Алексей Кузнецов

А почему говорят "сыграли свадьбу " ? Вроде не игра - дело серьёзное . И не музыка .

Ответы
Майя Петрова

Раньше это было целое представление: обрядовое, по заведенному сценарию... Ну там: поездка по селу на тройке с песнями и музыкой, проводы невесты подружками (расплетание кос невесты), выкуп невесты, задания жениху, благословение родителей и т.д. Вот и играли, как спектакль...

Ир
Ирина

А как же игра в "Выкуп невесты" или "Воровство невестиной туфельки", придуманные тамадой задания для жениха и невесты вместе со свидетелями? Весь вечер как одна игра для взрослых

Ир
Ирина

Театр. Все надевают костюмы и маски. Под конец вечера, конечно, все это могут поснимать и высказать друг друга правду-матку, но могут и сдержаться. ))

Галя

Наверное,издалека идет,от предков. От обрядов. Невесту обряжали,оплакивали. Как бы обыгрывали ее тяжкую сем.жизнь,хотя подразумевали счастливую.

Владимир Фефилов

свадьба имела сценарий,роли были расписаны,канва разговоров,песен,плясок,хороводов..как в театре играли...посему свадьбы и играли...

Валерий Мартынюк

Серьёзное - когда двое решают жить вместе, одной семьёй. И обставляют это игрой, которая называется свадьбой.

Де
Дерсу

А еще говорят, что некто занимется самогоноварением, хотя всем известно, что самогон не варят, а гонят!

Алексей Кузнецов

Самогоногонением наверное не очень звучит . В названии продукта уже заложено . Хотя варение наверное правильнее . Гонение , отгонка - это если бы он производился на центробежном сепараторе - как сливки из молока .

Де
Дерсу

А про свадьбу еще и поют, типа она и пела и плясала!

Алексей Кузнецов

Муся Магомаев вроде пел.

Де
Дерсу

Ну вот петь и плясать, это не заседание госдумы...

Алексей Кузнецов

Лучше б они там в думе пели и плясали . А не всяку хню придумывали .

Де
Дерсу

Ну да, пусть бы там вечная свадьба играла...)))

Niherasebeblia

Вроде не игра - дело серьёзное.*...ну да,лотерея не игра ,аха щазззз! 🖼

Maria-Luisa

Свадьба - первое и последнее несерьёзное дело в семейной жизни. Вот дальше....

Вячеслав Довбня

Серьёзное это только для двоих, Для остальных это точно театральная игра

Тамара Бабич

Свадьба-веселье....гармонь, хороводы, песни и частушки. Так было раньше....

Бэла

Скорее всего игра,постановка,действие с переодеванием и шутовством

Павел

Да и в ящик сыграть- тоже дело не шуточное... но, иногда с музыкой...

Вера Попова

раньше свадьбу именно играли,а семья это точно не бирюльки

Людмила Миронычева

Ну потому что на свадьбе раньше всегда играли игрища и т.п.

Тамара Федяева

Так принято. Никакое другое словосочетание не подходит.

Ирина Павловна

играли. видимо. в игры там всякие..развлекали гостей)))

Ольга Мерлина

Обряды соблюдали. Прямо игра по строгим правилам.

Наталья Гальцева

свадьба это постановка а постановка и есть игра .

Евгений Лурье

серьёзное - создание семьи, а свадьба - спектакль