Ма
Марина

А была ли письменность у наших предков, до кириллицы?

Ответы · страница 3
Де
Дерсу

Была. Новогородцы писали на бересте используя греческий алфавит.

Ма
Марина

нет это не так. не за чем было использовать греческий алфавит у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Де
Дерсу

Короче собрали со всех помаленьку.

Ма
Марина

не поняла... кто, что собрал?

Де
Дерсу

Я собрал,грибы-опята пошли уже!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀а вы знаете,откудо пришла кирилица и почему она так названа?

Ма
Марина

это знает каждый мало мальски грамотны человек

😀 не уверен,что много в россия знают,даже ваш президент,показал,что не знает,когда на 24 том мае,в прошлом году,в своя реч сказал,что славянская писменност,пришла гдето из македонии...гдето...а македония существует как отдельное государьство в составе югославии с 1946😜

Андрей Роганов

писали на бетонных шпорах,а если что приходилось есть эту шпору.

Игорь Шумейко

Прошлых цивилизаций хватает. Есть гораздо выше по науке чем мы.

Андрей

Конечно была, 4000 лет истории России, просто взяли и вычеркнули

Андрей

🤝🌹

Марат

была. так уж получается. мы ещё пока не доросли до понимания.

Вень Лаш

Да, причём не одна. Навскидку могу назвать буквицу и руницу.

Ма
Марина

точно! четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов

Вень Лаш

Боюсь что детей в школах до сих пор пичкают ложью, будто до Кирилла с Мефодием письменности у русичей не было.

Ма
Марина

верно... я если какой учитель найдётся продвинутый, то его сразу же отстранят

Ск
Скальд

Кириллица инструмент насаждения православия, а латиница- католицизма. Я так считаю

Игорь Погребняк

Руническая......... Но это не совсем письменность..............😉

Ма
Марина

х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Игорь Погребняк

Знаковое ещё..........😉

Андрей :\>_

конечно была. буквица была, руница была, черты е резы были

Ма
Марина

да.существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Андрей :\>_

и стопудова ещё до каруны и буквицы была письменность... и так далее в глубь веков

Владимир Ефимов

Этот вопрос давно доказан - была и более глубокая о сути.

Ма
Марина

у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Несу_Свет

Конечно! И гораздо богаче, чем куцая кириллица - Буквица.

Agnostic Front

Конечно была. Это вранье что славяни письмо не имели.

Ма
Марина

У нас до христианизации была богатая история письменности: 1.Х, арийская Каруна (союз рун) - жреческое письмо, сборник тайных рунических образов. Основных рун 144. Дополнительно применяются руны времени, пространства, направлений, расширяющихся, отменяющихся образов, проникающих образов и т.д. В «Книге Света» используется 256 рун, но их гораздо больше. Упрощенные формы Каруны: а) Санскрит(samckrit) - самостоятельный скрытный жреческий язык; б) футарк; в) славянские руны, руны Боянова гимна; г) сибирская (хакаская) рунница и т.д. 2. Да’арийские Тьраги (утвержденный сияющий путь) - иероглифическое (идеограммное) начертание передаваемых образов. Читались по всем четырём направлениям. 3. Рассенское образно-зеркальное письмо (молвицы). 4. Святорусская Буквица. 5. Глаголица - торговые письмена, а в последствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг. 6. Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне. 7. Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры. 8. Княжеское письмо - у каждого правителя своё. 9. Узелковое письмо и т.д. По сравнению с нашими предками, Кирилл и Мефодий, просто тупые неучи... Иудо-христианская церковь почитает их святыми именно за их вклад в уничтожение русского языка и культуры...
http://kladina.narod.ru/istrin/istrin.htm

Agnostic Front

Я от себя добавлю что еще ученые вот сейчас придерживаются того что у славян- русов и скандинавов,был общий язык для торговли. Так как с ними мы в добрые языческие времена ладили и понимали друг друга. Феномен для еще и древняя Фракия. У некоторых Боговимена на наши походят. Да и внешне они были рослыми и русыми

Ма
Марина

это наш единый народ, смотри, что написано в Славяно-Арийских Ведах об этом: Саньтия 3
1 (33). И сказал Волхв Святозар Перуну Вечнопрекрасному:
что означает последняя Заповедь Твоя?
Разскажи-поведай нам.
Говорил Перун всем людям собравшимся:
вспомните, люди Расы Великой,
предание, о сынах Тора Многомудрого,
что сохранили Священные Веды,
данные вам, сыном моим, Тархом Даждьбогом...
2 (34). Состарился Тор Многомудрый и призвал он к себе
сынов своих Стара, Винга и Одина...

Agnostic Front

Ну вообщем прав я когда говорю ''Мое отечество все белое человечество'', лидер гр Burzum, и деятель ''неоязычества''сам про русских говорил,что они те же норвежцы как и норвежцы русские. Недавно его ютуб канал леваки забанили. Он там по поводу запретов руники в Швеции свое мнение говорил. Леваки сейчас запрещают руны и молот Тора в стране. Мол наследие нацизма. Антифа те еще.. ку-ку

Ма
Марина

🤝 раньше, до захвата нашей планеты паразитами, по всему миру был Ведизм

Анатолий Лисицын

Да если бы была...то матюками все пещеры исписали бы...

Contele_Dracula

Наверно была 😊ведь какое то было обозначения 😊

Contele_Dracula

Ну и то х

Олег Плохотник

Да была ,буквица, глаголица , руническая,черты и резы

Сергей Ханьжин

была и глаголица,и руны,и кириллица была до Кирилла.

Ма
Марина

"кириллица была до Кирилла"?

Сергей Ханьжин

Да!!Они только в ней порядок навели и присвоили своё имя)))))))

Андрей

Да ...различная...наскальная...с плмощью рисунка и т.д.

Ма
Марина

😄 ой! приметив, думаете? ошибаетесь! у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Ма
Марина

Александр Некрасов

Существуют ли образцы докирилличной письменности?

Ма
Марина

пока только на PDF изображении

Ма
Марина

обращайтесь! 🙂

Александр Некрасов

Так я же её в глаза не видел и ничего в ней не смыслю.

Ма
Марина

если захотите, я вам дам ссылки

Александр Некрасов

Нет. Есть в "Одноклассниках".

Ма
Марина

отлично. я вам в личку кину ссылку на свою страничку

Максик Ласковый )

Безусловно. Буковица была и древнеславянские руны.

Ма
Марина

Вера Гудкова

не изучала.На берестяных были же какие-то надписи.

Ма
Марина

позвольте вас тогда проинформировать... у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Вера Гудкова

Благодарю.