Анна

В человеке три ипостаси: дух, душа и тело. если с телом все понятно, то в чем отличие духовной составляющей и душевной?

Ответы
Иг
Игорь

Все, необходимые в повседневной реальности, силы людей на религиозном сленге всегда называются духом. Когда вы сильно устаёте от любой работы, вы просто отключаетесь в сонном забытье, что трактуется как дух иссяк или силы.
Душа это ваш информационный исток, который опираясь на свои силы или дух проявляется или рождается в новом исходном носителе или биологическом теле, посредством которого вы получили очередную возможность жить сейчас в этом мире и кнопать на клавишах свои вопросы в спрашке, строить глазки мужчинам, умничать и крутить попой своего тела на улице.
Сила есть исполнительные силовые элементы различных функциональных сил, которые нужны вам всегда и везде, в любом процессе вашей деятельности от простого дыхания до тяжелого физического труда. Душа есть комплекс различных технических характеристик, которые формируют вас саму в этой жизни со всеми вашими возможностями, способностями, тараканами, заморочками, капризами, болезнями, глупостями, маразмом, чихами и пуками. Это ваше расписание всей вашей текущей жизни от зачатия до финального свистка, все ваши друзья, враги, дети, родители.

Davron Mukhuddinov

существуют два мира, данных нам в ощущениях,-мир телесный, мир вещественный, и мир бестелесных сущностей. Первый мир переходящ, был сотворён и будет разрушен. Второй-непереходящ, вечен и неуничтожим. Последний является причиной и основой всего бытия. Его дотелесные прообразы могут иметь вещественные воплощения, но способны существовать и без них. Телесный и вещественный мир возник, изменяется и развивается в результате соединения двух духов: Святого Духа и Злого Духа. В каждой вещи противоборствует созидательный Добрый Помысел и разрушительный Злой Умысел. Телесный мир-великая арена их борьбы, и существует он лишь в состоянии одновременного становления и разрушения...

Юрий Иванов

Не ипостасии, а составляющие. И не три а четыре не разделимые части. Тело, Душа, Дух и Совесть. Тело - материальная часть. Душа , Дух и Совесть относятся к сознанию. Душа через Совесть управляет Телом и Духом. Дух - это созидательная сила. Совесть - это неотъемлемая часть человека, для правильной жизни. Совесть есть у всех, но не все живут по совести. Многие её игнорируют.

Анна

Чушь

Юрий Иванов

🙂Чушь, уважаемая, в СМИ.

Саша П

В человеке нет ипостасей. В Библии написанно, что Бог создал человека и сказал вот душа живая. Душа с еврейского переводится жизнь. Человеаа он создал бессмертным и поселил его в раю на земле. Если он задумывался быть вечным(человек), то душа как вы ее понимаете не подразумевалась. То что произошло дальше это другая тема, можно поговорить

Виталий Соловьев

душа есть и у человека и у животого, душа животного в крови, это позволяет телу жить, дает рефлексы, эмоции и.т.д А вот Дух это только у человека, ни у какого животного его нет, ЭТО СПОСОБНОСТЬ ОБЩАТЬСЯ С бОГОМ, ДЕЛАЕТ ЕГО ПОДОБНЫМ БОГУ, НЕ БОГОМ ЕГО ДЕЛАЕТ, А КАК ПО БОЖЬЕМУ ОБРАЗУ. если возникнет ВОпрос по этой теме, МОЖНО ПОГОВОРИТЬ

Android

Элементарно! Душа, это наша энергия и субстанция которая находится в нашем теле, как в носителе. А духовность, это уже человеческое осознание того, насколько ты благодетелен в этом мире, не смотря на все его ухабы и кривизну.....

Анна

Это точно!

Android

Ну вот....))))

Анна

Спасибо за разумный ответ)

Android

Всегда пожалуйста !!!!

Олег Горшнёв

Для меня это не вопрос,а как и кратко объяснить другим.Это религиозный вопрос из православия, Дух-действующая сила Бога, не личность. Душа человек или животное которое может умереть.

Та
Татьяна

дух -это сильная субстанция, это стержень, который помогает нам преодолевать трудности, а душа-это мягкость и понимание, любовь и уважение...привлекает в человеке и то и другое...

Skif

Душевно больной, или человек с большой душой могут быть и людьми с боевым патриотическим духом. Впрочем величина тела никак не связана ни с величием духа, ни с шириной души. 😉

Денис Шаповалов

Дух мне кажется это решимость)пойти к стоматологу без страха,прыгнуть с тарзанки,вынести кого с горящего дома,покупаться в проруби...а душа это тонкая связь со вселенной)

Дмитрий Пшеницын

Мы есть любовь изначально, душа это преобразователь наших чувств, дух это мыслитель, а тело это крохотная часть того кто мы есть. Бог накажет меня если ошибся....

Леонид Емельянов

Отличие простое и сложное одновременно, дух и душа они следовательно нематериальные, имеют "больший шанс жить вечно" нежели бренное тело "скафандр духа"...

Al
Alex

Ой, какой сложный вопрос...попробую ответить в 2 х словах...надо собраться с духом или души на писать тело вкусной едой а потом сексом побаловать)))

Табуретыч

душа это внутренние чувства,переживания,эмоции.. а дух это ум души,душа души,это способность рассуждать,воля,вера,творчество,совесть.

Анна

Верно, душа отвечает за наши эмоции, а дух за наш разум

Юрий Хор. (Молодой)

Дух-это духовная часть. А что вам понятно с телом? Материальный мир не до конца изучен и будет изучаться ещё бесконечно долгое время.

Анна

тело, кости да кожа! а что значит духовная часть, что в нее входит?

Юрий Хор. (Молодой)

Кости да кожа-это в гробу. Духовная часть-это значит, что она находится не в трехмерном измерении, а в четвертом измерении. Это духовный мир.

Юрий Баранчиков

Духовность- внутренний мир человека,его отношение к нематериальному.Душевность- состояние человека,его тревоги,надежды,чаяния....

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

дух это то что наполнено или наполняется душа как проводник к духу☝️ ведь говорят ДУХОВНО НАПОЛНЕННЫЙ ,ДУХОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ😉

Алексей Прибылов

плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Ксения М.

Душа -это единица духа. А дух, мне кажется, что это совокупность душ, обьединяющее начало, как ручей устремляется в поток

Михаил Ten

Душа это внутренний мир человека, подсознания, психология и не обязательно связана с религией.... А дух, это религиозное