Лидия Семёнова

В чем отличие аперитива от дижестива?

Ответы · страница 2
Георгий Ломидзе

Обе гадости. Лучше всего перед едой стаканчик красного или белого сухого вина...

Георгий Ломидзе

Понятно. Но понятно ещё одно. Эти глубокомысленные названия придумали люди, которые не имеют ни понятия, ни традиции настоящего застолья. Застолье, это составная часть культурных и бытовых традиции народа. За традиционным столом, практикуется прежде всего культура не только питья, но и общения. А как симфонический оркестр нельзя представить без дирижёра, так и традиционное застолье, как праздника, так и скорьбы невозможно

Лидия Семёнова

Дижетив_достойное завершение трапезы,Сопровождение к десерту,красивой точкой вечера(сотерн,портвейн(порто),сладкий херес), или мощным аккордом(коньяк,арманьяк,виски)-это выдержка из "правило застольного этикета"

Георгий Ломидзе

Когда я писал предыдущий коммент, случайно нажал на "Enter" и всё прекратилось. а писал я традициях грузинского застолья, об институте Тамады, о назначении и значении тостов, о правилах ведения и поведении за столом, о видах и сортах вин, и т.д. Но сейчас, после сотерна и хереса, арманьяка и виски, аперитива и дижетива, пропало желание говорить... Это разные полюса...

Лидия Семёнова

Извините,сразу не поняли друг друга,и получилось,то что получилось.

Георгий Ломидзе

Бывает... Не переживайте... 🙂

Евгений Военушкин

понятия не имею!! аперитив-спиртной напиток, а другое, предположим, коктейль

Евгений Военушкин

так можно выгуглить загуглить и отяндексить

Пр
Просто

аператива это себя включает все напитки а дижестива это тока алкогольные

Лидия Семёнова

Можно сказать и так.Аперитив пьют перед едой для аппетита(легкие вина) дижестив-в конце-более крепкие (крепленые вина,коньяк и т.п)

Пр
Просто

да так красивее звучит)))))))))))

Валерий Куликов

не на вижу всю эту хрень заграничную пусть сами от них дохнут как мухи

Валерий Куликов

напитков своих заграничных

Валерий Куликов

каждому своё или своё но не каждому...как говорили гитлеровские отщепенцы

Ѻлегъ

в отличие от аперитива, дижестив является послеобеденным напитком

Лидия Семёнова

Спасибо.Вы меня порадовали.

Ѻлегъ

🙂

Ѻлегъ

спасибо, взаимно 🙂

Игорь Яскевич

Нет никакого отличия: и то, и то - слова иностранного происхождения!

Валерий Бабенко

После аперитива падают мордой в салат, а после дижетива - в десерт

Лидия Семёнова

Это если Вы десерт любите.Некоторые выпивают стопу "на посошок".

Валерий Бабенко

Десерт обычно подают в конце попойки, а салат в начале, до "посошка" доживают самые стойкие

Alexа Чалик

. от компании,.. - пойлопроизводителя?

Сергей Анатольевич

И кого это так интересует?)))) По мне это звучит даже неприлично ))))

Лидия Семёнова

И что же здесь неприличного?

Сергей Анатольевич

Я имел в виду само произношение какое то вульгарное и звучит как то на подобии инородного тела в русском языке.

Лидия Семёнова

Скажу коротко по русски:аперитив.стопка для аппетита,Дижетив-Рюмка на посошок.Это очень упрощенно.

Сергей Анатольевич

Не спорю, но не наше звучание и ухо режет как и все взаимствованные искусственно выражения и названия.

Лидия Семёнова

У всех вкусы разные,кому что нравится.Это Ваш выбор.

Юлия Фетисова

Аперитив пьют до еды, дижестив после - для улучшения пищеварения.

Др
Дракон(Плюшевый)

дижестив...я предпочту после ужина, снифтер коньячка класса ХО...

Др
Дракон(Плюшевый)

так и слово дижестив вы не знаете... 😞

Лидия Семёнова

Знаю.Задала вопрос потому,что слово попалось в книге,прочитала в интернете и думала,что другим будет интересно узнать.Нашли описку-уже извинялась,но не кажется ли Вам,что Ваши ответы

Др
Дракон(Плюшевый)

я не про описку, вы только прочитали, но не знаете и не практикуете, я к этому тетя Лидочка! 😄

Лидия Семёнова

Спасибо дедушка Дракоша.,Просто люди ,если им интересно,будут знать смысл этих слов.

Др
Дракон(Плюшевый)

здоровья вам бабулечка!!! 🌹 🌹

Рим Аглиуллин

..аперитив-перед едой,а дижетив-после,для лучшего пищеварения...

Лидия Семёнова

Верно.У меня в слове дижестив-описка,извините.

Luda Larina

Это алкогольные напитки,аперитив более лёгкие,чем дижестив.

Лидия Семёнова

Аперитив-для аппетита перед едой,дижестив-заключительный аккорд в конце застолья.С крепостью -согласна..

Luda Larina

Кто и что любит,согласна с Вами. А кто-то хоть аперитив,хоть дижестив пьёт не разбирая когда-по маленькой,по маленькой,чем поят лошадей.

Лидия Семёнова

Бывает и к сожалению,не редко.

Михалыч

первый для аппетита, второй для лучшего переваривания пищи

Вован Петренко

Для Вас это сейчас так важно?Простите но возраст и прочее.

Лидия Семёнова

Я знаю.Думаю кто то захочет узнать.Извините,но Вы не корректны.

Вован Петренко

Извините, но это это не википедия.

Юрий Пушкарёв

Спросите, что-нибудь попроще! Я этого не знаю, к сожалению.

Евгений Серёгин

Куды нам до таких высот: мы окромя водки ничаво не знаем...

Евгений Серёгин

Но Вы же не Станиславский! А я не на сцене!

Лидия Семёнова

Просто я видела Ваши фотографии.

Евгений Серёгин

Но я Вам сказал истинную правду: всем напиткам я предпочитаю только водку, не разделяя её на До и ПОСЛЕ..

Олег Олег

Аперитив - напиток, подаваемый до еды. Дижестив - в конце.

Владимир Грушин

Аперитив-напиток.. Дижестив-концепция обьекта питания..

Лидия Семёнова

Вторая часть ответа вызывает недоумение.Пояснить можно?

Владимир Грушин

Бар, кафе, ресторан, -ориентированный на средне и чуть выше-социальную прослойку, без эксклюзивных блюд, но вкусно, питательно..

Лидия Семёнова

Дижестив-бокал вина(или чего-нибудь покрепче) при завершении застолья.

Владимир Грушин

Спасибо, предпочитаю хороший табак..

Александр Гусев

Аперитив - перед едой, для поднятия аппетита. Дежестив -

Александр Гусев

Вы хотите сказать, что Преображенский не знал правил хорошего тона? Или графы и князья этого не знали? Позволю себе усомниться.

Лидия Семёнова

Я этого не утверждаю,а лишь процитировала выписку.

Александр Гусев

🍷 Нууу...За этикет! 😄

Лидия Семёнова

Самой участвовать в таком застолье не приходилось.

Александр Гусев

И слава Богу! Там все напыженые, чопорные. Скучно там!

Аб
Абориген

Дижестив -антипод аперитива и подается в конце еды