Сергей Лукашёв

Почему раньше РУБЛЬ называли- ЦЕЛКОВЫЙ?

Ответы · страница 7
Татьяна Дагдаверян

ЭТО В КИЕВСКОЙ РУСИ БЫЛА МЕРА ДЕНЕГ ,ТАКАЯ СЕРЕБРЯНАЯ МОНЕТА -ЦЕЛЫЙ РУБЛЬ,А НЕ ЧАСТЬ

Игорь Любин

ну это вопрос исторический слово рубль произошло от того что гривну стали рубить

Сергей Лукашёв

Я спросил не отчего манжету называли РУБЛЁМ, а почему рубль называли ЦЕЛКОВЫМ ( не потому что ЦЕЛЫЙ ИЛИ ЦЕЛЬНЫЙ)

Игорь

Не любой рубль, а серебряный. А почему так называли, сегодня никто точно не знает.

Нина Школдина

Не знаю. Но думаю, что он был металлический и его нельзя было ни порвать, ни смять.

Николай Малоренов

«целковый» (мокшанский и эрзянский) — «рублёвая серебряная монета» - Викпедия 🙂

Сергей Евтушенко

Сразу видно не доперли что на названии можно сэкономить.Рупь то покороче будет.

Танзиля Юртаева

СЕРГЕЙ У ВАС ТАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ ЦЕЛКОВЫЙ СЛЫШАЛА ЧИТАЛА А ПОЧЕМУ НЕ ЗНАЮ

Сергей Лукашёв

Серебряный рубль барин дарил своей крестьянке на её свадьбу, воспользовавшись, не совсем законным в России " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ", то есть лишив её "невинности". Вот в народе и стали называть рубли -ЦЕЛКОВЫМИ.

Танзиля Юртаева

СПАСИБО СЕРГЕЙ ХОРОШЕЕ ПОЗНАНИЕ

Нина Чикагская

Сергей,ты не прав-сам,наверное придумал эту секс сказку.Правильнее будет вот как :В те времена народ рассчитывался исключительно мелочью, это знаменитые серебряные копейки Петра 1, которые он так ненавидел. Ну так вот, если человек шел на базар и хотел купить что-то, то ему приходилось брать с собой целую кучу этих самых монеток. Многие перед походом за покупками сразу отсчитывали мелочь, заворачивая определенную сумму в отдельный кусок бумаги. В обиходе такие монеты называли "начетными", то есть они предварительно считались. Это было очень удобно для покупателя, но продавцы все равно пересчитывали всю мелочь. Требовались более крупные монеты для облегчения торговли. Вот в те времена и ввел царь - батюшка Петр 1 крупные серебряные монеты (полтины, полуполтины, гривны и рубли) для облегчения торговли. На рублях красовалась надпись "манета новая цена рубль". Ну а рубль люди прозвали "целковым", означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый", теперь люди даже не называли номинал монеты, слово "целковый" автоматически означало, что номинал монеты - рубль.

Сергей Бабенко

Потому что именно от него целого отрубали части для расчета мелкими монетами.

Юрие Плешка

Рубль серебреный ценился больше чем бумажный( при появление бумажных денег)

Сергей Лукашёв

Но почему, в народе его называли целковым 300 лет?! Неужели слово ЦЕЛКОВЫЙ, даже на слух не вызывает у Вас ни каких ассоциаций?! Вам 53 года, в своё время в Москве это знали дошколята. Лично я узнал в шесть лет.

Юрие Плешка

На счет названия целковый рубль есть разные мнения, и какую вы имеете ввиду я не знаю,

Сергей Лукашёв

Я имею в виду НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ РУБЛЯ- ЦЕЛКОВЫЙ. Уверен - не один крестьянин не заморачивался вопросом - сколько в нём серебра и уж совсем не думал ЦЕЛЫЙ ОН ИЛИ НЕТ. Название он получил от совершенно конкретных действий производимых помещиками над своими крестьянками,по " ПРАВУ ПЕРВОЙ НОЧИ".

Юрие Плешка

Интересная версия, но целковый рубль назывался серебренный рубль что равнялся сто копейкам и он был целым рублем, а бумажный до 98 копейкам и он не был целым, вот народ и назвал серебреный рубль целковым, а за юмор спасибо.

Сергей Лукашёв

Бумажный рубль появился на150 лет позже серебряного , который к тому времени уже называли ЦЕЛКОВЫМ (который успехом разменивался на 400 грошей( 1/4копейки).

Геннадий Алпатов

Целый полновестный серебрянный рубль, не бумажная ассигнация. Где-то 18 век...

Марс Алеев

Старая сказка про первую брачную ночь с барином и оплатой соответственно

Марс Алеев

жаль, что это слово теперь не употребляется, да и девочек старше 12 лет тоже

Сергей Лукашёв

Почему не употребляется? С меня на рынке Коптевском потребовали 500 целковых за помидоры.

Марс Алеев

у них нет ни стыда ни совести, гнать их надо из России

Таня Классен

потому,наверно,он был в те века полным,целым,полновесным серебрянником....

Victor Zinchenko

Если рубль не был в обороте (новый) - он целковый (ударение на первом слоге)

Наталия Сахарова

ввелся Петром 1 взамен мелким монетам, как более крупная денежная еденица

Алексей Гайдар

от слова целый,а слово рубль,от слова рубить,раньше были целые и рубленые

..
...

Зоя Смолина

Наверное он был очень весомый, трудно было разменять, поэтому был целый.

Артём Курманов

Потому что тогда он был целый, а потом от него отрезали части. Инфляция.

Артём Курманов

Сергей Иванов

Щас такое скажу, девушки и женщины обидются. Лучше не буду. Простите. )))

Сергей Лукашёв

Приятно, что Вы знаете ИСТИНУ. Здесь все тупо отвечают- потому, что ОН был ЦЕЛЫЙ:-)))

Сергей Иванов

От так тёзка, молодца! 5+ за вопрос! )))

Сергей Лукашёв

Самое смешное- у современных дебилов слово ЦЕЛКОВЫЙ, даже на слух, не вызывает ни каких ассоциаций.

Сергей Иванов

Ой хорошо то как сказанул! Сидю и ржу! Спасибо! )))