Елена(Старые Васюки)

Откуда в Советских столовых пошло"Первое,второе...." из детства засело..... 😉

Ответы
Рыжая Рыжая

Язык всегда стремится к упрощению конструкции. Здесь произошло то же самое: из длинной конструкции "первое блюдо", "второе блюдо" , что обозначало изначально порядок подачи блюд на стол, в результате сокращения появлось просто "первое" и "второе". Поскольку исторически у славянских народов подавали как первое блюдо суп, рассоольник, щи, борщ и т, то и "первым" мы называем супы , жидкие горячие блюда, хотя иногда холодные супы тоже называют "первым".

Тимофей Сарычев

Традиционная "русская подача" с переменой блюд, в отличие от "французской", когда подается все сразу. Зародилась при Грозном примерно, то есть как-то упорядочилась, зародилась-то раньше, конечно. На царском столе сначала появляется множество холодных закусок, потом (первая перемена) идут 10 видов супов, потом (вторая перемена) жареные лебеди. Потом десерт. Ну а в столовках так и писали уже потом в меню - первое, второе, и компот 😃

Александр Геляев

Еще в студенческих столовых была надпись: "Когда я ем, я глух и нем". Мы с ребятами втихаря заменили ее на "Когда я нем, я глухо ем". И представьте себе никто не обращал на это внимания, пока не приехал проверяющий из Минстроя СССР. Он долго ржал как табун лошадей и выдал резюме, что когда студенты и преподаватели имеют чувство юмора, то все в порядке

Елена(Старые Васюки)

Где? Кировск?

Александр Геляев

Вы спрашиваете где я живу? У нас степь. Оренбуржье. А вы где находитесь?

Елена(Старые Васюки)

А,где горки?Или-беговые?

Александр Геляев

Беговые. У нас предгорья далековато от города. Хотя я начинал в горах Тянь-Шаня

Елена(Старые Васюки)

Муж с 5 лет катается на лыжах.Его любовь-Чегет.

Виктор Шаламов

Разве это из советских столовых пришло? Это было такое деление на первые и вторые блюда с незапамятных времён. Те, кто хорошо питался составляли обед из трёх и более блюд и нумеровали их по порядку съедения - сначала ели суп и называли его первым (блюдом), потом сытное мясное с гарниром - второе, потом десерт - третье и т.д.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В других языках обозначение блюд точно такое же. Например, по грузински - пирвели, миори (первое, второе). Точно так же и в коми. Я оба этих языка немного знаю, говорю на основании собственного знания. В ресторанах за рубежом тоже, кстати, в меню пишут "first course" и т.д. Так что это не "пошло" - это было всегда и везде

Андрей Акбаров

Я года три назад в Челябинске был в столовой больничного городка. Как будто побывал в Советской столовой, Запахи, интерьер, столы, стулья, повара, и даже цены, все напоминает ушедшее время . Даже чай отдающий железом и какао бог знает из чего сваренное...

Юрий Не Важно

Ну не только в советских... Первое, второе это сокращение от первая перемена блюд, вторая перемена, то есть после легких закусок, меняли блюда. А так как в ресторанах и так знали порядки, то это только начали писать в советское время.

Миша Секретов

это не из СССР пошло такое. Это пошло с анатомии. Ученые посчитали, что правильней будет принимать за раз три блюда, которые наполнят наш организм белками, жирами и углеводами, которые поддерживают нашу жизнедеятельность.

Агния Андронова

Сразу вспомнилась школьная столовая. Ах, какие у нас были котлеты (из чистого мяса, ну, разве чуть-чуть хлеба для мягкости) Положишь между двумя кусками хлеба (за все - 15 копеек) - никакие гамбургеры не сравнятся!

Елена(Старые Васюки)

Да...И сырки.которыми-дурынды-мы кидались .....Настоящий-творог!!!!!

Сибирский Инквизитор

Насколько я знаю, это еще в 30-х годах какой-то псевдоученый (я не знаю его фамилию) придумал такой режим питания, который по его словам был оптимальным для рабочего класса. Его и внедрили потом по всей стране.

