподаватель вузов и послевузовского профобразования должен не только преподавать, но и вести научно-исследовательскую работу и др

Алексей Пигулевский

Очень большая. Учитель может плохо знать предмет, но интересно его преподносить. Преподаватель - наоборот. Ему преподносить не важно, но знать - надо. Кто пришел учиться - научится, остальные - пусть в школу идут, к учителю... Может, заинтересуются. Это - их выбор. Был учителем. Но скорее - преподавателем. Если человек не хочет получать знания - пусть идёт. Если хочет - я дам.

Олеся Чалова

Преподаватель
тот, кто преподает знания, умения, навыки. Слово преподаватель употребляется главным образом как сотрудник учебного заведения, безотносительно к уровню самого заведения.

Учитель
общее определение для человека, который чему-то учит. Учитель боле широкое понятие, чем преподаватель. Не обязательно сотрудник учебного заведения.

Федор Михайлов

Учитель более широкое понятие. Учитель может учить не только каким-то конкретным и стандартным знаниям, но и правилам жизни, её философии, делясь своим личным опытом. Который может и не быть общепринятым. Это не является преподаванием в чистом виде, так как преподают какие-то общепринятые дисциплины, стандарты, понятия.

Хайртайв

Разница имеется, и, причем, огромная. Однако, если рассматривать в категории наименования трудовой функции в графах: должность или профессия, то один хрен - практически тождественно. Имеет значение кто и где "учит" либо "преподаёт"... Учитель НАмного больше и значительнее! Дерзайте!

Алёна Бережная

учителя - в школе, преподаватели - в вузах.
учитель, по идее, должен заботиться об усвоении материала, об особом подходе к ученикам и тп.
дело преподавателя - сообщить о проблеме, зачитать материал по теме.
но деление, как вы понимаете, достаточно условное.

Вакиль

большая... препод это нынешние так называемые преподаватели разных предметов в школе... а учитель он раньше был, в школе учил нас, и учил правильно... не то что теперешние, которые только деньги от родителей выпрашивают...

Алексей Горенский

Учителю необязателен класс, учебники и само учебное заведение. Это более всеобъемлющее и абстрактное понятие, когда речь идет о людях, которые обучают чему-то других людей. А преподаватель это скорее должность.

Нодирбек Гафурбеков

В принципе никакой, но если углубиться, преподаватель это тот кто только передаёт какую либо информацию, а вот учитель это тот кто учит как правильно воспринять и применить в жизни эту информацию

Некто Из...

учитель имеет педагогическое образование, работает в школе; преподаватель не обязательно имеет диплом педвуза, скорее классического университета, занимается научной работой, обучает студиоз

Ирина

по-разному объясняли... но мне больше нравится такое объяснение: "преподаватель - это тот, кто даёт кому-либо знания, умения и навыки, ... а Учитель - этот тот, кто действительно научил тебя чему-то"

A Kush

преподаватель только излагает информацию не заботясь дошло до тебя или нет, а учитель долбит информацию в тебя и жуёт тебе , бестолковому, её, а тебе только рот открыть и проглотить

Александр Корниенко

Учитель в школе, а преподаватель в учебных заведениях. Выпускники педагогических вузов, как правило выпускаются учителями, а специализированных по предметам - преподавателями

Дмитрий Фисюк

оо, это да! разглагольствовать можно много по этому поводу. Только если это настоящий педагог, учитель, то он от Бога, а бездаря - как ни назови... А все эти аббревиатуры - так...

Пелагея

Преподаватель -преподносит(дает) знания по определенному предмету или тематике, а учитель, кроме этого выполняет и воспитательную функцию, а также учит учиться....

Влад Чепкасов

преподавателем может быть любой человек, который может читать лекцию по какому-то предмету, а учитель - профессионал своего дела с педагогическим образованием

Евгения Семенюк

Учитель работает только в школе, а преподаватель учит студентов в колледже, техникуме, институте или в университете. Учитель- учит. Преподаватель- преподаёт. 🙂

Александр Зуев

Может быть, преподаватель сообщает некую сумму знаний, а учитель ещё и обучает, как их применять, даёт метод познания. А что об этом говорят толковые словари?

Julia Kirilenko

Препод. - в вузе, учителя - в школе. В школе должны учить, а в вышке человек учиться сам, ему только преподают то, чему он хочет научиться, больше самодисциплины