Га
Галина

Как справиться с горем?

Ответы
Alexej Gusev

Оно не забудется никогда, но со временем повседневные хлопоты и сочувствие, помощь другим людям будут невилировать сегодняшнее Ваше состояние. Один реальный совет: старайтесь не иметь свободного времени, физически уставать, не мучать себя мыслями перед сном и не есть перед сном. Спокойный сон лечит.

Alexej Gusev

Удачи и мужества преодолеть горе!

Pnv1648

Помните, что сильное горе не длится вечно. Одно высказывание гласит: «Вера — это не отсутствие страха, а готовность продолжать, вопреки ему». Сохраняйте веру, что однажды Ваша скорбь пройдет, и Вы сможете жить дальше полноценной радостной жизнью.

Га
Галина

Спасибо за откровенный ответ.На эту тему существует огромное множество рекомендаций. Но не все из них полезны. Например, некоторые люди будут советовать вам сдерживать слезы и скрывать свои переживания. Другие, наоборот, будут побуждать вас дать волю своим чувствам Но есть более разумный подход, к которому склоняются и современные психологи.

Га
Галина

В некоторых культурах считается, что мужские слезы — проявление слабости. Но есть ли что-то постыдное в том, чтобы плакать? Психологи говорят, что слезы — это нормальная реакция на горе. Дав себе время погоревать, вы обретете силы, чтобы жить дальше несмотря на невосполнимую потерю. Попытки подавить боль могут скорее навредить, чем помочь.

Pnv1648

С Вами согласна, очень серьезная и трудная тема.

Га
Галина

Да, нам очень тяжело терять своих близких людей.Сегодня многие люди тоже горюют о своих любимых близких.

Евгений Елисеев

все пройдет.... только верить надо. 14 лет и 5 мес назад похоронил 19 летнего сына... пять в запое был-смерти искал... душа до сих пор болит но если Бог допустил в моей жизни такое горе, то значит что Он и предусмотрел и утешение для меня..

Га
Галина

Вы совершенно правы, вера очень много значит, а Бог обязательно даёт нам всем утешение, а главное надежду.

Antonida Ivashkina

а с ним не надо справляться. Пройдет время и все уляжется. Все проходит. Толькоизредка что-то подступает к горлу, сдавливает. Слезы наворачиваются. Но надо держпть себя в руках

Га
Галина

Да на эту тему существует огромное множество рекомендаций. Но не все из них полезны. Например, некоторые люди будут советовать вам сдерживать слезы и скрывать свои переживания. Другие, наоборот, будут побуждать вас дать волю своим чувствам. Но есть более разумный подход, к которому склоняются и современные психологи.

Вера Кузьменкова

Никакие слова здесь не уместны Если рядом церковь сходите! Просто постоите и станет легче, а лучше всё рассказать батюшке!

Вера Кузьменкова

Ну естественно! И детей учу этому в воскресной школе!

Га
Галина

Видно, что вам нравится ваша религия. Однако большинству людей не нравится сегодняшнее положение в мире. Вам, наверное, тоже. Как вы думаете, чем все это закончится?

Вера Кузьменкова

ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА, ПОЧТИ ВЕЗДЕ!

Вера Кузьменкова

А людям всегда чего-то не хватает!!!!!

Га
Галина

Согласна им не хватает истинной веры.

Любовь Соловей-Грищенко

Не оставаться в одиночестве, идти к людям, лечь в больницу, обратиться к психологу или к батюшке церкви. Сил Вам и мужества.

Га
Галина

На эту тему существует огромное множество рекомендаций. Но не все из них полезны. Например, некоторые люди будут советовать вам сдерживать слезы и скрывать свои переживания. Другие, наоборот, будут побуждать вас дать волю своим чувствам. Библия предлагает более разумный подход, к которому склоняются и современные психологи.

Николай Дубовцев

Сложно..но можно и нужно ради..........( вставьте нужное) Найти НЕОБХОДИМОЕ ДЕЛО,,,КОТОРОЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НИ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!

Га
Галина

Евреи или израильтяне были избранным народом Бога.

Николай Дубовцев

Ага..раз ибранные то и наказывать их надо показательно.. Интересно и ...еще..раз они такие растакие..то почему очень уж ведут себя не по божески?

Га
Галина

Люди созданы не совершенными и в праве ошибаться.

Николай Дубовцев

Ладно..не буду вас терзать..Всего вам!

Га
Галина

Спасибо за общение .И вам всего доброго.

