Мария Морозова
Мария Морозова

Кто жил в далёких 80-х и ранее в советских коммуналках? Ваши воспоминания?

5 942
180
0
Ответы
Котейка Мурлыкин
Котейка Мурлыкин

совет первый: учимся уважать чужие обычаи, если хотим, чтобы уважали наши. Но не стоит впадать в крайность: излишняя откровенность о своих внутрисемейных или рабочих делах не у всех соседей вызовет ответную. Чаще случается наоборот, даже если они – соседи, с которыми прожито немало лет.

Совет второй. В коммунальной квартире, как на международной арене, отношения строятся на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. Поэтому не сплетничаем о соседях в кругу знакомых, не обсуждаем их действия, не комментируем поступки. Поэтому не к лицу кичиться своим образованием, что наверняка будет свидетельствовать лишь о пробелах в нем, ни к чему и рвать на себе майку с криком: «Мы институтов не кончали!». Не в том состоит достоинство человека. Только так возможно создать в общей квартире никого не тяготящую обстановку мирного сосуществования.

Совет третий. Особой щепетильности в отношениях требует ситуация, когда наши соседи не принадлежат к образующему страну национальному большинству. Если сосед по национальности – украинец, то не следует прохаживаться по обычаям «хохлов». Моя покойная бабушка в таких ситуациях приговаривала: «Лишь бы человек был хороший!», приучая меня судить о человеке не по его национальной принадлежности, а по нравственным качествам.

Совет четвёртый. Даже добрососедские отношения не дают вам права пользоваться без спросу чужой посудой на общей кухне, входить без стука в соседскую комнату и позволять себе прочие «милые мелочи», из которых складывается коммунальная жизнь. Например, пользуясь ванной в «час пик», нужно помнить, что и другие спешат не меньше вашего. Даже очень хорошие взаимоотношения с соседями не есть оправдание появления в местах общего пользования в полуодетом виде. Не годится выставлять отслужившую свое мебель в общий коридор или на кухню; хочешь - не хочешь, а посуду моем чаще, чтобы не загромождать раковину; не стоит украшать места общего пользования вывешенным на просушку бельем, превращать балкон в пляж, и многое другое.

Совет пятый. Так уж повелось, что входящий, независимо от возраста, пола и положения, здоровается первым. Лучше повториться с приветствием, чем оставить кого-то без внимания. От вас не убудет, а у соседей не будет пустячного повода «перемывать косточки» за вашей спиной.

Совет шестой. Давите в зародыше даже тень желания сделать мелкую пакость соседу. Такое желание является самым верным путем превратить свою жизнь в разновидность ада на земле. Междоусобная война с соседями на бытовой почве с использованием мелких диверсий и прочих пакостей, истоки которой скоро забудутся всеми конфликтующими сторонами, не принесёт победы никому. Инфаркт, депрессию, нервное истощение, больницу – да. Победу – нет! Немного терпения, одна-две небольших уступки – и совместная жизнь вновь станет возможна. Причём все организационные квартирные вопросы (время пользования кухней и ванной, дежурство по уборке общих мест и прочие бытовые «радости») следует оговаривать заранее, чтобы каждый жилец чётко представлял себе свои обязанности и добросовестно их выполнял.

Совет седьмой. Маленькие дети обычно доставляют немало хлопот не только родителям, но и соседям. Тут ничего не поделаешь – все дети разрабатывают свои лёгкие, не беспокоясь о том, нравится ли это занятие присутствующим. Детям, цветам жизни, прощается многое, но и присматривать за их поведением в коммунальной квартире должны, в первую очередь, родители. Хотя бы потому, что советы по воспитанию и успокоению соседских детей вряд ли будут восприняты адекватно. Соседи и без ваших советов чувствуют себя неудобно, не лучше ли не напоминать им об этом лишний раз? Вообще, над проблемой шума стоит подумать серьёзно. Шум – главный раздражитель соседских нервов. Особенно важно оберегать тишину в поздние вечерние часы.

Нередко поводом для объявления коммунальной войны служат домашние животные. Слов нет, красавец ризеншнауцер, грациозная такса или сиамская кошечка – предмет вашей гордости и всяческих забот. Но ведь необходимо считаться и с интересами соседей! Совет только один: животных можно держать в коммунальной квартире только с согласия всех соседей.

Жизнь в коммунальной квартире невольно приучает быть внимательным к бытовым мелочам. То, что иной допускает в отдельной квартире, нереально сделать в коммунальной. Но, даже зная в тонкостях все правила общежития в коммуналке, не всем и не всегда удаётся «ужиться» с соседями. Поэтому еще сильнее хочется иметь отдельное жилье! Можем только пожелать, чтобы ваши мечты сбылись побыстрее, а до той поры... соблюдайте правила общежития! >

1
0
Мария Морозова
Мария Морозова

Упс..... no comment's.....

