So
Sofico

Иисус христос на Пасху умер или воскрес?

−3
Ответы
Александр Волков

Говорят, что воскрес, "но это не точно"(С) - свидетелей не было. Типа, вечером был, а утром заходят - ан нету его, токмо некто в белом сидит и заявляет, что он ангел господень, а Христос того - воскрес! "А кто не верит, тот дурак!"(С) Вот и я считаю, что если бы Христос прямо на кресте очнулся и вознёсся с него на глазах у всех с подобающими спецэффектами, то уж тогда-то никто не посмел бы усомниться в его божественной сущности и оспаривать факт воскрешения.

Александр Волков

Ересь моего собственного изготовления! А с чего я должен верить в эту сказочку о божественности Иисуса? Я вижу божественное совсем в другом, причём оно не должно оставлять ни малейшего шанса на сомнение. А с Иисусом и его чудесами - полный фуфел. Ладно, не проклинайте, если задел ваши чувства.

So
Sofico

И в чём же вы видите божественное?

Гена Лозовой

Не богохульствуйте, Софико. Тут провоцируете кощунство. А то как в поговорке, смотрю в книгу, а вижу фигу. Надо читать первоисточник, а не искажения. Библии имеют разные переводы и редакции, есть семейные, есть для школы, есть лютеранская церковь

So
Sofico

Без разницы.В Библии написано что умер на Пасху.

Гена Лозовой

И что? Там разберутся, каждый должен думать о своей душе

So
Sofico

И то.Бог Библию нам дал чтобы мы её читали и поклонялись угодным образом...а получается смотрю в книгу вижу...сами знаете что....

Гена Лозовой

Надо читать значит другие Писания

So
Sofico

Какие именно?Вы напишите я откуда знаю что вы имеете ввиду.

So
Sofico

Мне другие писания не нужны.Всё что Бог хотел донести людям записано в Библии.

Лина

Пасха это вообще праздник языческий урожая и плодородия, а хитрые попы его к вере припёрли и так не один праздник. Кулич изображение фаллоса, посыпка семена его, яйца тут тоже кстати, так что там было с Иисусом дело второе уже😁

Игорь Прянишников

Не, не лунная ночь - полный мрак! Коли не знаете - не стоит пургу мести! Пасха это еврейский РЕЛИГИОЗНЫЙ ПРАЗДНИК, Песах - означает проходить мимо на древнееврейском. Связано это с нахождение в рабстве евреев в Египте.

Игорь Прянишников

Фантазии про фалос: это что -сублимация собственных проблем? Насмешили, однако! Хотя...

Лина

Если бы...почитайте об этом)

Игорь Прянишников

Не читайте всякой мути. Читайте первоисточник -"Ветхий завет". Не все написано - стоит читать и принимать за Истину! Пример - ваши фантазии...

Лина

В ветхом написано, увидишь гоя - убей его)))

Игорь Прянишников

Полно врать! Цитату - на стол! Книга, стих...нет там такого! Не надо грязи! Читайте первоисточник, а не вралей-комментаторов!

Лина

Идите в ж с этой верой, мне она не подходит, каждый вправе выбрать, то что душа хочет.

Igor Shumarin

В пятницу Его распяли, в субботу - умер, в воскресенье - воскрес. Но воскресенья как дня недели в то время не было (была шестидневная неделя). С Его воскресением и появился в календаре день "воскресенье".

So
Sofico

А в Библии написано что на Пасху он умер...

Igor Shumarin

Это в каком Евангелие, в какой главе, в каком стихе? Вообще то был у жидов такой праздник "песах", который после того, как в него Христос воскрес стал называться "Пасха".

So
Sofico

Это написано в Матфея 26 главе 1,2 стихи

Владимир Зарубин

Умер:Первое послание к Коринфянам, Глава 5 ●7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо ПАСХА наша, Христос, ЗАКЛАН за нас. (Синодальная Библия)

Сергей Галушкин

Это к иудеям,это они ИИсуса с Магомедом придумали,оба этих гигантов мыслей в Иерусалиме засветились.

Сергей Галушкин

Ничего подобного,распяли римские легионеры по приказу Понтия Пилата,но опять же,кто знает как было на самом деле,да и вообще,было оно или нет,дай бог что бы было.

