Татьяна :)

Откуда берется пыль?

Ответы
Д(
Девочка (Влюблена)

Ежегодно, на нашу страну оседают десятки миллионов тонн пыли. 70% процентов всей пыли образуется природой, остальные 30% человеком. Если говорить о доле человека, то это в основном сгоревшие частицы нефти, газов, угля и дерева. То есть отходы минерального топлива. Самый существенный источник пыли на Земле - это ее почва. Ветер выдувает огромное количество частиц почвы, которые поднимаются высоко в небо и переносятся на многие тысячи километров.

Второе место в первенстве производства пыли занимают соли морей и океанов. В атмосферу попадают мельчайшие капельки воды, которые образуются из пузырьков, поднимающихся со дна океана. Капли мгновенно исчезают, а кристаллики солей остаются в воздухе.

Еще один внушительный источник пыли - это вулканы и большие лесные пожары. Говоря о вулканах, следует заметить, что мы имеем ввиду не только вулканы активные, но и курящиеся, то есть находящиеся в неактивном состоянии. Как известно, огромное количество вулканов каждый год выбрасывают сотни тысяч тонн пыли в атмосферу. Вся эта "прелесть" вместе с ветром прилетает в наш уютный городок и оседает на нашем шкафу. Вот откуда берется пыль в нашей квартире. Так что не стоит удивляться, что ваша пыль может содержать частицы вулкана, находящегося где-нибудь в Африке. К примеру, вулкан Сукарадзима (Япония) каждый год выбрасывает в атмосферу до 14 миллионов тонн пыли.

Ну и конечно пустыни - еще один богатейший источник пыли нашей планеты. Ежегодно, пустыня Сахара снабжает горы Центральной Америки количеством пыли от 60 до 200 миллионов тонн. Эта же пыль оседает в России, Англии и Австралии.

Что еще есть в составе пыли? Всего, наверное, и не перечислить. В пыли есть и остатки космических тел после метеоритных дождей, и цветочная пыльца, грибки, споры, шерсть животных и волосы людей, резиновая пыль сгоревших шин, волокна тканей и многое многое другое. Это все постоянно находится в движении и проникает в наши квартиры.

И еще один незаменимый атрибут пыли - это пылевые клещи, которые обитают в каждой квартире. Пылевые клещи - это микроскопические живые организмы, которые питаются и живут в пыли. Их многообразие насчитывает до 50 видов. Они питаются человеческой кожей. Не секрет, что микроскопические частицы кожи отваливаются от кожного покрова каждый день. Этими частичками они и питаются. Эти клещи обитают везде. В подушках, одеялах, простынях, различных тканях. Разные скопления пыли в углах тоже излюбленное место обитания особей пылевого клеща. На доном квадратном метре умещается до миллиона особей. Также вся наша мягкая мебель обильно покрыта этими клещами. Они попадают в наш дом со сквозняками. Часто мы приносим их на одежде. Домашние животные переносят их в своей шерсти. Пылевые клещи не приносят особенного вреда, однако у некоторых людей они вызывают аллергию.

Не стоит нервничать и расстраиваться по поводу того, что пыль постоянно накапливается. Этот процесс никак невозможно остановить. Даже в квартире, которая наглухо закрыта, все равно образуется большое количество пылевых отложений. Дело в том, что пыль проникает даже через самые маленькие щели в квартире. Пожалуй, понадобится только полная герметизация, чтобы полностью удалить пыль. Интересен тот факт, что если оставить квартиру на несколько дней и не пускать туда никого, то воздух в квартире или в любом другом помещении станет чище. Весь секрет в том, что пыль просто осядет, если не будет никаких сквозняков и движений молекул воздуха.

Не забывайте все же убирать пыль. В любом случае, уборка способствует профилактике различных аллергических реакций, связанных с пылью.

Ce
Cerega

Ya chital etu stat'yu 😉

Мирослав Манюк

Пыль - это нерастворимые в воздухе микрочастицы, которые благодаря своей очень маленькой массе, находятся в малоподвижном или подвешенном состоянии.

