Сергей Лукашёв

Почему раньше РУБЛЬ называли- ЦЕЛКОВЫЙ?

Ответы · страница 6
Света Филичева

Ох и сложный вопрос. Может от слова целый - неразменный, может мельче его не было валюты, только крупнее?

Елена

. Рубль стали называть целковым тогда, когда в дополнение к мелочи ввели крупные серебряные монеты.

Елена Максимова

Да жестоким был эксперимент нелюдей,внедрившим в ДНК славян ген "хищника".Теперь пожинаем плоды. 😞

Любовь Адамова

Впервые слышу. До сих пор переспрашиваю если кто то скажет - червонец или еще как то в этом стиле.

Сергей Лукашёв

Вы где живёте? В Москве и сегодня можно услышать:" С Вас 500 ЦЕЛКОВЫХ!" И всем ясно- 500рублей.

Алёна Кан

Ну, наверное, потому что раньше 1 рубль был неделимым, то есть целым. 1 серебряный рубль- 1целковый

Марат Цориев

Это была единственная валюта которая не была свободно конвертируемой. Пока ее доллар не поимел.

Галина Уракова

означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек.

Виталий Владиславович

Слово "целковый" использовали для обозначения "целого" рубля, то есть полновесного серебряного

Сергий Казанцев

Цельный. Полный, взятый от прочих денег. Отрубленный от гривны. Серебра отрубок. Полновесный.

Сергий Казанцев

Я тут собираюсь уходить и пишу второпях. Тема интересная. Я подумаю.

Сергей Лукашёв

Серебряным рублём одаривали своих крестьянок помещики воспользовавшись не совсем законным в России " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ" . Как в простонародье называлось лишение" невинности", думаю Вы слышали. Вот отсюда и ЦЕЛКОВЫЙ.

Сергий Казанцев

Я не знал об этом.

Сергей Лукашёв

Не ужели даже на слух слово ЦЕЛКОВЫЙ не вызывает ни каких ассоциаций?!

Сергий Казанцев

Как говорил наш прапорщик -"Абсолютно в дырочку!"

ДА
Даниил Авдеенков

потому что он был целый из драгметала и в случае чего его можно было разрубить на полтинники.

Татьяна Павленко

думаю,что целиться на выгодное что-то))))20 гр чистого серебра не просто так сделали на Руси.....

Алексей Убайдулаев

История . Это всегда интерестно но некотырые вещи мы забываем , даже такие мелочи как рубль.

Ника Савиновская

Не всякий рубль назывался целковым, а только полновесный серебряный, 18гр чистого серебра.

Сергей Лукашёв

Я Вами восхищён! Вот так - взяли и придумали. Когда в рубле было 18 гр серебра - других рубле в обороте не было. Вату пору уже и бумажные рубли называли -ЦЕЛКОВЫМИ... Как в вашей молодости Вы между собой называли " ДЕВСТВЕННИЦУ". Неужели у Вас слово ЦЕЛКОВЫЙ не вызывает не каких ассоциаций ( даже на слух) ?!

Ника Савиновская

Слово целковый от слова целый, а не от слова целка(девственница). Рубль ассигнацией стоил 25 копеек. Золотой червонец стоил во много раз дороже, чем бумажный. Ваше объяснение это вариации на тему. Какой-то пошляк придумал, а вы повторяете. Почитайте энциклопедию, говорят, полезно.

Сергей Лукашёв

Всё читано. Но вместе с пошляками у нас полно ханжей. Если ба народ хотел называть рубль ЦЕЛЫМ -он так бы и говорил, а не выворачивал на ЦЕЛКОВЫЙ. Народ далеко не глуп и с изрядным чувством умора . Поэтому слово и живёт до сих пор. В своё время даже 500 рублей ассигнацией называли 500 ЦЕЛКОВЫХ

Ника Савиновская

Послушайте, вы, малограмотный, слово целкОвый, а не цЕлковый произошло от слова целый, целиковый(уберите букву И, что получится?). В те времена слово целка по отношению к девственнице вообще не применяли, т.к. понятия такого не было. 500 рублей ассигнацией никто никогда не называл 500 целковых, это было название 1 серебряного рубля и к бумажным деньгам оно не имело никакого отношения. Кстати, слово целка как обозначение девственницы появилось в 50-тые годы 20 века. Ни хрена-то вы не знаете, так что не лезьте в эти дебри, а то когда-нибудь опозоритесь.

