Der Geist Der Vergangenheit

Цинизм-это хорошо или плохо?

–9
Ответы
A A

Википедия. Цини́зм (лат. Cynismus от др.-греч. Kυνισμός) или цини́чность — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам морали- вряд ли хорошо)). культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, (также вряд ли может быть позитивным фактором ), к официальным догмам господствующей идеологии - а вот это вполне может быть хорошо)).

Татьяна Tatiana

а ВАШИ мысли? без википедии...

A A

они внутри статьи. Все что касается публичного вызывающего отрицания норм нравственности (основа-поступать с другими, как допускаешь , чтобы поступали по отношению к тебе)- плохо! Все что касается отрицания догм господствующей идеологии и нормам морали-хорошо - свобода от предрассудков.

Ал
Алексей

Цинизм это философское учение. Цини́зм или цини́чность — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии. Быть циником, даже в малой степени, ужасно.

Ал
Алексей

Самое главное надо понять, кто имеет право решать, что зло, а что добро.

Татьяна Tatiana

каждый может! у кого есть СОВЕСТЬ

Ал
Алексей

Совесть это очень важно, но и она бывает воспитана не правильно. Например: в племени каннибалов совесть не реагирует на то, что у других людей это вызывает отвращение. Нормы добра и зла не человек установил. Это право принадлежит только Создателю.

Татьяна Tatiana

Оооооо....все понятно! я - атеист! и вот такие разговоры не переношу!...пока!!!👋

Ал
Алексей

В этом и ваша беда. Но каждый человек имеет право на свободу выбора. Один выбор к жизни, а другой нет. Это ваше право... Всего вам доброго!

Ни
Ника

Плохо. Цинизм — это «пренебрежительное отношение к нормам нравственности, благопристойности, к чему-л[ибо] пользующемуся всеобщим признанием, уважением». Кроме того, циникам свойственно ругать все и вся, придираться к другим, сомневаться в чьей-либо искренности и выражать свое сомнение насмешливыми и язвительными замечаниями.

Александр Шульга

Ни то и не другое. Я стараюсь жить по совести. К примеру:-я цинично отношусь к западной морали и их ценностям. Простите, но я называю западную элиту-двуликим анусом. Для них, это покажется плохо, но я их презираю, но не народы, хотя идеология делает свое дело. Возьму наших братьев украинцев-кто контролирует власть-ответ очевиден.

Александр Шульга

Но очень похожа на еврейку. 🌻👈😇

Татьяна Tatiana

я - украинка

Александр Шульга

Славянка и это замечательно. Власть бы на Украине хорошую, не еврейскую, чтобы земли не распродавали-житницу страны и были независимыми от всяких пиндосов, чего и желаю украинцам и народам там проживающим.

Татьяна Tatiana

власть у нас - хорошая и сегодня! и мы - САМИ разберемся, КАК нам жить! Русских к себе повоевать не звали....Вы не понимаете, что пришли к нам, как захватчики и агрессоры?