Таня

с этим каждый человек справляется как может. Помогают друзья дети. А все лечит время. На себе все это испытано

Га
Галина

Спасибо за ответ. Но на эту тему существует огромное множество рекомендаций. Но не все из них полезны. Например, некоторые люди будут советовать вам сдерживать слезы и скрывать свои переживания. Другие, наоборот, будут побуждать вас дать волю своим чувствам. Библия предлагает более разумный подход, к которому склоняются и современные психологи.

Га
Галина

В некоторых культурах считается, что мужские слезы - проявление слабости. Но есть ли что-то постыдное в том, чтобы плакать? Психологи говорят, что слезы - это нормальная реакция на горе. Дав себе время погоревать, вы обретете силы, чтобы жить дальше несмотря на невосполнимую потерю. Попытки подавить боль могут скорее навредить, чем помочь. Библия не поддерживает точку зрения, что выражать свое горе слезами - это неправильно и недостойно мужчины. Вспомним Иисуса Христа. Хотя у него была сила воскрешать мертвых, он не стеснялся открыто скорбеть, когда умер его друг Лазарь.

Га
Галина

Библия напоминает нам: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия».

Га
Галина

Нередко горе сопровождается приступами гнева, особенно в случае, если близкий умирает неожиданно. Есть немало причин, по которым переживающий горе человек может испытывать гнев. Например, это могут быть бездумные и необоснованные высказывания авторитетных людей.

Олег Демидов

Надо пойти в церковь, в молитвах разбить голову в кровь, отвешивая поклоны и......горе забудется

Га
Галина

Согласна, нередко горе сопровождается приступами гнева, особенно в случае, если близкий умирает неожиданно. Есть немало причин, по которым переживающий горе человек может испытывать гнев. Например, это могут быть бездумные и необоснованные высказывания авторитетных людей.

Олег Демидов

Полностью согласен!

Га
Галина

Также может мучить чувство вины, особенно если близкий умер внезапно. можно постоянно думать: «Этого бы не случилось, если бы я сделал то-то и то-то. Или может, при последней встрече с покойным поссорились. Этот факт может еще больше обострять чувство вины.

Олег Демидов

Да что ж Вы все о смерти! И в жизни ведь проблем хватает

Га
Галина

Но можно и о радостной надежде поговорить.

Чеширский Крот

Только пережить и найти альтернативный источник положительного эмоционального насыщения...

Га
Галина

На эту тему существует огромное множество рекомендаций. Но не все из них полезны. Например, некоторые люди будут советовать вам сдерживать слезы и скрывать свои переживания. Другие, наоборот, будут побуждать вас дать волю своим чувствам. Но есть более разумный подход, к которому склоняются и современные психологи.

Ирина Каменева

смотря с каким горем, для каждого свои измерения и горя, и счастья. а вообще время лечит

Га
Галина

Га
Галина

В некоторых культурах считается, что мужские слезы -проявление слабости. Но есть ли что-то постыдное в том, чтобы плакать? Психологи говорят, что боль и слезы - это нормальная реакция на горе. Дав себе время погоревать, вы обретете силы, чтобы жить дальше несмотря на невосполнимую потерю. Попытки подавить боль могут скорее навредить, чем помочь.

Николай Михайлов

попробовать думать о другом...гулять больше...пойти в кино...просто по магазинам...

Га
Галина

Га
Галина

Тем, кто пытается справиться с горем, психологи советуют помогать другим и участвовать в добровольной работе на благо общества. Это может принести человеку радость и облегчить его горе .

Николай Михайлов

а если хочется побыть одному...

Василь Трачук

ОДНОМУ.ХОТЬ И ТЯЖКО.ОЧЕНЬ ТЯЖКО.ДРУЗЬЯ И БЛИЗКИЕ-ПОМОГУТ.НО ЭТО ГРУЗ ЛИЧНЫЙ.

Га
Галина

Василь Трачук

Я ПРАВОСЛАВНЫЙ.ВОПРОСЫ ВЕРЫ НЕ ОБСУЖДАЮ.ИБО Я НЕ ТЕОЛОГ.

Га
Галина

А мне приятно было бы с вами пообщаться, как с верующим человеком.

Василь Трачук

Я НЕ ПРОТИВ ОБЩЕНИЯ.НО ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ ЗАКРЫТАЯ ТЕМА.

Га
Галина

Василь а вы купили рождественный подарок для своих близких?

Красноперов Виктор

Галина, если у Вас появится возможность заработать, Вы воспользуетесь ею?

Га
Галина

Смотря какая будет работа.

Красноперов Виктор

Галина. я написал Вам в личку

Га
Галина

Спасибо, я вам дала ответ .

