Александр Юрьевич

Вы знаете, что Эйнштейн списал у предшественников (Лоренца и Пуанкаре), не сославшись на их работы, и потому, став единоличным автором теории относительности, является плагиатором, которого сделали культовой фигурой?

Ответы
Дмитрий Настевич

Он работал в патентном бюро и слямзить оригинальную идею для него было делом не трудным, имея профильное образование, к тому-же.

Александр Юрьевич

Ещё в 1898 году, задолго до Эйнштейна, Пуанкаре в своей работе «Измерение времени» сформулировал общий (не только для механики) принцип относительности, а затем даже ввёл четырёхмерное пространство-время, теорию которого позднее разработал Герман Минковский. Тем не менее Пуанкаре продолжал использовать концепцию эфира, хотя придерживался мнения, что его никогда не удастся обнаружить — см. доклад Пуанкаре на физическом конгрессе, 1900 год. В этом же докладе Пуанкаре впервые высказал мысль, что одновременность событий не абсолютна, а представляет собой условное соглашение («конвенцию»). Было высказано также предположение о предельности скорости света. Под влиянием критики Пуанкаре Лоренц в 1904 году предложил новый вариант своей теории. В ней он предположил, что при больших скоростях механика Ньютона нуждается в поправках. В 1905 году Пуанкаре далеко развил эти идеи в статье «О динамике электрона». Предварительный вариант статьи появился 5 июня 1905 года в Comptes Rendus, развёрнутый был закончен в июле 1905 года, опубликован в январе 1906 года, почему-то в малоизвестном итальянском математическом журнале. В этой итоговой статье снова и чётко формулируется всеобщий принцип относительности для всех физических явлений (в частности, электромагнитных, механических и также гравитационных), с преобразованиями Лоренца, как единственно возможными преобразованиями координат, сохраняющими одинаковую для всех систем отсчёта запись физических уравнений. Пуанкаре нашёл выражение для четырёхмерного интервала как инварианта преобразований Лоренца: r^2 + {(ict)}^2, четырёхмерную формулировку принципа наименьшего действия. В этой статье он также предложил первый набросок релятивистской теории гравитации; в его модели тяготение распространялось в эфире со скоростью света, а сама теория была достаточно нетривиальной, чтобы снять полученное ещё Лапласом ограничение снизу на скорость распространения гравитационного поля.Эйнштейн в своих первых работах по теории относительности использовал по существу ту же математическую модель, что и Пуанкаре: преобразования Лоренца, релятивистская формула сложения скоростей и др. Однако, в отличие от Пуанкаре, Эйнштейн сделал решительный вывод: нелепо привлекать понятие эфира только для того, чтобы доказать невозможность его наблюдения. Он полностью упразднил как понятие эфира, так и опирающиеся на него понятия абсолютного движения и абсолютного времени, которые продолжал использовать Пуанкаре.

Кристофер Конго

Известно... Эйнштейн отдыхает. Зато, относительно него, сейчас в мире столько его последователей..!!? )