Александр Шульга

Вы можете назвать город, который мы захватили, а значит установили свою власть, даем распоряжения хозяйственным органам? Не назовете, скорее наши войска, освобождая город от наемников, предлагаем меру этого города продолжать деятельность всех хозяйств и следом прибывает колонна гуманитарной помощи. Вы хоть в курсе, что во многих населенных пунктах, люди просто банально хотят кушать и их кормят армейские кухни. Вам не приходило в голову или Вы не в курсе, что нац. батальоны плохо обеспечиваются продовольствием, поэтому отбирают еду у местного населения, а когда их нагнали, то грабанули по полной программе, ничего не осталось у населения и к тому же отходя бомбят эти городки, сваливая на наши войска, хотя у нас есть приказ верховного-не стрелять по мирным поселкам и городам. Вы живете в большом городе и Вам неведомо, какое положение тех, кто под нациками и наемниками, которые не церемонятся с местным населением, поскольку это не их люди. Время покажет, кто где гадил и будет большой суд. Если Вы слушаете только СМИ Украины, то у Вас однобокое представление о положении дел на Украине. Даже Запад уже признает, что не русские, а сами наемники стреляют по городам, чтобы возмутить население. Это наемники стоят за спиной ВСУ и гонят их на верную смерть и которые не желают сражаться с нашими войсками, понимая ситуацию в стране и кто у власти. А болтать по ТВ можно что угодно лживым и лицемерным. Пропагандисты есть со всех сторон и это нормальное положение. Если раньше все были специалистами по вакцинации, то Путин излечил всех и теперь все становятся политическими обозревателями и военными специалистами. А ВСУ и нац. баты уже не могут поделить власть командования и стреляют друг в друга. Нацики ранили вашего генерала и отказались подчиниться командующему и по ним был нанесен ракетный удар "Точкой У". Сразу погибло около 20 наемников и большое количество техники. Такая армия не способна решить глобальных задач, поэтому наши войска около Одессы,не говоря уже о Днепропетровске

Александр Христов 🔥

откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии
Так вот тише едешь дальше будешь ...

Александр Христов 🔥

Уходить надо молча оттуда , где что-то не нравиться, без войны

Татьяна Tatiana

вы умничаете в МОЕМ вопросе! придумайте сами что-то умное....у себя и умничайте!

Мира Мельник

В моё время это однозначно осуждалось. В словаре даётся такое определение: "наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-н., проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности". Что же здесь может быть хорошего? Но сейчас всё с ног на голову, а потому могут быть другие мнения.

Татьяна Tatiana

поняла вас

Наталья Грибова

В каждом столько намешено! Не остается мудрых, добрых, мало истинных патриотов,практически не осталось чудоковатых князей Мышкиных... Все постепенно становятся циниками... Это удобнее...Однако, на каждого циника найдется более циничный Вот и идет игра наперегонки... И что в итоге? - Волчья стая

Татьяна Tatiana

увы....веяние времени

Анатолий Грачёв

По большому счёту плохо. В плане стремления к идеалу - плохо. Да и развитию разных способностей мало помогает. Но кому-то нужен такой иммунитет - тому, кто согласен остаток жизни головешкой тлеть, оправдываясь "все люди: первую половину жизни выживают, вторую - доживают".

Анатолий Грачёв

Реальный пример: посмотрите ролики Николая Смирнова об Иване Антоновиче Ефремове - море позитива и ни грамма цинизма.

Татьяна Tatiana

я ролики о ВОЙНЕ смотрю...

Анатолий Грачёв

А я - о карме. Как портится карма и как люди доходят до такой жизни. Классическое произведение - Махабхарата, большая её часть посвящена войне и по сути весь этот эпос про то как эта война назревала.

Татьяна Tatiana

сейчас не актуально

Анатолий Грачёв

Итак понятно, чем всё закончится: разрухой и нищетой на тех территориях, где идёт война. А простому народу лучше жить не станет. Только хуже. Запас терпения, продуктов и прочих нужных вещей, правда, пока ещё достаточный и быстро народ на баррикады не пойдёт в России во всяком случае.

Опять Же

Сейчас уже никто не ищет, потому что: 1. Законы на стороне женщин: быть разведенной, чтобы получать алименты и зарплату второго/третьего/десятого мужа, выгодно более, чем быть с одним. 2. Дети это огромные финансовые проблемы. 3. Семья это вечные обязанности и вина.

Татьяна Tatiana

???

Прохор Северов

Для меня, однозначно ПЛОХО. «ЦИНИК — это тот, кто не видит в человеке хорошее, но всегда замечает плохое. Он похож на сову, которая превосходно видит в темноте и слепа на свету, которая охотится на мелких грызунов и не видит благородной дичи».

Татьяна Tatiana

поняла вас

Сергей Швец

Цинизм считается отрицательным качеством, а циничные люди лишенными норм морали. Но в реальной жизни цинизм помогает снять розовые очки с глаз, лучше видеть реальность, быстрее добиваться своих целей и быть счастливым.

