Ма
Марина

А была ли письменность у наших предков, до кириллицы?

Ответы · страница 7
Светлана Агламазова

руническое письмо

Argo

была, скорее всего

Варвара

Полагаю, что была.

Си
Сибиряк

конечно была,берестяные новгородские грамоты написаны нааааамного раньше изобретения кириллицы

Варвара

Я читаю и слушаю Лекции профессора Чудинова

Ма
Марина

Берестяные грамоты были гораздо позже.... у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Варвара

Конечно, до неё. После принятия христианства славянская культура стала принижаться. Выгодно стало выказывать нас отсталыми.

Си
Сибиряк

и сейчас это очень актуально

Ма
Марина

задолго... намного задолго 🖼

Владимир Горшков

Была--Славяница !!!

Ма
Марина

не слышала. знаю об этом у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

БЫЛА ОЧЕНЬ ДАВНО !

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

КАНАЛ ИСТОРИЯ КУЛЬТУРА РАДОСТЬ МОЯ ИТД !

Николай Климов

а кто ваш предок ?

Ма
Марина

а что я на негра похожа😆

Николай Климов

плохо видно . может китаянка ?

Ма
Марина

😆🤦‍♀️очки наденьте

Борис Бабкин

Была... Глаголица.

Василий Тимощук

чё то карябали )))

Ма
Марина

у наших предков с древний времён существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Waldi Neu

ты поздно пришла

Ма
Марина

а этот вопрос... ну и ладно

Владимир Кириллов

Была, глаголица.

Ма
Марина

ну об этом раньше негде было узнать

Владимир Кириллов

Кому надо было - те узнавали.

Ма
Марина

да были такие люди,но не было интернета и узнать у них не было возможности

Владимир Кириллов

Ну, раз узнавали. то и возможности были.

Владимир Кириллов

Вообще, история - очень интересная вещь.

Юрий Васильев

была однозначно

Ма
Марина

есть информации много ,

Юрий Васильев

не хожу по ссылкам, да и сеть не позволяет

Павел Казаков

да - четры и резы

Романа

Глаголица была.

Романа

Я очень завиШу (?).

Ванька Ванькин

Нуууу это наверное потому так,что у Вас садовый участок есть:)

Романа

Настроение зависит от наличия или отсутствия солнца)))

Ванька Ванькин

:)))нет на моё настроение Солнце ни как не влияет:)......и даже не то что Солнце,а и все остальные звёзды во всей своей кучи:)

Ма
Марина

Ванька Ванькин 2 с лишним тысячи лет назад люди летать умели)))

Абырвалг

да. черты и резы

Ма
Марина

да,у нас тут снегом всё завалило...а уже началась весна,эти горы никто не вывозит...начнут таять...будут реки)

Абырвалг

меня вообще может затопить.

Абырвалг

снега много. и нет отттепелей - не стаивает.

Ма
Марина

плохо дело...надо прорыть отводные каналы,пока не поздно...

Ма
Марина

🤷‍♀️ беда тогда

Андрей Кузьмин

Да "Тыкальница"

Андрей Кузьмин

Да нет это прекрасно! Все прекрасно что не перегибает палку!

Ма
Марина

так, что вы подразумевали под словом "тыкальница"?

Андрей Кузьмин

Все я для вас узнал!!! Значит так до 9ого век у нас использовалась смешанная руническая запись, в основном скандинавская, поподается иногда греческая, но в основном это торговые записи, есть и более ранние "что-то" типа засечек непонятного значения на керамики, но она до сих пор не дешифрована и ее значения не понятно! Что касаемо берестяных грамот, они в основном уже на кирилице.

Ма
Марина

ну, хорошо, что потрудился)) только всё это такая же ложь, как и вся наша официальная история))

Ма
Марина

У наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее. Что же касается более поздних, берестяных грамот, то здесь процитирую А. А. Зализняк, это советский и российский лингвист, академик Российской академии наук по Отделению литературы и языка, доктор филологических наук, : " Подавляющее большинство берестяных грамот написаны по-древнерусски, небольшое число — по-церковнославянски (см. ниже). Имеется также несколько грамот, написанных на неславянских языках: 292 (прибалтийско-финская), 488 (латинская), 552 (греческая), 753 (нижненемецкая)" вот и всё.

Владимир Игнашов

сомнительно ....

Ма
Марина

спорим, что через десяток лет... Украина вообще будет как отдельное государство, никогда не связанное с Россией?

Владимир Игнашов

я это знаю...гадать не надо ..))

Ма
Марина

ну вот... это происходит у нас на глазах, потом будет у них в учебниках, ведь не даром они так рьяно уничтожают памятники советские. умрут ветераны, те, кто видел и помнит всё и никто уже не сможет им перечить.

Владимир Игнашов

все течет ..все изменяется...ничего нового в истории нет ..))

Владимир Игнашов

как всегда.....со временем ...))

Марина

Была глаголица

Ма
Марина

http://kladina.narod.ru/istrin/istrin.htm Истрин В.А.
Возникновение и развитие письма
стр. 442-466

Марина

Вы предлагаете мне начать учиться по этому вопросу? Спасибо, не надо . Я и так это знаю

Веселюк. Tallinn.

Думаю что была.

Ма
Марина

у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Веселюк. Tallinn.

Интересно! А вот писмена в древ.Египте ,не всё перевели?

Читатель

Глаголица была

Владимир Павлов

была задолго...

Ма
Марина

на 6 мин.

Владимир Павлов

Я встречал - что означает кадая буква....и любое современное слово,по расшифровке совпадает с образами....даже современные слова.....просто мы не задумываемся....слово оно и слово....а каждое слово имеет огромный смысл...там уже расшифрованы, а у меня у самого получалось....и при чём....любое слово..

Ма
Марина

а как? вы его расшифровывали с помощью буквицы?

Владимир Павлов

Да...ну там описание значения каждой буквы

Ма
Марина

у меня есть книга... попробую))