Шерзод Усаров

Солдат попал в плен. Он проявил такую отвагу в бою, что враги предложили ему самому выбрать метод казни. Они сказали ему следующее: «Если ты скажешь неправду, тебя расстреляют, а если ты скажешь правду — повесят». Сказать он может только одну фразу. Он произносит эту фразу, и врагам приходится его отпустить. Что же он мог сказать?

Ответы
Вероника Королевская.

А почему он сказал,что будет расстрелян?

Шерзод Усаров

Если он скажет «я буду расстрелян», это утверждение не будет ни истинным, ни ложным. Если оно истинно, то его должны будут повесить. Но в этом случае заявление «меня расстреляют» окажется неправдой.
Соответственно, его можно будет считать ложным. Но если оно ложно, то его должны будут расстрелять. Но если его расстреляют, утверждение окажется истинным. В результате возникает противоречие, так как его
слова нельзя считать ни истинными, ни ложными. Соответственно, его нельзя ни расстрелять, ни повесить. Поэтому врагам придется отпустить его на волю. Хотя... они его все равно расстреляли.

Вероника Королевская.

Как сложно.

Oksi Boo

не знаю) но интересен ответ

Шерзод Усаров

"я буду расстрелян" это правильный ответ теперь объясните почему?

Oksi Boo

затрудняюсь ответить) в голове каша

Шерзод Усаров

Если он скажет «я буду расстрелян», это утверждение не будет ни истинным, ни ложным. Если оно истинно, то его должны будут повесить. Но в этом случае заявление «меня расстреляют» окажется неправдой.
Соответственно, его можно будет считать ложным. Но если оно ложно, то его должны будут расстрелять. Но если его расстреляют, утверждение окажется истинным. В результате возникает противоречие, так как его
слова нельзя считать ни истинными, ни ложными. Соответственно, его нельзя ни расстрелять, ни повесить. Поэтому врагам придется отпустить его на волю. Хотя... они его все равно расстреляли.

Oksi Boo

логично конечно) но я если честно предполагала плохой конец. это же просто загадка

Людмила Диденко (Иванова)

в любой день но не в понедельник не во вторник и т.д. -перечисляет все дни недели....

*~ Роза ~* @}->

Не знаю но очень интересно