Евгений Ярославцев

Так то оно так, но на него оказывали давление иудейские старейшины, которые разочаровались в Иисусе, как в Царе или мессии.

Сергей Галушкин

Относительно,грёбаная мессия с фамилией Путин,на 1000% хуже Иисуса,был он,или не был.

Игорь Прянишников

Воскрес. Потому и день недели - воскресение! Иное назание праздника - Светлое Христово Воскресение.

Игорь Прянишников

А где в библии ВООБЩЕ написано как проводить церковноые службы? Вы зачем теплое с длинным путаете? Праздник - от Воскресения Иисуса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он так и называется Светлое Христово Воскресение!!!

So
Sofico

Нигде в Библии не написано что нужно их проводить.Делайте выводы.

Игорь Прянишников

Вы реально не отличаете теорию от практики?
Вы отличаете знания и школу? А как по вашему, без школы, в той или иной форме, можно передать знания? Без методик обучения можно кого-либо чему-либо обучить?
Что за каша у Вас в голове? Что Вы вечно путаете всё подряд? Вера и культ - не тождественны, но второе не может существовать без первого. Не факт, что и первое долго просуществует без второго.

So
Sofico

Это у вас каша в голове.Всё что Бог хотел чтобы люди исполняли он записал в Библии.Всё остальное придумали люди.Делаем выводы.

Игорь Прянишников

Да какие выводы? Вы формальной логикой не владеете, какие уж тут выводы...
Что за ерунду Вы несёте? Библию Господь собственноручно написал?
Вы вообще ЧТО Библией называете?

V/
V/S/G

Всё шутишь...????..Интересно под ЧЕМ ты сейчас...Можно не дёргаться НАМ всё равно не понять..🇺🇸

V/
V/S/G

Мы так и предпологали под карбитом..Дерзай не останавливайся впереди свет

Александр Цырульников

Тебе какая хрен разница? Научишься Христос писать с заглавной буквы, тогда и узнаешь!

So
Sofico

Как видим не у всех ума прибавляется

Александр Цырульников

Ты это видимо про себя пишешь! Бросай читать библию! Переходи к изучению Камасутры! Может быть ума прибавится.

So
Sofico

А ну теперь понятно какие книжки ты читаешь.😅

Александр Цырульников

Да не чего тебе не понятно! Ты сначала попробуй, почитай камасутру! Сразу библию закроешь! Бедняжка, как мне тебя жалко!

Александр Цырульников

Старая набожная блядь!

Ѻлегъ

Иисус, умер на кануне ...а воскрешение вопрос спорный. ибо, Асы смерти не знают 🤷‍♂️

Иса Джи

Смертию смерть поправ! Сущим во гробех живот даровах!.. заучить наизусть

Василий Бубновский

Казнен был в ЧЕТВЕРГ в ПЕСАХ, а воскрес на третий день - В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Светлана Петрова

На Пасху было открыто Ему ,что земная Его жизнь подходит к концу.

Светлана Петрова

В БИБЛИИ.

Пилбил Денях Нидовал

Набухавшись, умер. Почти. Через три дня очухался, типа, воскрес...

Лариса

ну ты и богохульник

Пилбил Денях Нидовал

А чё? На той тайной вечере наклюкались неслабо, его менты по наводке Иуды приняли, на киче он впал в коматоз. Все подумали, что он "отошёл", припрятали тело в пещеру. А он полежал три дня в холодочке, очухался и слинял.

Лариса

да,это тебя кто так просветил или сам там был🤔😃

Лариса

Ну для тебя это точно-элементарно

Александр Евченко

а никто не знает даже когда он родился а пасху празднуют и евреи

Alla Lala

умер он.. перед Пасхой.. и не воскресал никогда ))))

Alla Lala

у меня интеллект есть.. и он помогает мне по жизни. Безмозглым не понять.

Тамара Бабич

На Пасху говорят друг другу: Христос воскрес....

So
Sofico

Да говорят…а правильно ли говорят?

Владимир Артюшевский

Всё зависит от полноты налитого стакана

Андрей

Иисус Христос, барышня! С большой буквы!

So
Sofico

Барин не докапывайтесь до мелочей.

Андрей

Да я чо я ничо, чай страшного не изделалось...