Клара Захаровна

время не лечет...для меня два варианта: другие люди либо путешествие...

Га
Галина

Надежда, Бог пока допускает страдания, чтобы люди увидели злые дела этого мира и пришли к нему.

Надежда Из Сибири.

Ой, сомневаюсь.

Га
Галина

Вы сомневаетесь, потому что не знаете, а когда узнаете все сомнения рассеются.

Надежда Из Сибири.

Возможно.

Га
Галина

Хочу подсказать где найти эти знания.

Ма
Марина

родная душа должна помочь, пусть даже далекая иначе сломаться можно

Га
Галина

Согласна.На эту тему существует огромное множество рекомендаций. Но не все из них полезны. Например, некоторые люди будут советовать вам сдерживать слезы и скрывать свои переживания. Другие, наоборот, будут побуждать вас дать волю своим чувствам. Но есть более разумный подход, к которому склоняются и современные психологи.

Ма
Марина

Какой? Мне нужно

Га
Галина

Психологи говорят, что слезы — это нормальная реакция на горе. Дав себе время погоревать, вы обретете силы, чтобы жить дальше несмотря на невосполнимую потерю. Попытки подавить боль могут скорее навредить, чем помочь.

Ма
Марина

Спасибо

Га
Галина

Тем, кто пытается справиться с горем, психологи советуют помогать другим и участвовать в добровольной работе на благо общества. Это может принести человеку радость и облегчить его горе.

Га
Галина

Сегодня многие люди тоже горюют о своих любимых близких.
Такое болезненное и длительное ощущение потери — совершенно нормальная реакция. Каждый человек горюет по-своему, и было бы не мудро осуждать кого-то за то, как он переживает боль утраты. Не нужно быть строгими и к самим себе, если мы слишком бурно реагируем на смерть близкого.

Ро
Роза

Сочувствую Вам... Могу дать телефон психолога, не традиционного.

Га
Галина

Как вы думаете он мне поможет?

Ро
Роза

Поможет.

Га
Галина

Спасибо за сочувствие.На эту тему существует огромное множество рекомендаций. Но не все из них полезны. Например, некоторые люди будут советовать вам сдерживать слезы и скрывать свои переживания. Другие, наоборот, будут побуждать вас дать волю своим чувствам. Но есть более разумный подход, к которому склоняются и современные психологи.

Ро
Роза

Согласна с Вами.

Га
Галина

Ро
Роза

Я всегда реву. По любому поводу.

Га
Галина

Тем не менее , кто пытается справиться с горем, психологи советуют помогать другим и участвовать в добровольной работе на благо общества. Это может принести человеку радость и облегчить его горе.

Эд
Эдуард

Терпеть,чем нибудь занять себя и ни в коем случае не быть одной.

Га
Галина

Эд
Эдуард

Ничего об этом не слышал.

Га
Галина

Эд
Эдуард

Мне кажется,это верно.

Га
Галина

Тем, кто пытается справиться с горем, психологи советуют помогать другим и участвовать в добровольной работе на благо общества.. Многие люди, которые потеряли близких, убедились, что, помогая другим, получаешь огромное утешение.

Василий Трачук

ТЯЖЕЛЫЙ ВОПРОС.ЗНАЮ ПО ФАКТУ.НО СОВЕТОВ НЕ ДАЮ.У КАЖДОГО -СВОЕ.

Га
Галина

Сегодня многие люди тоже горюют о своих любимых близких. Такое болезненное и длительное ощущение потери - совершенно нормальная реакция. Каждый человек горюет по-своему, и было бы не мудро осуждать кого-то за то, как он переживает боль утраты. Не нужно быть строгими и к самим себе, если мы слишком бурно реагируем на смерть близкого. Что поможет справиться с горем?

Иван Ветров

Отвлечься,больше общаться с родственниками, знакомыми...👌

Га
Галина

Согласна. Но существует огромное множество рекомендаций. Но не все из них полезны. Например, некоторые люди будут советовать вам сдерживать слезы и скрывать свои переживания. Другие, наоборот, будут побуждать вас дать волю своим чувствам. Существуетещё более разумный подход, к которому склоняются и современные психологи.

Иван Ветров

Если мой совет не нравится извините, я не психолог....😆

Га
Галина

Почему,? ответ ваш разумный! Психологи говорят, что слезы — это нормальная реакция на горе. Дав себе время погоревать, вы обретете силы, чтобы жить дальше несмотря на невосполнимую потерю. Попытки подавить боль могут скорее навредить, чем помочь.