Eлена Вологжина

Что за новую моду придумали московские «супердикторы»? Вместо «в ТулунЕ, говорят в ТулУне». Режет слух.

Ответы
Светлана Радуга

Мне тоже режет слух. Однажды выступал министр, так он сказал : Граждане ложат деньги на книжку... Его речь дублировалась бегущей строкой, так там все- таки написали "кладут"))) И еще, один диктор сказал: В аэропОртах Москвы... Только один, остальные так и говорят : В аэропортАх....

Ke
Keeper

Какой-то богом забытый задрипанный Тулун мы им, так уж и быть, простим, но когда произносят "ОдЭсса", хочется этим спикерам настучать в бубен. Даже Ленин со Сталиным, судя по хроникальным звукозаписям, выговаривали имя великого Города абсолютно правильно.

Eлена Вологжина

Это да

Мила Видная 🇷🇺

Город неизвестный до недавних событий, поэтомц неудивительно, а в шпаргалке для диктора ударение забыли поставить! Столицу Бурятии тоже часто произносят Улан-Уде, а многие москвичи вообще думают, что это где-то за границей - в Монголии!

Eлена Вологжина

Да, я понимаю, что не знали. Но мы начали им писать . И они нас послали и сказали, что вся наша область , все 3 млн. не знаем, а они знают. И в сетях постоянно споры. А названия бурятские у многих городов. И все их исковеркали, и Тулун, и Куйтун, и Усть-Кут и др. И депутаты наши сообщали. Но они знают лучше нас.

Mrrr. Prettyсat

🧐🤔 Ну, не знаю, какЪ тамЪ правильно произносить это нерусское слово, а вот русские ПЕски, СнежнОе, кранЫ, в ИвановЕ или в БирюлёвЕ реально режут уши!... 😏✌️💥

Eлена Вологжина

Я не слышала, чтобы так говорили. Это капец просто! А вот Оптовый все дикторы тоже говорят. Хотя здесь и спорить не о чем, Оптом, но оптОвый. Тоже подвижное ударение.

Mrrr. Prettyсat

Да, так говорят маасковские дикторы... НеоязЪ прогрессирует, а мои уши сворачиваются в трубочку... 😏✌️💥

Се
Сергей

вааще... позволяют себе непозволительные вещи .. Вот, на НТВ есть дама-диктор, про погоду обычно говорит, невозможно слушать ее дикцию...

Eлена Вологжина

Там другие критерии

Се
Сергей

скорее везде свои требования, единых стандартов не стало

Где Ты Там И Я

Реклама в Украине: "ЧЕКАЕМО ВАС". Афигеть, свобода слова! Воспринял, как чихали мы на вас. А по поводу ТУ, это мода не долговечная.

Eлена Вологжина

Нам, жителям Иркутской обл, не нравится все это. Начинают переписывать орфографические словари времён социализма.

Где Ты Там И Я

Я живу в юж. Казахстане с детства. Родился в Забайкалье, но это важно. Важно, что мои земляки, я имею ввиду коренное население моего города, говорят по-русски без акцента.

Helena Veselova

В Москве давно разучились перед эфиром в словари заглядывать. Читают то, что им на мониторе пишут. А там тоже грамотеи.

Алекс Венцель

Современные дикторы часто ставят не там ударения, а ещё бывают и картавые...Это вообще жесть...

Eлена Вологжина

Это да

Алекс Венцель

Как-то смотрел передачу: Картавая ведущая и такой же картавый выступающий...))))))))))

Eлена Вологжина

😅🤣😂 ну это точно жесть

Алекс Венцель

Это было на пятом канале.

Алекс Венцель

Питер...

Натали

Если бы только это... Во многих словах ударение ставят неверно... Такие ляпы допускают...

Eлена Вологжина

Это да. Даже Президенту не могут написать нормальную речь. Он постоянно говорит Валовый продукт вместо Валовой продукт, говорит Оптовые цены, вместо оптОвые и тд.

Натали

Как-то летом в наших местных новостях корреспондент спрашивала у покупателей на рынке:"А вы не боитесь от огурцов подхватить кишечную палочку?" Так и хотелось ей сказать, что у огурцов нет кишечника и кишечная палочка в них не размножается. Если огурец помоешь, то ничего не подхватишь ...

Натали

Ещё лабуду несут по поводу солманеллеза, типа от яиц заразились. Солманелла развивается в кишечнике курицы, и если яйцо помыть, то ничего не случится. А если они варят яйца в говне, то курица не виновата и яйца тоже...

Георгий Вайзбург

А слово "экономика" во множественном числе, запущенное Медведевым вам слух не режет?

Eлена Вологжина

А ещё наш Президент говорит Валовый продукт, а правильно говорить Валовой продукт. Значит они там книжки по экономике никогда не читали.