Igor Volkov

пасха - праздник воскресения христова

So
Sofico

Ну и чего тупить?!Где Иисус в Библии говорит о том что нужно праздновать Песах или Пасху вашу и приплетать ее к его воскрешению?Еще раз -это выдумки людей!Захотели и празднуют!Еще и нечисть всякую приплели в виде языческих фалосов!Где Иисус и где вся эта ерунда с яйцами?Что общего?

Игорь Прянишников

Вы вот скажите - Вы под дурочку косите тли? Про то, что есть дебилы, которые не отмечают собственное рождение мы выяснили! И их дебилизм - их личное дело! Зачем-то Господу и дебилы нужны! Как минимум - укреплять наше терпение! А он где-то - запрещал? Как минимум, сам он Песах - отмечал! Зачем он собрал всех апостолов в Сионской горнице? Вы вообще хотя бы чуть-чуть анатомию знаете? При чем тут какие-то фаллосы? Они Вам везде мерещаться? Смените модель поведения: глядишь и сможете добраться до настоящих, а не мнимых... кроме того, Вы как-то смело (или безграмотно) спутали части детородного аппарата, с собственно плодом - издревле символом зарождения и вечности жизни, задолго до Христа! Так значит цитат из "Библии", как Вы пишите, про то, что Христос запрещал праздновать Его воскрешение - не будет?! И да - именно, что захотели - и празднуют, захотели - и ВЕРУЮТ! И ни как не иначе! И вообще- религия, вера - она для людей, а не для Иисуса как и Церковь! Чего общего? Пояснял выше и пояснил сейчас, наверное раз уже в 20-й! Вы, как-то, кроме собственной фанаберии и веры не в Бога Единого, а в собственную непогрешимость и монополию на Истину, способны воспринимать информацию и слышать кого-то кроме себя? Если - нет, то далее рассуждать о чем-либо - бессмысленно! Я не Иисус, которому пришлось подставить свои стигмы Фоме, что бы он поверил, что прред ним Иисус... и поймите - самое ГЛАВНОЕ в этой истории - это сама по себе Вера Истинная и Церковь Апостольская для людей! Это ритуалы, обряды и праздники! И все это нужно, что бы человека выдергивать из водоворот быта и давать возможность подумать о горнем, возвышенном! Ну не нужно Вам это - да и идите лесом, полем, чем хотите! Не празднуйте, чего до людей-то докопаться? Хотите им Истину открыть? За последние 2 тысячи лет таких открывашек было тысячи и сонмы... помните: ... "и имя им легион"... идите займитесь не аниуражем, а смыслом и сутью Христова учения! А не поиском сомнительных истин...

So
Sofico

С вами бесполезно вести разговор.Верьте дальше в свою веру для людей и празднуйте ваши языческие праздники.Ваша вера и Библия далеки как друг от друга,так и от Бога.

Игорь Прянишников

Какие языческие? Песах - библейский, ветхозаветеый! Это - раз! Спорить с верой - это как о вкусах! Кому - попадья, кому - свиной хрящик! Это - два! Вы, Софико, все время пытаетесь подвести базу, под то, что Православие - какая-то не правильная вера! А это нонсенс: Православие - древнейшая после нестрриан конфессия христианства! Это - три! Разберитесь СТО есть Библия, а ЧТО есть Церковь и её обряды! Не путайте синее с горячими! Это - четыре! И пака так и не увидел я от Вас цитат из Библии что Светлое Христово Воскресение не нужно праздновать! Это - пять! Вы вообще к какой конверсии себя прочитаете

So
Sofico

Так вы не Песах празднуете это раз.Я не говорю что православие не правильное, я лишь говорю что оно не соответствует Библии,а выводы делайте сами…это два.Я разобралась что церковь и её обряды и библия далеки друг от друга…это три.А вы и не увидите от меня цитат из Библии что Христос запрещал праздновать воскресение,потому что это выдумали люди его праздновать,я лишь могу привести вам цитаты о том что он велел делать,а православие это мимо ушей пропустило…А то что православие древнее,это еще не доказывает что оно Истина. Вы вообще знаете откуда оно произошло?И почему вы стали православным?А если бы вы родились в Италии вы были бы католиком? А если в Израиле то иудаистом?….