Бе
Белоснежка

Мой парень занял денег у своего друга. Через месяц не смог вернуть сумму. Теперь его друг хочет подать в суд, что ему грозит? И что будет если мой парень передет со своим гражданством за границу. будут ли его в своем городе? Где проживал

Ответы
Максим Щипановский

Если есть расписка, правильно оформленая и в добавок завереная у натариуса, то судебное решение может быть разным. Суд может вынести решение на отсрочку до определенного дня со всеми вытекающими последствиями и процентами ссылаясь на расписку, а если расписки небыло и был усный договор, то он мало что может сделать через суд. На краний случай будет жесткий словесный наезд с кулаками и запугиванием, но в этом случае тот кто давал деньги сам рискует попасть под статью. Все зависить от того какая сумма была дана?!! И на будущее мой вам совет, никогда не давайте и не берите денег без расписки, сегодня этот человек жив, а завтра его нет. А распика это как ваш второй паспорт, если человек исчезнет, то на основании этого документа вы сможете даже через суд вернуть эти деньги, ну, например, суд может постановить что его ближайшие родственники будут выплачивать вам эту сумму, потому что очень трудно, но реально, убедить суд в обратном, НО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ "РАСПИСКИ" Если будет ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕНА РАСПИСКА ЗАВЕРЕНАЯ У НАТАРИУСА вы при любом раскладе вернете через суд свои деньги или если вам нужно отдать но вы не успели в срок, то суд пойдет на уступки в вашу сторону и предоставит вам возможность отодвинуть сроки выплаты долга уже на ваших условиях, принимая во внимание ваш временный финансовый кризис. ЧИТАЙТЕ МАТЧАСТЬ УК-РФ, если конечно вы живете в России. Удачи и удачи в изучении законов, кто вовремя осведомлен тот очень хорошо вооружен и защищен

Бе
Белоснежка

Расписка не заверена у нотариуса,сумма 10тыс руб

Максим Щипановский

Значит расписка все таки есть, это уже хорошо, перечитайте ее сами еще раз и внимательно, повторяюсь, очень внимательно, правильно составленое предложение или запятая будет играть роль, это бывает редко но метко, а лучше всего проконсультируйтесь с проф. юристом потому что если дело дойдет до суда там начнется в прямом смысле "игра слов" которая будет основываться на "расписке" и все будет зависить кто кого в этой словестной делеме будет смышленее. А так если взять в расчет сумму которая была взята, да она не большая, но во все времена и по сей день могут если не убить, то покалечить даже за самую малость "не дали сигарету" и все.... Попробуйте все таки договориться, перенести просроченые сроки выплаты и если все таки не получиться договориться, ну тогда пусть пишет заявление в суд, а суд в свою очередь обязан принять для рассмотрения его заявлени и не важно о какой сумме идет речь 1 руб. или 10 тыс. руб., а вы в свою очередь будете "волноваться" но уже прикрываясь рамками закона и немного выиграете для себя время чтоб найти нужную сумму которая уже будет превышать взятую вами сумму (читайте расписку), но после решения суда он ему уже точно ничего сделать не сможет, любое вмешательство для ускорения процеса возврата денежных средств (угроз жизни и т. п.) будет расцениваться уже статьей в его сторону, а вы в свою очередь должны будете все эти действия фиксировать для себя любым способом. Надеюсь что я разъяснил доступно, читайте матчасть УК

Бе
Белоснежка

Дело в том что он писал только одну расписку.

Максим Щипановский

И если все таки будет суд, то обязательно присутствуйте на каждом заседании суда даже если на эти заседания не пришел истец, это вам зачтется как ответчику перед судьей. Суд примет во внимание что вы не скрываетесь от ответственности и хотите по хорошему разойтись, а на будущее не берите денег в долг у друзей или знакомых потому что там где присутствуют деньги в долг, нет понятия радственник ты или друг-одноклассник, тем более если нет уверенности что вовремя получиться отдать или получить обратно, как говориться доверяй, но проверяй

Максим Щипановский

Этот минус понятен, но вы можете попросить его предоставить вам копию этой расписки и в этом ничего такого страшного нет или он на столько жмот что пожалеет листок бумаги для копии, вы же не оригинал хотите у него забрать, хотя если хорошо поразмыслить можно и на ориг. его уговорить отдать, ну это шутка, хотя я не отрицаю такое тоже возмно провернуть, но для этого нужен блестящий и коварный женский ум и снаровка корманника и это будет похоже на блестящую операцию, и ни такие вещи исчезали или подменивались:))

ОК
Олег Кузьмин

ДАЮ БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ -1. ПРОХОДИМ РЕГИСТРАЦИЮ В КОМПАНИИ АК-БАРС ФИНАНС ( САЙТ ИМЕЕТСЯ ) 2. ВНОСИМ НА ДЕПОЗИТ МИНИМАЛЬНУЮ СУММУ 25-30 ТЫСЯЧ РУБ. НА РЫНОК ФОРТС ( FORTS ) СТОИМОСТЬ ОДНОГО ЛОТА - 5600 ПО-МОЕМУ СЕЙЧАС. НА ПАРУ ДОЛЛАР -РУБЛЬ 3. И НАЧИНАЕМ ЗАРАБАТЫВАТЬ . НА ОТКРЫТИИ СЕССИИ 4. МЕНЕДЖЕРЫ АК-ЬАРС ФИНАС ОБЪЯСНЯТ КАК. 5. ПРИМЕР- С ДЕПОЗИТА 100ТЫСЯЧ РУБ. В ДЕНЬ ОТ 1500 РУБ. ДО 12 ТЫСЯЧ РУБ. - ПРИБЫЛЬ. ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ- ВХОДИМ В РЫНОК ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОТКРЫТИИ СЕССИИ

Владимир Корженко

Ласточка, твой парень никчемный и пустой человек; ни совести, ни чести, ни достоинства. Так, пыль на ветру... С таким мерзавцем быть рядом - тяжко, бесперспективно, угнетающе, просто погружение в дерьмо. И если сейчас Ваш парень имеет такое качество , что живёт на чужие деньги, занимает в долг, не может сам распорядиться своей жизнью так, чтобы не занимать , то Вам надо порвать резко с таким фуфлом, иначе всю жизнь будете жить в нищете, и в долг.