Татьяна Tatiana

точно! вы правы!!!

Сергей Швец

Циник, как правило, демонстрирует собственную аморальность. Понятие «Цинизма» образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников) , представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др. ) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности.
Впоследствии Цинизмом стала называться личностная позиция, отрицающая значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте Цинизм близок к нигилизму. Он характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом.

Татьяна Tatiana

а зачем это копировать? вы сначала ответили правильно....а сейчас чушь несете...

В.
Ванька .

смотря к чему я вот допустим отношусь с цинизмом к общественной морали каждый человек индивидуален а быть на равне со всеми не интересно а если цинизм к Родине и культурным ценностям это уже не есть хорошо

Ел
Елена

Цинизм я считаю, это предвзятая монета, которой пользуются люди высокомерные и лишённые всякой души. Но как и гордыня, высокомерие бичует людей, выдвигая свои непреложные законы надменности и жестокости.

Татьяна Tatiana

а по мне, немного нужно цинизма....как сахара в чай

Ел
Елена

И то на любителя)

Татьяна Tatiana

конечно

Ольга

Ничего хорошего...неуважение к людям и обществу в целом, самовлюблённость и безнравственность! Кто-то с этим живёт и считает всё это в порядке вещей...но это моё мнение и их будет много...

Татьяна Tatiana

поняла вас!

An
Andraier

Это хорошо, так как циничный человек менее наивен и склонен легче переживать удары судьбы и иные жизненные трудности. Но в тоже время плохо, потому что с такими людьми общаться тяжело.

Татьяна Tatiana

так его(цинизма) должно быть немного....все в меру...

An
Andraier

А это уже кому как..."повезет".

Татьяна Tatiana

самим можно регулировать

An
Andraier

Эх, если бы все в этой жизни поддавалось регулированию, то жили бы мы в совершенно другом мире.

Татьяна Tatiana

но стремиться к этому надо

An
Andraier

Стремление приветствуется.

Тимербулатов Рамис

Жена мужа выгнала за пьяку из дома через месяц стучит в дверь она ему или отсюда пьянь он Зина я закодировался она или импотент он эх Зина знала бы чем я стучу она заходи циник

Тимербулатов Рамис

И все Сталина хают 🙂

Татьяна Tatiana

и тут они правы! Сталин - изверг

Тимербулатов Рамис

Чем что Украину построил за пять лет

Татьяна Tatiana

Оооооо, еще один "историк"....

Тимербулатов Рамис

Да нет кто тогда востановил Ссср народ конечно но руководил то он

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Для кого то хорошо, как маска. Один немецкий философ писал, что циники это те, кто любит прелюдно в своём дерьме купаться, но только от них правду и услышишь. Что то вроде того

Татьяна Tatiana

а вы себя циником считаете?

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Не сказал бы, что я циник

Татьяна Tatiana

а по мне, цинизм помогает жить в безумном мире

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Никто на счёт этого и не спорит,как ирония и сарказм и юмор. Все в меру

Татьяна Tatiana

конечно, в меру

Владимир Федоров

это ваще хорошо, даже отлично. Он помогает отвечать на вопросы про любовь и смысл жизни, и рро то что такое хорошо и что такое плохо. На самом деле все ОТЛИЧНО и ниипет.

Галина Сопот

" За пищей можно попотеть - Посмеивался Циник
-Ну а работа не медведь - не убежит в осинник" - вспомнилось при Союзе был лозунг - " Кто не работает - тот не ест"

Татьяна Tatiana

а цинизм при чем?

Галина Сопот

Кто Не Работает...Тот Ест..Это то же цинизм - сейчас многие " у кармушки"

Татьяна Tatiana

поняла вас!

Ерика Джумурат

Всегда ли цинизм – это плохо? — Если вы глубоко нуждаетесь в цинизме, вам надо постоянно подшучивать над другими и этим возвышать себя, то это уже ...