Микрочастицы бывают органическими и неорганическими.

К органическим относятся: маленькие частицы волосяного покрова животных и людей, микроорганизмы и бактерии, вирусы, отмершие частицы кожного покрова человека.

К неорганическим относятся частицы горных пород, образовавшихся при обрушении или взрыве, почва, частицы песка, поднятые в воздух ветром, вещества, выделяющиеся при горении.

Также, к неорганическим относятся частицы метеоритов и астероидов, которые сгорели в атмосфере.

В основном, органическая пыль состоит из отмерших клеток кожи. Да, вы правильно думаете, человек сам является источником пыли, ведь всего за две недели полностью меняется кожный покров верхнего слоя кожи.

Большое содержание пыли в воздухе может быть вредным для здоровья человека, но это бывает редко, в основном при горении веществ и обрушении сооружений.

Пыль является очень важной составляющей природы в целом, сложно представить, но жизнь без пыли могла бы вообще не существовать.

Вся конденсация водяного пара на Земле происходит на микрочастицах. Так что без пыли жизнь на Земле могла бы существовать только в воде.

На больших высотах пыль практически отсутствует. Мы это можем увидеть тогда, когда пролетает самолет.

Поскольку на высотах пыль практически отсутствует, водным парам некуда оседать, и поэтому мы так долго видим след от самолета (пока весь пар не рассредоточится в воздухе).

Пыль играет важную роль в жизни человека и всего живого. Мы её не видим (за исключением крупных частиц, пролетающих мимо солнечных лучей), но хорошо чувствуем, так как нам всегда нужно её убирать, очищать от неё своё жильё.

Но все же, раз она есть, значит, она нужна!

Ведь ничего в жизни не бывает просто так!

Алексей

cпасибо за развернутый ответ)

Тvoi 4E(Love)Ve4Ik

Пыль состоит из:

Частички омертвевшей человеческой кожи.
По данным ученых, человеческих организм в год сбрасывает 500 грамм отмершей кожи. Наша кожа остается на поверхности мебели, кровати, ковре и является пищей для пылевых клещей и других организмов.

Океанская пыль.
Испаряясь мировой океан выбрасывает в воздух мелкие кристаллы соли, после этого вода испаряется, а кристаллы соли превращаются в океанскую пыль, подхватываемую ветрами, она перемещается на очень большие расстояния. Если Вы думаете, что у Вас в квартире не может быть такой пыли, то зря. Океанская пыль, по мнению ученых, находится на втором месте по общемировым выбросам.

Вулканическая пыль.
На острове Кюсю в Японии есть действующий вулкан Сакурадзима, который все близлежащие горда одаривает пеплом, убирать который бессмысленно. По всему миру таких вулканов очень много, поэтому не стоит удивляться тому, что часть пыли оседающая на вашем любимом диване, относится к вулканической.

Песчаная пыль.
Песок тоже является источником пыли на планете. Часть такой пыли мы приносим на одежде и обуви, а часть приносят ветра. Кстати, пустыня Сахара вносит вклад в пылевые запасы планеты на 400 миллионов тон пыли в год.

Звездная пыль.
Такая пыль появляется прямо из космоса, от пролетающих комет, метеоритов и других небесных тел. В год наша планета получает, примерно, 10-12 тон такой пыли.

Часть кожного покрова и частички шерсти домашних питомцев.
Вклад в общую пылевую массу конечно не велик, но тоже имеет место быть.

Алексей

а вот интересно, если бы всегда шел дождь, пыль прекратилась бы?)