Александр Серяков

цветочик мой взять деньги в долг может только бездельник тот кто трудится всегда заработает -- так что вам надо выкинуть мусор из головы --что это за мой парень что подвергает вас такой опасности а если бы у вас была куча детей -- плюньте на него этот мусор в головах с запада идет и разрушает наше общество

Владимир Савин

Если есть расписка,суд присудит возвратить долг+судебные издержки+моральный ущерб (если заявитель пред"явит ) Если уедет,скорее всего никто связываться не будет(если не мстить лично),но я вам не советую дружить с не чистоплотным человеком....Всегда говорили-долг платежом красен....

Аркадий Южный

Вряд ли он получит за это срок, но если будут доказательства, то суд обяжет выплатить долг. А вот,если он не успеет уехать до этого за границу, то пока не выплатит, может и не уехать. А вообще, ваш парень по совести должен бы перезанять или попросить отсрочки, но не избегать долга.

Gaspar Arnery

Да дело в том, что нужны свидетели, что он занимал деньги, его расписка, заверенная нотариусом, и много ещё чего. Слово против слова в суде не аргумент. А если примут решение взыскать, то и в другом городе достанут. Могут, во всяком случае.

Бе
Белоснежка

Ну как он сказал свидетелей не было, и расписка была написана без нотариуса

Gaspar Arnery

Суд это может принять во внимание, графологическая экспертиза, однако нужно посоветоваться с юристом. Но по-хорошему долги нужно отдавать.

Денис Филиппов

Если нет никаких расписок, то ничего не будет. Только что это за друг, который подаёт в суд, если его друг не отдал долг в срок? Обстоятельства ведь разные в жизни бывают. Друзья на то и существуют, чтобы "входить в положение" и помогать

Виталий Микеров

Разбирательство будет по месту жительства друга у которого заняли денег.А другу надо доказать что,у него действительно заняли(наличие документального подтверждения -расписки хотя бы!)Если нет подтверждения то,это всё ерунда!

Ни
Николай

Это не у друга , а у знакомого) С настоящими друзьями мы часто друг другу не во время бывает отдаем и вообще бывает прощаем долги , а не в суд подаем. 🙂 И нафига занимать денег когда не уверен что отдашь , у левых людей?

Александр Капеистов

Сложный вопрос, смотря в чью пользу суд выиграет, на чьей стороне, оправдает или посадит. Всё зависит от друга, если он не меркантильный, то вожно примирение. А так надо было головой думать, когда занимать деньги.

Радость

А долги надо отдавать! Обязательно! Если он хочет скрыться - грош ему цена.. И Вы ещё пытаетесь ему помочь? Помогите отдать долг... И подальше от таких... Он и Вас при случае кинет... Неужели непонятно?

Регина Канемото

Если бы был настоящий друг не подавал бы в суд а простил бы или мирным путем все решили мой совет найти денег и отдать такие люди кроме денег ничего святого не видят был подобный случай

Пикачу! Опасный

Он не может быть твоим парнем пока ты относишься как к вещи и пытаешься решить за него его же жизненную задачу. Только вещь называем "мой" / "моя" и не лезь решать за него. Сам справится.

Валентина Рязанова

Что ему грозит ? По суду заблокируют его счета в банке, арест на имущество , запрещён выезд за границу и присудят сумму за моральный урон + судебные издержки. Потеряет друга навсегда.

Бе
Белоснежка

😂 вы слишком приувеличили. Я поговорила с юристом. Расписка не с нотариусом. Свидетелей нет. Так чтт ниче не будет😋

Валентина Рязанова

Даже не по заверенной нотариусом расписке нужно обраться в суд О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОЛГОВОЙ РАСПИСКЕ. Срок исковой давности 3 года. Когда будет выдан судебный приказ , то приставы могут взять долг любым способом - с карточки или с продажи имущества.

~ Самый Счастливый~

Позвони я тебе объясню что делать....

~ Самый Счастливый~

Скинь номер свой

Аркадий Южный

Вряд ли он получит за это срок, но если будут доказательства, то суд обяжет выплатить долг. А вот,если он не успеет уехать до этого за границу, то пока не выплатит, может и не уехать.

Не Выясняй)

А документальное подтверждение займа есть? Аудио или видео факта передачи денег? Обычная расписка не канает. Ничего ему суд не сделает. Максимум люлей от друга получит.

Бе
Белоснежка

Он писал расписку только

Не Выясняй)

С распиской может в туалет сходить. В суде канают только наториально заверенные документы.

Иосиф Тодорович

Занимать легко, отдавать тяжело. Нужно всегда уметь ладить с людьми и отдавать нужно обязательно. Это чужое и счастья оно не приносит, а вот проблемы, да.

Виталик Шикалов

да пусть подает а парню скажи максимум штраф и плюс долг вот и все а вообще немешало бы вам двоим гражданский кодекс в руках подержать помагает

Ник Ци (Student)

Есть ли экстрация преступников в той стране, куда он свалить хочет?? Если да, и сумма большая, его выдадут российскому правосудию...