1
Алексей М
Алексей М

длинный длинный коридор, я по нему на велике трехколесном ехал. кухня, где много газовых плит. дед-сосед постоянно пьян, у него был стеклянный глаз, он постоянно закатывался. у папы была коробка конфет, он вечером выдавал маме и мне по конфете) видимо какие-то дорогие были). один телефон на всех в коридоре. и конечно высокие потолки, не то, что щас.

0
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Я жил. Воспоминания-вполне хорошие! Но, правда, у нас была "Питерская" коммуналка-в 3м поколении, пережившая эвакуацию и возвращения, часть жильцов-дальне-близкие родственники... Когда расселили- даже иногда встречались первые годы-кладбище-то-тоже одно... Но потом постепенно старые-ушли, а у молодых-уже стала своя жизнь без этой памяти

0
0
ЭЮ
Эдуард Юдин

Я коротко. Лично я в коммуналках не жил, у нас был свой дом. Спрашиваешь, кто жил? Да люди жили, обычные трудяги. В 80-х люди проще были, вот мы например запирали дом только на ночь. Родители могли позволить себе уходя оставить детям ключ от квартиры под ковриком, который лежал под дверью. Может в больших городах этого и не было.

2
0
Мария Морозова
Мария Морозова

Так я сама провела своё детство в Коммунарке!)))) И ничуть не жалею!

1
ЭЮ
Эдуард Юдин

А, чего жалеть то? Люди были проще, добрее.

1
Inna Yakobi
Inna Yakobi

очень теплые. 2х комнатная квартира в Ташкенте. родители и мы с сестренкой. Старый телевизор, ротгрыватель играммпластинки. универмаг очередь за продуктами. оливье на новый год. библиотеки,музеи и театры. Парады на площадях. Пионерский галстук и комсомольский значок. В комуналке не жила.

0
0
ВК
Валерий Краснов-Любомирский

Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой
Соседушка с соседушкою баловались водочкой.
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка.
Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка.

0
0
Серж)))
Серж)))

Моим родителям повезло, им квартиру дали как я родился, но у меня много друзей жили в коммуналках)) и у всех разные впечатления. У одних хорошие и теплые воспоминания (в центре Москвы они жили), у других как кошмарный сон (Медведково). Кому как повезло с соседями)

9
0
Мария Морозова
Мария Морозова

Да, я не в унынии! Просто, размышления! Ориентир мой всегда рядом - дочь! И , вообще, я очень жизнелюбивый человек! )))))

1
Мария Морозова
Мария Морозова

5 лет....6 скоро будет! Даёт мне жару! Не до уныния!))))))

1
Серж)))
Серж)))

Как говаривала моя бабушка "Дает угля мелкого, но много"))) не слушается, или просто шкодничает))

1
Мария Морозова
Мария Морозова

Ни то, и не другое!!! Диктатор!!! И на всё своё мнение которое тяжело переломить! Пока что ещё действует шантаж с моей стороны, но это пока....

1
Серж)))
Серж)))

Мой Скорпион тоже своеносый! ничем не прбьёшь, ему слово он десять!

1
Дмитрий Ревин
Дмитрий Ревин

Отличные воспоминания. каждый год на Чёрное море ездили, каждую неделю природа, шашлыки, собственная скоростная лодка (Прогресс4), постоянные путешествия по Волге. Счастье в общем. При этом Папа слесарь на заводе, мама не работала уже инвалид.

0
0
ДМ
Дмитрий Мартыненко

Спустя 22 года после распада СССР на материале пяти популярных фильмов 1970—80-х годов мы решили вспомнить те квартиры ... Непоправимое случается позже, причем в таком редко демонстрируемом ранее в советском кино типе квартир, как притон.

0
0
Андрей Ханин
Андрей Ханин

я маленький был, помню только, что сосед пьяный в туалете засыпал постоянно, и нельзя было достучаться до него, он же воровал постоянно подставку для чайника. Жили 4-ре семьи всего в квартире, другие вроде норм.

3
0
Мария Морозова
Мария Морозова

)))) зачем ему подставка была нужна???

1
Андрей Ханин
Андрей Ханин

загадочная Русская душа железнодорожника)

1
Мария Морозова
Мария Морозова

))))) эх, жаль не выяснил!

1
ВП
Валерий Пестов

воспоминаний и без коммуналок хватает.............Сигареты с Ментолом( .....)))пропитанные бальзамом Звездочка)..........гудрон вместо Жевачки, Летающий дихлофос у костра ............перечислять можно долго))))))))))))))))

0
0
Василий
Василий

В чём-то даже и неплохо жили. По крайней мере было какое-то некое единство. Не было соблазнов. Особо и не задумывались над тем, что кто-то вот жил богато, потому как не было пропаганды "красивой" жизни.

