Повышаем самооценку
Правило 1-е, профилактическое. Уважаемые родители! Помните: если без конца повторять своему чаду, что он ничего не знает, не умеет и ничего-то никогда у него не получается, то вполне возможно, что однажды Ваш отпрыск и в самом деле в это поверит, а тогда – проблемы с самооценкой ему гарантированы. Что бы ни произошло, МирСоветов рекомендует критиковать сам проступок, а не его виновника: ребенок всегда должен знать, что Вы его любите таким, каков он есть.
Правило 2-е. Забудьте о том, как сильно Вы хотите повысить свою самооценку. Слишком сильное желание зачастую становится препятствием на пути к своему осуществлению. Просто живите – и верьте, что Вы добьетесь всего, что захотите.
Правило 3-е. Если решили сделать что-то, не откладывайте дело в долгий ящик. Чем дольше собираетесь начать, тем более непреодолимыми кажутся возможные трудности.
Правило 4-е. Каждый день узнавайте что-нибудь новое, делайте то, что никогда раньше не делали.
Правило 5-е. Если что-то Вам непонятно – не бойтесь задать вопрос собеседнику. Это как раз часто отражается на вашей самооценке, негативно или позитивно, решать вам. Лучше единожды показаться дураком, чем попадать впросак раз за разом.
Правило 6-е. Запишитесь в тренажерный зал или хотя бы заведите привычку делать утреннюю гимнастику. Сильное, тренированное, свободное в своих движениях тело удивительным образом влияет на живущий в этом теле дух.
И еще, сходите в парикмахерскую. Обновите гардероб. Сделайте в доме генеральную уборку. Такие казалось бы мелочи тоже значат очень много для повышения самооценки.
Правило 7-е. Старайтесь чрезмерно не демонстрировать свою значимость. Внутренняя уверенность в себе не нуждается в «громких» внешних проявлениях. Самооценка является лишь показателем того, как вы оцениваете свои силы для достижения той или иной цели. Окружающие вас люди оценят это ваше качество без ваших же явных «намеков».
Правило 8-е. Вечное недовольство всем и вся любого превратит в унылого брюзгу. Больше оптимизма!
Правило 9-е. Вечное недовольство собой сродни мазохизму, и уж никак не способствует повышению самооценки. Поменьше ругайте и почаще хвалите себя! Коллекционируйте свои успехи, даже самые незначительные, можно даже записывать их в специальный журнал.
Правило 10-е. Прекратите сравнивать себя с другими, это редко когда помогает повышению самооценки. Сравнивайте только себя-сегодняшнего с собой-вчерашним.
Правило 11-е. Никогда не оправдывайтесь. Человек, сбивчиво бубнящий оправдания, производит жалкое впечатление. Если возникла такая нужда, спокойным и уверенным голосом объясните свой поступок.
Правило 12-е. Забудьте про страх. Представьте себе, что произошло именно то, чего Вы так боялись. Заранее продумайте варианты, как Вы будете действовать. Помните, что в формировании самооценки полезен любой, даже отрицательный опыт.
Правило 13-е. Разрешите себе быть несовершенным. Пусть Вы что-то делаете хуже других – никто не вправе ожидать, чтоб Вы всегда были безупречны во всех отношениях.
Правило 14-е. Примите участие в благотворительной акции – или хотя бы помогите донести сумку пожилой соседке. Помощь ближним – для самооценки один из лучших витаминов роста.
Правило 15-е. Заведите собаку – как бы ни повернула фортуна, для нее Вы всегда будете Самым Любимым Хозяином.
И, напоследок, главное – действуйте! Действуйте решительно и безоглядно, идите вперед, не задумываясь о впечатлении, помня лишь о стоящей впереди цели. В конце концов, когда цель будет достигнута, Вам уже не придется беспокоиться о том, как повысить свою самооценку – она и так будет достаточно высока.
я решала этот вопрос в доверительных разговорах , говорила что не он плохой, а поступок его меня огорчает,думаю уважать надо ребенка и относится как к другу, и применять терпение со стороны взрослого
Садись с ним рядом и начните с ним, что-то делать вместе. У вас, почемуто сегодня не получается, а у него - да. Ваши слова " Фигасебе, как у тебя ловко выходит!"
если над ним смеются сверстники исправить предмет насмешек,то есть если одет не красиво,постараться купить одежду не хуже чем у других и так далее
Показать ему его хорошие стороны, помочь развить в себе какой либо талант, но для начала конечно нужно понять в чем причина низкой самооценки
НАУЧИТЬ ЕГО СЛЫШАТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ .И ГОВОРИТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ,ЧТО ОН ВСЁ СМОЖЕТ ВЕДЬ ОН ТАКОЙ ОДИН И ВСЁ ЕМУ УДАСТСЯ
постоянно поддерживать у него веру в себя... говорить , что всё у него получится и ГЛАВНОЕ - верить в него, чтобы он это чувствовал...
проводите с ним больше времья и старайтес показат плохого что бы на хорошего направилься
Сначала поработать над собой-повысить её в себе,а потом заниматься и подростком.
говорить с ним как с равным и не приседать на уши с тупыми нравоучениями
Хвалить его ,подбадривать!Находите слова любви-сердце подскажет!!
Не унижать его человеческое достоинство.Уважать его права.
Попробовать показать ему его же положительные стороны...
не знаю,мой племяш мне доверяет-я ему ни когда не лгу...
помочь ему психологически втерется в его проблему)))))
тут смотря что придстовляет из себя сам подросток
наверное надо обратиться к психоаналитику....
поддержка родителей, хороший вид и учеба
Заставить действовать самостоятельно..
воспитанем и разговорами с ним