Елена(Старые Васюки)

Найду...))))Убью! 😛

Сибирский Инквизитор

Я думаю, что он уже и так давно умер 🙂

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

И фамилия у этого гада Похлёбкин)))

Елена(Старые Васюки)

Ничего подобного.Великий Похлёбкин не мог такого написать.У меня все его книги.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В столовых может он и не писал,но он посвятил свои труды на кулинарные темы и правильном питании

Елена(Старые Васюки)

В курсе ...

Валерий Носков

Оттуда, что общепринято вначале съедать суп (отсюда - первое). Хотя был у нас в институте однокурсник, который суп ел после "второго", а в ответ на наше удивление, отвечал, что в их семье так принято.

Александр Шульга

Когда все наРОДЫ говорили на русском языке и практически во всех народах и осталось,не смотря на искажение и придумки новых слов.Практически до 17 века вся Европа говорила на русском.

Елена(Старые Васюки)

Все народы ,населяющие небольшую территорию общались на одном языке.

Александр Шульга

Елена !!!,откуда Вы к нам прилетели,если территорию от океана до океана,считаете небольшой? А если перешли к шуткам,то шапишу Вам одно объявление,увиденное мною в столовой,в госпитале в Новороссийске,будучи молодым,с переломанной малоберцовой, после 40-го рокового парашютного прыжка в городе Крымске. Объявление гласило; - "Яйцами и пальцами в солонки не макать.".

Елена(Старые Васюки)

Это анекдот с бородой....

Александр Шульга

Я Вам преподал не анекдот,а виденное мною.А вот анекдот получился у нас с товарищем будучи в командировке в Ташкенте.Забрели на рынок,остановились возле мантоварки,где товарищ предложил взять манты.Я сказал,что там один лук,на что продавец возмутился; - "Ааа,слушай,как ОДИН-много лука".

Иван Кривицский

А с чего Вы взяли, что это с советских столовых? В царское время обычный обед в кабаке, щи -1-е, каша - 2-е, рюмка "смирновской" (столовое вино №21) - 3-е. Стоимость - 10 копеек.

Иван Кривицский

Всё ел, даже пил столовое вино №21, но платил гораздо больше!

Елена(Старые Васюки)

А...это ,что за вино?Портвейн 777

Иван Кривицский

Здрасте! Как не стыдно? Это настоящая водка "Смирновская" Её до революции выпускали, потом сухой закон. Делали у нас в Крымске Краснодарский край в 90-х годах прошлого столетия. Её и пил, правда была ещё бельгийского розливу ...

Елена(Старые Васюки)

У нас САМОГОН.Казёнку не пьет мой супруг уже много лет.

Иван Кривицский

Ну, не все так кучеряво живут, как вы ...

*** ***

Мы все вышли оттуда , из того времени ! 😋 С детства знаю этот запах общепитовских столовых , присущий только им ! А эти котлеты ... Таких нигде в мире больше нет ! 😋

Михаил Юсипов

А почему Леночка ты думаешь что это из советских времен по моему это русская старинная традиция -суп что бы согреться основное блюдо что бы наесться

Вальо

это песня!!!!!!!! нормы питания для трудящихся,детей,лечебное,усиленное,в 30 годах составлялась с учетом производительности каждого,великая вещь.

Кот Горный Пик.

у нас доходило и до 3его4-го и даже пятого,что на пятое сегодня как до сих пор помню зло спросил повара работник закатносоветской столовой

Богдан Баега

ну при буржуях было: закуски, суп, горячее, икорка, расстегайчики))) а пролетариату надо было что-то подемократичней и не соль изысканно)

Елена(Старые Васюки)

Для капитана "очевидность" ясны три вещи....первая,вторая.... 😍

Богдан Баега

да ну!

Геннадий Митрофанов

Этот термин,имеет широкое распространение, и в наши дни. 1е-жидкие блюда,и употребляются в первую очередь,потому они и зовутся первыми.

Елена(Старые Васюки)

А...салат? 😝

Геннадий Митрофанов

На третье-десерт,а салаты не принято маркировать. Это зависит от вкуса заказчика,и его желания.

Наталья Хлыбова

Учёные меню не просто так составляли,каждое блюдо по назначению.У нас ,русских должно так,а не фаст фуды.Кстати,все были здоровы.