Александр Юрьевич

С середины 1950-х гг. известно, что если зеркальный телескоп навести не на оптически видимую звезду, а на её расчетное положение на небесной сфере в настоящей момент времени, то крутильные весы, помещенные в главный фокус телескопа, реагируют на поток некой энергии, распространяющийся со скоростью многократно превышающей скорость света , знает только малое число специалистов, но в учебники физики ни школ, ни вузов это не попадает, и потому почти все убеждены, что “лучший физик всех времен и народов” — Альберт Эйнштейн. А о наследии Маркса, Фрейда и Эйнштейна сторонники еврейского расизма ответят, что вашим “интел-лектуалам” понадобилось более ста лет, для того, чтобы понять вздорность их теорий, хотя они изначально были разработаны и культивировались среди вас для того, чтобы вас же — дураков — пасти, и дабы вы не совались в реальную власть, осуществляемую нами — действительно высшей расой на этой планете. При этом еще напомнят, что, даже отрицая наследие еврейских деятелей, оппоненты остаются бесплодными именно потому, что нееврейские мозги в силу расовой неполноценности их носителей выработать сами ничего не могут, и так продолжается на протяжении нескольких тысяч лет. Поэтому пока им и их власти альтернативы нет, то всё будет так, как было и как есть. А кроме того, еще и обвинят в неблагодарности за то, что они, будучи «высшей расой», осуществляют глобальный цивилизаторский проект, плодами которого пользуются все, кто не противится этому проекту. И если вы ему противитесь, то сами понимаете, что проект в таких расово неполноценных и в вас персонально, в частности, не нуждается… Так, что идите-ка лучше отсюда, дайте отдохнуть своим мозгам от непосильной для них работы, послушайте и посмотрите наших дрессировщиков (Чаплина, Райкина, Жванецкого, Хазанова, Горина и др.), которых вы называете комиками, и не лезьте со своим некошерным рылом в дела единственных людей на этой планете. С точки зрения простого обывателя возразить на это нечего (разве, что без излишней интеллектуальщины заехать кулаком в наглую морду расиста), поскольку до сих пор не перевелись нееврейские “интеллекту¬алы”, которые по-прежнему ссылаются как на выдающихся ученых на Маркса, Фрейда и Эйнштейна, не понимая ни их наследия, ни жизни как таковой. Иных же тонкостей, а тем более издревле данных альтернатив глобальной значимости Библейскому проекту, обыватель не знает, да в общем-то знать и не хочет, поскольку ему спокойнее и приятнее беззаботно внимать ужимкам Чаплина, россказням Райкина, Жванецкого, Хазанова, Горина, россказням команды папы римского и команды патриарха московского, католикоса всех армян и т.п., нежели сокровенно внимать Богу, дабы поставить в недоумение приверженцев таких идей и защитить Землю от осуществляемого ими проекта порабощения человечества и уничтожения не поддающихся порабощению лиц и народов, что осуществимо только на основе альтернативного проекта — также глобального, но более мощного и эффективного во всех внутрисоциальных, общебиосферных и космических отношениях, нежели Библейский проект. Для белых нееврейских расистов, однако, всё подобное приведенному не доводы, а еврейские бредни. Если Маркс, Фрейд и Эйнштейн были искренни в своих научных заблуждениях, то для них их ошибки — знаки вырождения и творческого бесплодия интеллектуально слабой низшей расы. Если они знали о вздорности выходящих из-под их перьев теорий, были лицемерны и вероломны, распространяя сами и способствуя косвенно распространению в обществе заведомого вздора в качестве научных истин, то еще хуже: это знаки вырождения низшей расы, но относящиеся уже не к интеллекту, а к нравственности, обуславливающей всё поведение человека, включая и интеллектуальную деятельность. А что касается комиков и сатириков, то разница между их ужимками и ужимками шимпанзе в зоопарке перед публикой не велика, и потому всех их надо содержать вместе в общем вольере, что будет еще смешнее (хотя некоторых можно посадить в клетку с попугаями).

Кристофер Конго

Это Докторская..? Вы ёё защитили? Или думаете, - ЭТО что--то новое для меня? )

Федор Тиханов

Ясен пень )))

Раиса Кривошеева

Да. по мере возможности

Федор Тиханов

Помоему уже всё искривили. ))

Раиса Кривошеева

Ещё кое что осталось ))))

Федор Тиханов

Внуки доискривят остальное ))

Раиса Кривошеева

Что то и внукам нужно оставить )))