Елена Крюкова

это название возникло тогда, когда стали появляться серебряные монеты. Целковый, т. целый

Елена Крюкова

Полноценной монетой считался

Сергей Лукашёв

Очень наивно! Вы же РУССКАЯ девушка! Напрягитесь! Неужели слово ЦЕЛКОВЫЙ не вызывает у Вас ни каких ассоциаций?!

Елена Крюкова

Это история, а не ассоциация, сказала, что помню

Елена Крюкова

Целый или первый вроде так?

Сергей Лукашёв

Для русского языка было невозможно выговорить- ЦЕЛЫЙ? И ленивые РУССКИЕ говорили - ЦЕЛКОВЫЙ. :-))) Нет ни чего более лживого чем история( официальная), поэтому я и спросил о народном названии которое передаётся изустно и живо до сих пор.

Юрий Ткачёв

Помоему,100 копеек сотавляет один рубль,целеком ,поэтому название ЦЕЛКОВЫЙ...,моё мнение...?

Эльмира Нургалиева

После ответа Григория К. остальные кажутся невнятным лепетом. Боюсь, и мой затеряется.

Наталья Малышева (Суходолова)

действительно интересно, надо на просторах интернета поискать ответ. сейчас займусь

Олег Андреев

целковый - целый полновесный серебряный рубль, который стоил дороже рубля бумажного

Сергей Лукашёв

Целковым серебряный рубль называли задолго до появления бумажных ассигнаций. ЦЕЛКОВЫМ он назывался потому , что являлся символическое платой за то, что барин воспользовался,,не совсем законным в России " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ" со своей крестьянкой во время её свадьбы. Лишить невинности, по простонародному- СЛОМАТЬ ЦЕЛКУ. Отсюда и ЦЕЛКОВЫЙ. Вот уже насколько столетий рубль- ЦЕЛКОВЫЙ, а не ЦЕЛЬНЫЙ и не ЦЕЛЫЙ.

Олег Андреев

а целка от какого слова происходит?

Сергей Лукашёв

Вам сколько лет, Олег и где Вы живёте? Вы что то не поняли? Или ни когда не слышали слово-ЦЕЛКА? Искренне сочувствую.

Куаныш Жанназаров

потому что он был целый, потом для удобства начали рубить что бы было удобно считать

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому что перед тем, как дать, его всякий раз целовали, как самую ценную монету. 🌹

Сергей Лукашёв

Тогда был бы ЦЕЛОВАННЫЙ, а не ЦЕЛКОВЫЙ. Я удивляюсь- не уже ли у взрослого мужика слово ЦЕЛКОВЫЙ , даже на слух не вызывает ни каких ассоциаций? В прежнее время это знали даже дошкольники.

Glаdiator (Woodland, Са)

Неужели это впадает в интимную терминологию :? Я как то постеснялся это упомянуть 🙂

Сергей Лукашёв

Не надо ханжить. Это название народное, которое сохранилось несколько столетий и имеет основание .

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но не могли бы вы изложить это основание? Уж очень Вы меня заинтриговали. Спасибо.

Сергей Лукашёв

Всё очень просто! Серебряным рублём барин, чисто символически одаривал свою крестьянку в день её свадьбы, воспользовавшись не совсем законным в России "ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ", то есть лишив её невинности, как это называют " в народе" , я думаю , Вы знаете. Вот отсюда и "ЦЕЛКОВЫЙ".

Glаdiator (Woodland, Са)

Ух! Ну спасибо, просвятили. Очень интересно. Теперь я понимаю много с этим связанных терминов. Спасибо ещё раз за столь интересный исторический факт 🌹 🙂