0
0
Трофимов Владимир
Трофимов Владимир

вечные очереди в туалет, ругань на кухне, длиннющие коридоры обвешанные тазами и корытами..... ну в праздники все вместе гуляли.....вообще есть что вспомнить....дружнее жили не смотря ни на что...

0
0
Игорь Белов
Игорь Белов

Я жил, правда в отдельной квартире. Золотое детство, самое лучшее. Гуляли, читали, играли на улицах, придумывали игры, влюблялись и.т.д. Сейчас сидят детины за компами и играются.

0
0
MW
Max Wolf(Munchen)

не совсем хорошие,в 1987 году родители увезли нас детей в ФРГ и через некоторое время мы забыли об этом уродливом пятне на теле первого в мире государства рабочих и крестьян

0
0
ВМ
Влад Михайлов

тараканы, вечная ругань кто моет пол в кухне и плиту, бесплатные угощения котлетами от соседей, незапертые двери комнат, совместные дни рождения и новые годы и пасхи и т.д.

0
0
Олег Плохотник
Олег Плохотник

Хуже .Жилкоп финский деревянный домик,печка в комнате,вода в колонке на улице,туалет там же.Хорошие воспоминания только о детстве но не о доме .Хотя соседи хорошие были.

10
0
Олег Плохотник
Олег Плохотник

Видел, модельной внешности девушка работала в магазине джинсовой одежды потом уехала в Германию.Наш дом еще в 1982 признали аварийным но люди живут в нем до сих пор. Прошлым летом был в том районе подошел увидел дом ,в горле комок так грустно стало что этого уже ни когда не вернуть.Вы правы вспоминал людей, отношения а не какие то неудобства. Сейчас все по своим коробочкам из вежливости здороваешься с соседями и всё.

1
Мария Морозова
Мария Морозова

Вот Господи....умом Россию не понять....32 года, как дом аварийный....ан, нет....стоит как цапля! ))) Хорошее было время всё-таки...

1
Олег Плохотник
Олег Плохотник

Знаете мой бывший тесть всегда говорил раньше было хорошо.Меня девки любили я молодой был ,зарабатывал много а щас ни кому не нужен,сейчас плохое время.

1
Мария Морозова
Мария Морозова

Нет, нет....я не о том.... Возможно, лет через 20, я, с теплом в душе и с учащенным сердцебиением, буду вспоминать сегодняшний день.... Дело не в возрасте....атмосфера, люди, отношения.....всё познается в сравнении, конечно... А, старость....старость мало кому приносит удовлетворения....даже в 80 хочется жить как в 25....

1
Олег Плохотник
Олег Плохотник

Удачи вам спасибо за беседу.

1
Игорь Катков
Игорь Катков

про коммуналки скажу не чего хорошего ,а жизнь была чем то интересней интернета не было общались в кругу друзей знакомых больше было общения в живую чем сейчас по инету

0
0
ЦВ
Цнил Вгму

В коммуналке не жила, но соседи в стенку друг-другу стучали и проводили вместе вечера (родители), а дети - иногда под столом рассказывали свои страшилки

0
0
А.
Артур ...

я жил в 80-х, и к твоему удивлению скажу, что 80-х государство обеспечивал людям квартирой БЕСПЛАТНО!))) в коммуналках жили те, которые не хотели работать)))

0
0
Следующая страница
Похожие вопросы
Меня тут некоторые россияне ругают, что я где-то выкапываю всякое г.... Ну как где? Из новостей нашей великой страны. Н…
Вы верите в то, что цена за коммуналку когда нибудь не то что перестанет расти, но хотя бы остановится на одном показат…
Помню давно в детстве жил в коммуналке. Ближе к вечеру приходил дядя Валера к тете Клаве с работы пьяным и та его била …
Есть у меня знакомый 24г: постоянно жалуется, что родители его не любят, хотя он отдаёт им 10т; друзья его не ценят, хо…
Вопрос в личку.... Что на тебе , сейчас ? Ответ..... Долг по коммуналке за 14 месяцев и три кредита , почти на два милл…
Долги россиян за коммуналку достигли 900 лярдов рублей. Беспредел! Это же 9 лярдов долларов!!!! - А может... простим? -…
Мужчины! Хватит уже задавать глупые детсадовские вопросы: что делаешь? Как у тебя дела? Надо быть взрослыми людьми и сп…
Очень хорошие отзывы о стране для русских (украинцев) - Эквадоре. Уже не раз видел обзоры - ПМЖ в этой прекрасной стран…