Георгий Вайзбург

Как юристы они читали, но в экономике запоминали то как им докладывали. "Раз архитектор с птичницей слюбился, на свет дите на диво родилось. Сын архитектора, он строить порывался, потомок птичницы, он строил только куры" (Козьма Прутков).

Светлана Агламазова

У меня телефон изображает переподвыперды.за 5 минут с 35 до 86 процентов зарядился

Наталья Викторовна

Правильно говорят. Если бы городок назывался ТулунА, то было бы в ТулунЕ..

Eлена Вологжина

Вот если бы это была Тулуна тогда бы и говорили в ТулУне. А вот слова мужского рода с суффиксом -ун, имеют подвижное ударение. Например,
Врун, молчун, лгун, бегун, валун, ведун, колдун, игрун, колун, лизун, несун, певун, ревун, ворчун, кликун, шалун, колун, болтун, брехун, чугун, табун, шатун.
(при склонении слов ударение не сохраняется и переходит к окончанию). Но населённые пункты произносятся так, как веками исторически сложилось, здесь вообще не может быть никаких правил.

Наталья Викторовна

В моём примере ударение на последнюю букву, то есть ТулунА. А вообще я думаю, что это просто местный диалект, каких огромное количество по всей России.

Eлена Вологжина

Нет, это исторически сложившееся название . Тулун с подвижным ударение при склонении. Где? В ТулунЕ. Бурятское слово. И нет никаких специальных правил.

Недобрый Самаритянин

Вместо ИнгодА говорят Ингода, вместо БОрзя - БорзЯ, вместо КукА - КУка.

Александр Вяткин

Тогда уж будем до конца порядочными и город будем называть Тулам.

Александр Вяткин

Почитал. Так и есть.

Eлена Вологжина

Никогда город не назывался Тулам. Город появился в 1927 году - Тулун.

Александр Вяткин

У вас неправильные источники.

Eлена Вологжина

Всё относительно. А-то, что я, кандидат наук, читаю другие книжки, это 100%.

Александр Вяткин

И каких же наук?

Ирина Павловна

а как правильно, по- вашему, вода газИрованная, или газирОванная?

Eлена Вологжина

Плохой пример. Вот просклоняйте по падежам, чтобы понятнее было:
Врун, молчун, лгун, бегун, валун, ведун, колдун, игрун, колун, лизун, несун, певун, ревун, ворчун, кликун, шалун, колун, болтун, Нептун, брехун, чугун, табун, шатун.
(при склонении слов ударение не сохраняется и переходит к окончанию).

Ирина Павловна

А на мой вопрос то ответите??

Eлена Вологжина

Так и вы на мой не ответили. Это не совсем вежливо, не отвечать на вопрос, а задавать свой. А в вашем вопросе разночтений никогда и не было. Вода всегда была газирОванная.

Ирина Павловна

а вашего слова я за свою жизнь никогда не слышала..потому, о правильности его произношения ничего не знаю..Зато знаю, что вода всегда была газирОванная..приехала в Воронеж. и тут она вдруг стала газИрованная..-- вот это мне тоже режет слух..

Ал
Александр

Видел этот ролик ужас что творилось посадили губернатора ?

Eлена Вологжина

Губернатора сняли. Но мы в области все были за него. Он боролся с незаконной вырубкой леса. Наводнение- это был хороший повод. Денег из бюджета не давали и крыли его по всем каналам. Сняли и Московского посадили на его место. Задолбали нас московские начальники.

Вера Гудкова

Меня здесь многие поправляют, не даётся мне русский язык

Eлена Вологжина

Мы все иногда ошибаемся. Но удивляет, что на центральных каналах ошибаются. А потом, люди веками в Иркутской области так говорили, но москвичи нас теперь решили исправлять. И спорят ещё! Ведь язык формируется веками у народов. Это слово бурятское. Как так можно раз и изменить?

Вера Гудкова

Вы глубокий человек, а многие не задумываются.

Владимир Владимирович

все прям эту тему поголовно слышали прям каждый день

Сергей Никифоров

А сколько кортавых и шепелявых корреспондентов...

Eлена Вологжина

О, это страшно

Квака Задавака

Это ещё поколение ЕГЭ не приступило к работе...

Eлена Вологжина

Похоже, что на ТВ уже они.

Квака Задавака

Страшнее когда в больнице будут тоже они..

Eлена Вологжина

Это да. У моей подруги дочь 2 года назад лицей с золотой медалью закончила. Подала документы в Иркутский мед и в Пирожок в Питере. И в Пирогова не прошла даже на платное с высокими баллами. Почитала фамилии в списках поступивших, а там одни кавказские фамилии. Вот они нас и зарежут, если операция нужна будет. Ну в Иркутский мед конечно поступила.

Квака Задавака

Да...у кого мешок денег, тот и классный хирург.

Квака Задавака

Да уж...Жить веселее с каждым днем.