Гульнара Нигаматуллина

любопытно

Александр Юрьевич

Ещё в 1898 году, задолго до Эйнштейна, Пуанкаре в своей работе «Измерение времени» сформулировал общий (не только для механики) принцип относительности, а затем даже ввёл четырёхмерное пространство-время, теорию которого позднее разработал Герман Минковский. Тем не менее Пуанкаре продолжал использовать концепцию эфира, хотя придерживался мнения, что его никогда не удастся обнаружить — см. доклад Пуанкаре на физическом конгрессе, 1900 год. В этом же докладе Пуанкаре впервые высказал мысль, что одновременность событий не абсолютна, а представляет собой условное соглашение («конвенцию»). Было высказано также предположение о предельности скорости света. Под влиянием критики Пуанкаре Лоренц в 1904 году предложил новый вариант своей теории. В ней он предположил, что при больших скоростях механика Ньютона нуждается в поправках. В 1905 году Пуанкаре далеко развил эти идеи в статье «О динамике электрона». Предварительный вариант статьи появился 5 июня 1905 года в Comptes Rendus, развёрнутый был закончен в июле 1905 года, опубликован в январе 1906 года, почему-то в малоизвестном итальянском математическом журнале. В этой итоговой статье снова и чётко формулируется всеобщий принцип относительности для всех физических явлений (в частности, электромагнитных, механических и также гравитационных), с преобразованиями Лоренца, как единственно возможными преобразованиями координат, сохраняющими одинаковую для всех систем отсчёта запись физических уравнений. Пуанкаре нашёл выражение для четырёхмерного интервала как инварианта преобразований Лоренца: r^2 + {(ict)}^2, четырёхмерную формулировку принципа наименьшего действия. В этой статье он также предложил первый набросок релятивистской теории гравитации; в его модели тяготение распространялось в эфире со скоростью света, а сама теория была достаточно нетривиальной, чтобы снять полученное ещё Лапласом ограничение снизу на скорость распространения гравитационного поля.Эйнштейн в своих первых работах по теории относительности использовал по существу ту же математическую модель, что и Пуанкаре: преобразования Лоренца, релятивистская формула сложения скоростей и др. Однако, в отличие от Пуанкаре, Эйнштейн сделал решительный вывод: нелепо привлекать понятие эфира только для того, чтобы доказать невозможность его наблюдения. Он полностью упразднил как понятие эфира, так и опирающиеся на него понятия абсолютного движения и абсолютного времени, которые продолжал использовать Пуанкаре.

Alisher Matniyazov

не знаю

Александр Юрьевич

Ещё в 1898 году, задолго до Эйнштейна, Пуанкаре в своей работе «Измерение времени» сформулировал общий (не только для механики) принцип относительности, а затем даже ввёл четырёхмерное пространство-время, теорию которого позднее разработал Герман Минковский.

Alisher Matniyazov

спасибо

Даша Шибалова

вот гад

Александр Юрьевич

мыслите шире )))

Татьяна Овсянникова

нет....

Александр Юрьевич

Ещё в 1898 году, задолго до Эйнштейна, Пуанкаре в своей работе «Измерение времени» сформулировал общий (не только для механики) принцип относительности, а затем даже ввёл четырёхмерное пространство-время, теорию которого позднее разработал Герман Минковский. Тем не менее Пуанкаре продолжал использовать концепцию эфира, хотя придерживался мнения, что его никогда не удастся обнаружить — см. доклад Пуанкаре на физическом конгрессе, 1900 год. В этом же докладе Пуанкаре впервые высказал мысль, что одновременность событий не абсолютна, а представляет собой условное соглашение («конвенцию»). Было высказано также предположение о предельности скорости света. Под влиянием критики Пуанкаре Лоренц в 1904 году предложил новый вариант своей теории. В ней он предположил, что при больших скоростях механика Ньютона нуждается в поправках. В 1905 году Пуанкаре далеко развил эти идеи в статье «О динамике электрона». Предварительный вариант статьи появился 5 июня 1905 года в Comptes Rendus, развёрнутый был закончен в июле 1905 года, опубликован в январе 1906 года, почему-то в малоизвестном итальянском математическом журнале. В этой итоговой статье снова и чётко формулируется всеобщий принцип относительности для всех физических явлений (в частности, электромагнитных, механических и также гравитационных), с преобразованиями Лоренца, как единственно возможными преобразованиями координат, сохраняющими одинаковую для всех систем отсчёта запись физических уравнений. Пуанкаре нашёл выражение для четырёхмерного интервала как инварианта преобразований Лоренца: r^2 + {(ict)}^2, четырёхмерную формулировку принципа наименьшего действия. В этой статье он также предложил первый набросок релятивистской теории гравитации; в его модели тяготение распространялось в эфире со скоростью света, а сама теория была достаточно нетривиальной, чтобы снять полученное ещё Лапласом ограничение снизу на скорость распространения гравитационного поля.Эйнштейн в своих первых работах по теории относительности использовал по существу ту же математическую модель, что и Пуанкаре: преобразования Лоренца, релятивистская формула сложения скоростей и др. Однако, в отличие от Пуанкаре, Эйнштейн сделал решительный вывод: нелепо привлекать понятие эфира только для того, чтобы доказать невозможность его наблюдения. Он полностью упразднил как понятие эфира, так и опирающиеся на него понятия абсолютного движения и абсолютного времени, которые продолжал использовать Пуанкаре.

Татьяна Овсянникова

замечательно)