Тvoi 4E(Love)Ve4Ik

нееет)ты про дом думал)в доме пыль есть всегда от нее не избавится)и дождь рано или поздно кончится)

Neznakomka Ledi

Пыль вполне материальна. Можно выделить четыре основные причины ее возникновения: разрушение материалов, улица, животные и сам человек. Поролоновая обивка мебели, разрушаясь через 8–10 лет эксплуатации, выделяет огромное количество вредных веществ, которые оседают на полу, книжных полках, тумбочках и прочих «понравившихся» им предметах. Свою долю пыли прибавляют асбест, используемый в качестве теплоизоляционного и огнеупорного вещества, а также частички отделочных и строительных материалов, ковров, бумаги, образующиеся в результате износа. Пыль неизбежно попадает и с улицы: силикатная пыль, цементная пыль и металлическая пыль (от близлежащих промышленных предприятий, строек) , пыльца растений, тополиный пух, резиновая пыль (шины автотранспорта) . Домашние животные оставляют «свой след» в виде клочков шерсти, частичек кожи. И, конечно же, сам человек: доля отмерших частичек нашей кожи составляет примерно 10% от всего количества домашней пыли. Плюс частички одежды и текстиля, находящихся в доме.

Андрей Урусов

Одни твердят - какие твои годы!
Да разве это возраст - пятьдесят!
Но, есть такие наглые уроды,
Исподтишка обидеть норовят!

С утра звонок - Ну как дела, старуха!
Большой тебе и пламенный привет!!!
И как после полтинника житуха?
А я в ответ - Прекрасно, импотент!

И понеслось - Ты что, блин, охренела!?
Да я брутал, красавец и самец!
Как у бойца накаченное тело,
В душе юнец, в постели жеребец!!!

А я по Станиславскому - Не верю!
Опять наводишь тень на мой плетень!
Коль ты такой крутой и важный перец
Зачем звонишь старухе каждый день!?

Ответ был краток, прост и предсказуем-
Звоню чтобы за жизнь поговорить!
А может чаю, кофе, потанцуем?
Могу заехать в гости навестить!

От предложенья мачо и красавца,
Брутала и самца в расцвете лет,
Я даже не посмела отказаться
И нежно промурлыкала в ответ.

Бери такси, гони ко мне мой сладкий!
Что зря друг другу ездить по ушам,
Там во дворе сидят три старых бабки,
Вот с ними и беседуй по душам!

Светлана Смоленкова

Ежегодно, на нашу страну оседают десятки миллионов тонн пыли. 70% процентов всей пыли образуется природой, остальные 30% человеком. Не стоит нервничать и расстраиваться по поводу того, что пыль постоянно накапливается. Этот процесс никак невозможно остановить. Даже в квартире, которая наглухо закрыта, все равно образуется большое количество пылевых отложений. Дело в том, что пыль проникает даже через самые маленькие щели в квартире. Пожалуй, понадобится только полная герметизация, чтобы полностью удалить пыль. Интересен тот факт, что если оставить квартиру на несколько дней и не пускать туда никого, то воздух в квартире или в любом другом помещении станет чище. Весь секрет в том, что пыль просто осядет, если не будет никаких сквозняков и движений молекул воздуха.
Не забывайте все же убирать пыль. В любом случае, уборка способствует профилактике различных аллергических реакций, связанных с пылью.

Рамиль Хисамов

Ответ бомба) Штудировали интернет? но за инфу спасибо)

Светлана Смоленкова

))))))))))))))))))

Ольга Шульженко

Ей дифирамбы пишут льстиво,
Подвластны ей легенды, быль –
Здесь «Пыль веков» и «Пыль архивов»,
И «Фолиантов древних Пыль».

Ее встречаем мы нередко –
В Пыли и пижма, и ковыль,
И Пыль дорог далеких предков,
Космических тропинок Пыль *

Она всегда – продукт эпохи,
Бывает столько – просто жуть!
Пыль – вездесуща, слышим вздохи:
- А Пыли-то! Не продохнуть!

Она заходит в наше сердце,
Ее вовеки не избыть.
И вот – клянут автовладельцы:
- Опять машину надо мыть!

И я замечу без утайки,
Что, презирая «эту гниль»,
Ругаются домохозяйки:
- Откуда ты берешься, Пыль?

А я люблю свою подругу!
Мы с ней целуемся взасос!
Мы предназначены друг другу!
Ведь я – влюбленный Пылесос!

