Татьяна Павлушина

Вера в прогресс лежит в основе развития не только науки, но и любого общества. Эта вера небезгранична — пресловутая «колея», постоянные откаты назад и ощущение движения по кругу. Где границы прогрессистского мышления, что в нем хорошего и плохого? Почему мы все быстрее развиваемся и все меньше верим в прогресс?

Ответы
Николай Богомазов

Не учитываем ошибки прошлого. Прогресс не может идти безконечно в гору. Настаёт момент и мы скатываемся к подножию. 60 лет назад нам говорить начали. Вот появились первые эвм, скоро появятся атоматика, роботы и нам придётся работать по 4 часа , появится мнооо сврбодного времени для саморазвития. И что мы имеем? Нежные люди появились. Которых любой ценой хотят уничтожить. И уничтожат.это уже было 5500 лет назад.

Татьяна Павлушина

Страшные вещи говорите...

Николай Богомазов

Напряжонность возрастает. Более хитрое оружие изобретают.

Виктор Шаламов

В основе любого прогресса и развития лежит идея. Нет идеи? Нет и прогресса, вернее он происходит стихийно, неравномерно с откатами. В 1991 году россияне отказались от государственной идеологии (идеи) и с тех пор прогресс заменило движение по кругу, точнее по нисходящей спирали. И это не развитие, а деградация.

Tr
Traveler

Странно...откуда,интересно такую мысль почерпнули? Прогресс это и есть развитие,а развитие это и есть прогресс.А откат - это регресс.Надеюсь Вы сейчас не карандашом на газете пишете..а что у вас там..проводной телефон? А может всё же смартфон?

Владимир Ефимов

Прогресс по-русски - это просто изменение чего-то. А изменяться может, как к лучшему, так и к худшему. Поэтому сам прогрес ничего не значит. Важны цели к которым он направлен.

Татьяна Павлушина

не знаю...может быть...

Иван Трофимович Сенчихин

Ну Таня ты даешь и не куришь и не пьешь философия она останеться А вот в 19 веке ездили на лошадях..и быках..Экология была хорошая а сейчас родятся дохляки..служить некому

Лев Макаров

Очень интересный вопрос... Но в двух словах, как здесь модно выражаться, на него не ответишь, а многословным быть сейчас что-то не хочется... 🌿💐🍀

Улугбек

Как противоречив же... ЧЕЛОВЕК, Татьяна... Значит, иметь хотя бы выверенное направление, чтобы не рыскать и не "кружить по колее", как ослик на арене цирка...

Татьяна Павлушина

Ну да...ну да...

Лев Полыковский

К религии всё наоборот. Высший этап духовности у Моисея. А из поколения в поколения регресс. Ренесанс религии, охлаждение к прогрессу.

Лев Полыковский

Не согласны.

Татьяна Павлушина

Даже не знаю...

Лев Полыковский

и я не знаю.

Виктор Соловьев

Мы развиваемся?? в чем это интересно недовольство растет .Напряженность в мире растет войны на планете не прекращаются.-это ПРОГРЕСС??

Татьяна Павлушина

не знаю...может это неизбежно...

Виктор Соловьев

Наверно...Но такому развитию -в кавычках не долго быть ..Рухнет все и придавит....Земля начала защищаться Мы же как вредный вирус грызем ЕЕ....

Александр

Вероятно, что стали осознавать цену этого прогресса для всей планеты и каждого живущего на ней. Здоровая, по моему мнению, тенденция.

Бес Пристрастный

Только ограниченные и необразованные люди верят в прогресс. Прогресс не религия, это не вопрос веры.

Fedor Shkenev

Почему не верим? Верим! Только вот нам не сказали, что он прямо ведет к нашему замещению

Татьяна Павлушина

Уже начали говорить....

Fedor Shkenev

Просто в давние советско-идеалистические времена считалось, что "караваны ракет помчат от звезды до звезды"-но как-то это дело приостановилось...

Татьяна Павлушина

да...теперь направление другое...

Спокойная Старость

развиваются не те, кто верят в прогресс, а те, кто приглядывают усилия, для развития

Саша Иванов

Две рыбки в банке. Одна говорит:"Бога нет." Другая: " Ну а кто же тогда воду меняет?"

Сергей Белоусов

Если верить закону Мура..То прогресс остановится , примерно в 2065-ом году...

Татьяна Павлушина

не доживу....

Сергей Белоусов

Эх...мне будет всего 104..Я доживу!)))))))))))

Чеширский Кот

прогрес остановлен ровно как и развитие !все остальное это элюзии !

Elchin Kuliyev

прогресс - в том виде которм сейчас понимается - дорога в пропасть

Зинъ Черн

Если и верим меньше, то надеемся больше, мол сами-то не доживём

Максим Поехали

Мы сами не развиваемся а остаёмся на прежнем уровне

Максим Поехали

Посмотрите на окружение и поймёте что мы деградируем а не эволюционируем дальшк

Татьяна Павлушина

Да уж....

Dim

раньше ни чего небыло) только верить и остовалось)))