Ча
Чака

Почему дружинники пытаются постоянно кого-то отловить или задержать? А как же дружба, которая лежит в основе слова "дружинник"?

Ответы · страница 2
Алексей Шустин

Здесь наверное ближе понятие-Дружина.А как правило Дружина имела как раз цель защиты Отечества.

Ча
Чака

одна фигня... у дружины и дружбы один и тот же корень "друг"

Алексей Шустин

Тогда один корень м слов Мудак и Мудрый.

Ча
Чака

верно

Иосиф Пятунин

Слово ДРУЖИННИК происходит от слова ДРУЖИНА. На старорусском - ОБЪЕДИНЕНИЕ ВООРУЖЁННЫХ ЛЮДЕЙ.

Сп
Спин

В основе слова «дружинник» задумано слово «охранник». И к дружбе не имеет никакого отношения.

Александр Иванович

Да патамушта повышенный интерес к паллитре. Отбиравют и отпускают.Навернчка тож попадались

Ma
Marseille

Так они и дружат с честными и приличными гражданами, а кто не хочет дружить, тех по щам!

Святослав Зонтов

Дружинник не от слова друг , а от слова Дружина - Блистители порядка , защитники города.

Здравый Знакомый

в этом случае дружина это от слова толпа, войско. Дружина друг- это жена по украински)

Виктор Бондарев

вот и получаеться когда я вижу полицейского я чувствую себя социально не защищенным

Вы
Вышеслав

ну и чё дружба есть такая бензопила это не значит что ты ей хлеб пилишь дома)))))))))))))))))

Виктор Быков

"Сократ мне друг, но истина дороже", - и м этими словами Сократ, видимо, получил в репу.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Это они между собой в дружине дружат. А остальных задерживают по нынешним временам.

Игорь

Нет давно той дружбы, как и тех дружинников. Весь смысл переврали и перековеркали.

Вячеслав Чистяков

Это от слова выпендрежники. Если целый день никого не задержал, значит не работал

Евгений Брунеткин

вот смотри... пидорасы идут... вокруг столько красивых девушек.. а пристанут к на

Ча
Чака

это тебя на стояло... сидишь тут на холодных камнях, весь простатит себе отморозил(

Ча
Чака

стошнит

Василий Тимощук

может, хватит ?!

Василий Тимощук

чё пристал ... не хочет она тебя !🤬

Василий Тимощук

вопросы ?

Mr. John Doe

Я последнего дружинника в нашем населённом пункте видел в 1991. Где Вы их нарыли?

Ча
Чака

в Операции Ы

Алексей Мищенко

Дружинники просто так никого не ловят.Они следят чтобы не было беспорядков

Павел 2000

В основе слова дружинник, лежит понятие добровольный помощник... Милиции...

Ча
Чака

тогда его должны называть добропом, а не дружинник

Павел 2000

Ну... Вы сами поняли, в чем прикол...

Игорь Мурзов

В основе слова "дружинник" лежит слово "дружина" или по нынешнему "бригада".

Юрий Даниелян

А, как же дружить на расстоянии, вот и ловят, чтобы близко подружиться....😁

Галина

В основе слова "дружинник" лежит слово не Дружба, а Дружина (отряд)..))))🤭

Ча
Чака

у дружбы и у дружины общий корень - друг

Галина

Ну и что...это не единственный пример....слов ох как много, и у многих корень один, а с окончанием и суффиксом или приставкой (добавленные) получаются разные слова с разными значениями!!🤭

Ча
Чака

ок