Ce
Cerega

Stihi? Mne? Oj, spasiiiibo!)))

Za
Zaza

Пыль в квартирах появляется потому, что в них все время происходят какие-то жизненные процессы: от верхнего слоя кожи человека (эпидермиса) отслаиваются мелкие частицы, домашние животные оставляют свою шерсть, продукты подсыхают, просыпаются, крошатся и тоже оставляют мелкие крупинки. К тому же пыль попадает и извне – ее мелкие частицы способны пройти много километров, прежде чем попадут к вам в квартиру. Удивительно, но даже отходы жизнедеятельности пингвинов, живущих в Антарктиде, способны долететь до наших домов. Таким образом, самые разнообразные частицы собирается вместе, смешиваются воздухом и превращаются в пыль.

kozhevnikova_921

Среди нас, пыль может появляться не только от мусора или домашних животных, но даже и из внешней среды: вулканических выбросов, из различных космических тел, из пустыни (из Сахары в частности), из Океанов. Кроме того, пыль порой состоит и из цветочной пыльцы, которая появляется из домашних растений и цветов, из засохших продуктов питания и других предметов, которые могут разлагаться. В частых случаях пыль берется даже из мертвых частичек человеческой кожи и различных строительных материалов, вроде стекловаты.

Алексей

и не лень вам было так подробно разъяснять??))

kozhevnikova_921

неа

Алексей

а на авке выпускной?

kozhevnikova_921

нет)))ансамбль мой)стар данс)

Алексей

и сного вас в ансамбле?

Алексей

много*

kozhevnikova_921

прилично)

Вячеслав Григорьев

Среди нас, пыль может появляться не только от мусора или домашних животных, но даже и из внешней среды: вулканических выбросов, из различных космических тел, из пустыни (из Сахары в частности), из Океанов. Кроме того, пыль порой состоит и из цветочной пыльцы, которая появляется из домашних растений и цветов, из засохших продуктов питания и других предметов, которые могут разлагаться. В частых случаях пыль берется даже из мертвых частичек человеческой кожи и различных строительных материалов, вроде стекловаты.

Ιακώβ

атмосфера, вода и солнце. Вода вымывает грунт, размалывает его в пыль, вымывает почву. Затем испаряется, солнце высушивает грунт, пыль остается. Ветер поднимает пыль и разносит её на многие десятки и сотни км. Как-то так, упрощённо. Не стоит забывать и про космические тела: постоянно из космоса на Землю попадает масса метеоров и мелких метеоритов, пока летят через атмосферу, они сгорают, превращаясь в итоге в пыль. Эта пыль постепенно оседает. Её выпадает немало! За год масса такой пыли достигает десятков тонн.

Елена Пескова

окей

Ан
Ангел

Давай устроим землетрясение
Из колебаний и извержений,
Толчков и взрывов, и обрушений.
Изгибы голые без стеснения.
Губами в магму, ласкать породу,
В багровом небе пьянеть закатом.
От страсти нашей взрывая солнце.
Висеть над лавою без каната.
Вулканы спящие мы разбудим
И в глубине своей растревожим.
Изломы тел, словно мощный сдвиг,
Лавиной хлынет любовь под кожей.
От раскалённости станем грубы.
Сплетение рук и горячих бёдер…
Сейсмоопасность мы уничтожим.
Остынем пеплом на грешном ложе

Виктор Шаламов

Возникает при трении. От ходьбы людей, от транспорта и т.д. При трении шин, подошв и т.д. от грунта отрываются мельчайшие частицы, которые парят в воздухе и ветром переносятся на большие расстояния. Ветер тоже способен отрывать частицы грунта и образовывать пыль, пыльные бури. В квартиру пыль заносится на подошвах, воздухом с улицы и т.д. Кроме того в квартире много волокнистой пыли от тканей. Когда вы ткань трясёте, перекладываете, заправляете постель к примеру,

Елена Пескова

окей

Наталья Неверова

Ну... начнем с того, что человек сам является источником пыли... всего за две недели полностью сменяется кожный покров верхнего слоя кожи. Эти омертвевшие частички человеческой кожи и составляют органическую пыль. Также частички шерсти домашних животных. В состав неорганической пыли входят частицы песка, почва, вещества, выделяющиеся при горении... Также продукты, которые у нас подсыхают, просыпаются, крошатся и тоже оставляют мелкие крупинки...

