Андрей Иванов

Почему настоящий мастер боевого искусства должен стараться держать в тайне свое мастерство?

Ответы
Николай Костров

Что б не выделятся, держаться себя скромно, что б окружающие, и понятия не имели, кто перед ними , заповедь Додзе - Мастер, не показывает своё искусство, да бы не привлекать внимание к себе .

Николай Костров

Сейчас не занимаюсь, аренда зала, за отопление, мы не потянем, Да, кимоно, для карате, начинали с Шотокан, а после заинтересовались У - ШУ, и с головой окунулись, в этот вид Искусства, ☯️, то было в 1986 г, после разделились на две группы, я с молодыми занимался, мой напарник, по некоторым причинам оставил занятие, в 90 - ых моя группа выросла до 30 человек, уже и материала было достаточно, затянуло. и .... мне пришлось уйти , супруга родила двойняшек, мы вдвоём, бабушек не было. выпал на 4 года, после Эстония стала (самостоятельной) нашли зал, заброшенный бывший детсад, оборудовали было удобно классно, но в этом году, распрощались, жаль, внука привлёк и пока пришлось оставить... обещали помочь, мои друзья, но что будет дальше, время покажет.

Андрей Иванов

Спасибо за интересный рассказ. Это ведь философия и образ жизни, а значит на всю жизнь.. Можно кое что делать и в обычной комнате или на природе, а силовые упражнения например на турнике спортплощадки.

Николай Костров

Да что и делаем с Внуком, но зимой на улице не позанимаешься, Сейчас уже всё ушло, нет такого фанатизма, работа, семья и мне уже не шешнадцать, но этим летом, нас пригласили, в спортивный лагерь, на пару дней, что б нашим спортсменам, дать ту нагрузку, которую используем в своих разминках и - боевую часть У - ШУ. .☯️

Андрей Иванов

Да, зимой можно в помещении.. а на улице на лыжах или просто бегать для поддержания формы.. А разминку наверно шотокановскую используете.. она и для утренней зарядки годится.

Николай Костров

Нет , та разминка, которая у нас, перекрывает все остальные нагрузки, на все участки тела, и дыхание, в котором в У - ШУ уделяется особое внимание, ведь правильно дышать, значит не нарушается сердечный ритм, а это очень важно. в Китае, ничего не делается просто - так, и так же использую в своих занятиях Тайцзи - цуань очень помогает, особенно когда на природе. ☯️

Юр
Юрий

Потому что он обладает магией боевого искусства. Не просто руками махать, а своей энергией стены пробивать.

Ел
Елена

Порвут, как тузики грелку, хотя, опытом надо делиться, а настоящий секрет доступен лишь мастеру..)) 😉

Евгений Бриг - Снежин

нет .. если не знают нарвутся на кулаки .. пусть знают и уважают= боятся мрази и подонки ..

Евгений Бриг - Снежин

Ѻлегъ

есть такое понятие - клановость ...Знание не может быть доверенно постороннему 🤷‍♂️

Андрей Иванов

Так и есть.. но речь о том, чтобы никто не знал, что он мастер.

Алекс Венцель

Потому что всегда найдётся дурак желающий померяться с ним силами...

Александр Петрович Кудрявцев

чтоб не нашелся кто то круче и не настучал по башке его же способом

Агний

чтобы всякие бухие придурки не стали проверять его мастерство 😆

М,
Мария ,*****

Ну притворяются же клоунами .. чтоб никто не знал, что ты вумный

Здравый Знакомый

чтоб не определили, что он - не такой уж и настоящий мастер))

Alla Lala

😄

Андрей Иванов

И в этом есть резон.. предела то нет совершенству, а люди этого не понимают.

Здравый Знакомый

да, но - как узнать, что он мастер, не видя его уровня мастерства?))

Андрей Иванов

Ему и не надо, чтобы об этом знали.

Здравый Знакомый

тогда он просто чел, думающий, что достиг какого то уровня мастерства)) ведь все познается в сравнении.

Андрей Иванов

Достаточно, если его уровень знают в среде таких же, как он.. Остальные могут узнать, если ему придется применить свои умения в жизни.

Здравый Знакомый

воот..это уже ближе к реалиям, без пафоса)))

Игорь Пономарёв

Любой учитель говорит... что это самозащита...

Лина

чтобы его не оглушили сзади раньше времени)

Елена Котик

Чтобы не приставали с просьбой научить

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Чтобы его не превзошли и не победили.

Андрей Иванов

Да, как и все восточные единоборства и оздоровительные системы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Вы занимаетесь?

Андрей Иванов

Нет, просто немного в теме.

Noname

Прийдут злые дядьки и кокнут его

Арбузный Ихтиандр

Чтобы пиздюлей не навешали.

Анна

Для создания значимости

Анна

Нет. Для окружающих. "У него есть то,что недоступно другим". Звучит. Тем более что неизвестно насколько стоящее.

Андрей Иванов

Думаете, для него имеет значение какая то там значимость?

Анна

А почему нет? Человек . Во вторых это может быть не лично для него, а для имиджа учения.

Al
Alexa

Прибить ненароком может

Дмитрий Каракозиди

А он и не мастер вовсе.

Игорь

А зачем скрываться?

Андрей Иванов

Его способности это мощное оружие и от его демонстрации может быть только вред.

Игорь

Какой? Нам часто парады по Москве гоняют, не чета каратисту. И какой вред?)

Раиса Бобкова

Не надо всем знать