Дмитрий Герцен

Val, кто хочет позаниматься эриксоновским гипнозом в Ельце?

Ответы
Valeria

что это такое

Дмитрий Герцен

целая куча))) только не всю ее надо изучать)) если хочешь то могу что то посоветовать))

Valeria

посоветуй)))

Дмитрий Герцен

хорошо)) сейчас попробую ссылочку прислать для начала)))

Valeria

хорошо

Дмитрий Герцен

Именно Милтону Эриксону принадлежит идея создания особого языка гипноза, в котором внушение проводится мягко, без насилия минуя сознание пациента. Составляющими этого гипнотического языка является поэтичность, образность, разноплановость подаваемой информации для сознания и подсознания, бережность и уважение желаний пациента. Все эти языковые средства Милтон Эриксон использовал для наведения транса, состояния, которое считал максимально продуктивным состоянием психики для решения разнообразных проблем. Одним из простейших способов наведения гипнотического транса в модели Милтона Эриксона стал трюизм. Трюизм – это очевидное высказывание, с которым нельзя не согласиться, поэтому обычно слушающие всегда соглашаются в силу его простоты и однозначности высказывания. Также к трюизмам можно отнести известные выражения и утверждения, которые легко проверить и убедиться в их истинности. Примеры трюизмов: Зимой холодно. Цыплят по осени считают. Каждому необходимо питаться и спать для поддержания сил. После ночи наступает новый день. Трюизм очевиден. Каждый знает, что зимой холодно, что ночь сменяет день, что есть необходимо – сложно не согласиться с такими простыми и понятными вещами. Любое согласие с собеседником по какому бы то ни было поводу – это первый шаг коммуникации. Также трюизмы применяются при личном общении для создания состояния транса по схеме 5-4-3-2-1. В этом случае вначале произносятся пять утверждений, четыре из которых человек может легко проверить, а пятое уже относится к его внутреннему опыту или является непроверяемым. Далее по той же схеме дается три и две фразы, затем две и три и заканчивается одной проверяемой фразой и четырьмя непроверяемыми утверждениями. Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31111/ © Shkolazhizni.ru