Ирина Думлер

Ежегодно, на нашу страну оседают десятки миллионов тонн пыли. 70% процентов всей пыли образуется природой, остальные 30% человеком. Если говорить о доле человека, то это в основном сгоревшие частицы нефти, газов, угля и дерева. То есть отходы минерального топлива. Самый существенный источник пыли на Земле - это ее почва. Ветер выдувает огромное количество частиц почвы, которые поднимаются высоко в небо и переносятся на многие тысячи километров.

Ирина Руденко

Ежегодно, на нашу страну оседают десятки миллионов тонн пыли. 70% процентов всей пыли образуется природой, остальные 30% человеком. Если говорить о доле человека, то это в основном сгоревшие частицы нефти, газов, угля и дерева. То есть отходы минерального топлива. Самый существенный источник пыли на Земле - это ее почва. Ветер выдувает огромное количество частиц почвы, которые поднимаются высоко в небо и переносятся на многие тысячи километров.

Vadim Galansev

Каждый день, к нашей планете "прилипает" 200 000 тонн космической пыли (доступно в инете,) Что бы "попасть" в 18 век, нужно снять пласт, в 2 метра. Раньше, планета была меньше,и следовательно гравитация то же,) поэтому, гигантским животным было "легко существовать")))И к статьи))моя теория начисто отвергает путешествия во времени в современной интерпретации) В "прошлое", "повисните" на машине времени, в атмосфере. В"будущее", окажетесь под землёй. )))

Алексей

скорее наоборот в прошлое - под землей, а в будущее - в воздухе))

Циничный Негодяй

пока что у нас на горизонте маячит путешествие в будущее...в прошлое , пока нереально

Vadim Galansev

В прошлом Слоя ещё нет, поэтому в атмосфере, а в будущем, на месте вашей машины времени уже слой космической пыли

Циничный Негодяй

кто говорил о машине времени???...настоящее равно скорости света, то есть 300 000 км/с...если превысить эту скорость - ты автоматически попадаешь в будущее...чем дольше и больше превышаешь - тем дальше попадёшь...это всего лишь физика...

Vadim Galansev

Я говорю про поверхность планеты, поверхность выросла вместе с уровнем гравитации, и ваша машина времени, находящаяся на поверхности, в будущем, окажется "под землёй", а в прошлом, окажетесь "в воздухе")

Лариса Муругова

Меня этот вопрос мучает уже много лет. Мне кажется, что пыль после уборки тайком сбегает из пылесоса и раскладывается тоненьким слоем обратно. Или существует некая контора, в которую исчезают все деньги, а затем возвращаются народу в виде пыли. А, по большому счету, мы должны быть безмерно благодарны обыкновенной пыли – основе дождевых и снеговых облаков – за то многообразие природы на Земле, да, собственно – и за наше существование!

Алексей

👍

Владимир Строганов

Пыль – это микроскопические твердые частицы, подвешенные в воздухе и постепенно оседающие на поверхности любого типа. Отвечая на вопрос, откуда берется пыль, можно с уверенностью сказать – отовсюду. Около 70% этого состава поставляется природой, не менее 30% — человеком. В случае с природными факторами на первое место выходят частички земли, песок из пустынь, соли морской воды, пепел от действующих вулканов и лесных пожаров.

Елена Пескова

окей

Ирина Николаева

.........вулканических выбросов, из различных космических тел, из пустыни (из Сахары в частности), из Океанов,пыль порой состоит и из цветочной пыльцы, которая появляется из домашних растений и цветов, из засохших продуктов питания и других предметов, которые могут разлагаться, в частых случаях пыль берется даже из мертвых частичек человеческой кожи и различных строительных материалов, вроде стекловаты..........