Viktor Piskov

Личное местоимение первого лица в летописях писалось как " АЗ".Теперь пишется " Я". Верно? Почему вдруг поменяли АЗ на Я?

Ответы
Евгений Лурье

как-то связано с первым и последним местом в алфавите

Viktor Piskov

У немцев местоимение звучит по другому.Ихь примерно .. А вот английское Йес превратилось в армии и на флоте в ЕСТЬ! Хотя догичнее было бы в ответ на приказание говорить не "ЕСТЬ" а просто ДА!

Евгений Лурье

так почему аз поменяли на я? подражая немцам?

Viktor Piskov

Вероятно солдаты сами про себя перестали говорить АЗ.и стали говорить Я.

Евгений Лурье

почему не продолжать говорить аз

Viktor Piskov

Не знаю.

Nick Moslem

Вы только это изменение в русском языке заметили?

Viktor Piskov

Вы хотите вопрос задать или отвечаете вопросом на вопрос?

Лукас Шакал

чтобы не путать ВАЗ и себя любимого

Viktor Piskov

А что вы скажете по поводу слова " ЕСТЬ" которое употребляют в армии?

Лукас Шакал

Есть это хорошо

Viktor Piskov

Есть это английское ЙЕС. Что значит ДА!