Сергей Лукашёв

Почему раньше РУБЛЬ называли- ЦЕЛКОВЫЙ?

Ответы · страница 8
Алексей Кузнецов

потому что на него можно было купить много чево а щас не чего не купишь

Сергей Лукашёв

Целковым, рубль называли за то, что серебряным рублём в прежнее время барин расплачивался со своей крепостной крестьянкой , воспользовавшись "ПРАВОМ ПАРВОЙ НОЧИ", во время свадьбы своих крепостных, тоесть по просто народному - сломал ей ЦЕЛКУ (лечил невинности).

Анастасия Гаранина

потому что его можно было поделить, порубить, оттого и название рубль

Сергей Лукашёв

Рубль ни когда ни кто не рубил. Рубили ГРИВНУ и отрубленные куски называли РУБЛЯМИ. Целковым называли серебряный рубль ещё 300 лет назад. Им одаривал свою крестьянку барин, после того как воспользовался " ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ". Потому и ЦЕЛКОВЫЙ.

Виталий Данильченко

"ПРАВО ПЕРВОЙ НОЧИ " существовало в некоторых еврпейских странах, но не в России.

Сергей Лукашёв

Нов России этим правом с успехом пользовались

Olga Novikova

наверное, его ковали целым, цельным, а потом делили на части - рубили?..

Евгения Хабарова

А почему меньше чем через 15 лет доллор бутет назыаться рубьпятдесят

Сергей Лукашёв

Не рубьпятдесят, а пятиалтынный ( за не надобностью применять термин в отношении копеек)

Евгения Хабарова

Я имела ввиду 15 лет в будущем цена доллару)))не будь серьезен....УЛыБНИСЬ!!!!

Сергей Лукашёв

И я про тоже. Вы что про алтын не слышали? Вот горе то! Кто Вас воспитывал. Не про целковый, не про алтын, не про грош или полушку ни чего не знаете. Остаётся только РЖАТЬ!!!

Евгения Хабарова

Да школу закончила25 лет назад на севере иркутской НАЧИНАЙТЕ ржать целковый-рубль, алтын-3коп,грош- 2коп. Позднееполкоп, полушка. мелкая медная монета в четверть копейки. Не усрался со смеху,УМНИК ...подумай прежди, чем оскарблять людей!!!!!

Сергей Лукашёв

Ну в Инете можно много накопать про копейки и полушки, но даже уссавшись , про ЦЕЛКОВЫЙ Вы несможите ни чего сказать- это надо знать. Над особью из Мухосранска не устаю удивляться. Куда лезут ?

Евгения Хабарова

Не в инете а в словаре русского языка С.И.Ожегова 1986-797с. Поспоришь со словарем?

Lora Lila

.Целковый происходит от слова целый.рубль именовался целым рублём...

Сергей Лукашёв

Почему не назвать тогда рубль ЦЕЛЫМ или ЦЕЛЬНЫМ, так нет же-ЦЕЛКОВЫЙ!?... ЦЕЛКОВЫЙ происходит от слова ЦЕЛКА. Именно так называли то, за лишение чего, воспользовавшись "ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ"барин дарил своей крестьянке серебряный рубль в день её свадьбы. Отсюда и пошло название рубля -ЦЕЛКОВЫЙ.

Люба Зарва

целковый серебрянная монета достоинством в один рубль весом 20грамм

A A Zapis

Если не бегать за подсказками, то наверное потому, что были полушки.

Го
Горец.

Не рубленный из серебра,как раньше. А чеканной монетой. Т.е.-цельный

Евдокия Марченко

Рубль имеет золотое содержание /немного меньше 1 гр чистого золота/

Оксана Голубева

не задумывалась над этим может потому что меня ещё на свете не было

Ольга Волкова

Целковый от слова - Куча монет, я так думаю. Точного ответа не знаю.

Сергей Лукашёв

Ежели Вы невинная девушка и Ваш муж после ПЕРВОЙ БРАЧНОЙ НОЧИ в шутку подарит вам металический рубль , этот рубль Вы вправе считать -"ЦЕЛКОВЫМ"

Ольга Волкова

Получается за все в этой жизни нужно платить:).

Сергей Лукашёв

Просто несколько столетий назад, помещик одаривал серебряным рублём свою крестьянку, на её свадьбе, воспользовавшись не совсем законным в России "ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ" отсюда и название- "ЦЕЛКОВЫЙ"... А в этой жизни , действительно, за всё следует платить, если не хотите расплачиваться.

Лили Ли

где-то читала не помню давно ,а вы не моли бы сказать это интересно

Сергей Лукашёв

Как у Вас по простонародному говорили, когда хотели сказать , что девушку " лишили невинности"? В России три столетия назад говорили, что девушке" сломали ЦЕЛКУ". Когда это делал барин, пользуясь своим "ПРАВОМ ПЕРВОЙ НОЧИ" он одаривал свою крестьянку на её свадьбе серебряным рублём. Народ прозвал эти рубли "ЦЕЛКОВЫМИ" . Так говорят и сейчас, забыв первоначальный смысл.

Лили Ли

да вспомнила так делали и в европе только там не дарили ,а считали,что это право барона если были против то казнили

Евгений Бирюков

рубль раньше рубили на мелкие части, целковый монета не рубленная

Татьяна Лисницова

когда рубль стали выпускать серебряной монетой, а не ассигнацией

Нина Черняева

раньше все было не так названо даже алфавит назывался по другому

Сергей Лукашёв

Сегодня в Москве можно услышать:"С Вас 500 ЦЕЛКОВЫХ!" Всем всё ясно. А, пятиалтынный- 15 копеек. Какой дикарь может не понять?!

Нина Черняева

это наверное в Москве модно жить прошлым

Нина Черняева

Сергей Лукашёв

Представляю как вы обидитесь и начнёте биться в истерике ежели Вас в Москве назовут - барышней или сударыней.

Нина Черняева

нас по-моему называют в России женщина,мужчина,девушка ну молодой человек куда не шло еще и т.и т.подобное поэтому в истерику не упаду не привыкать

Сергей Лукашёв

Привыкайте к обращению типа- БАБУЛЯ!!!

Нина Черняева

ой спасибо буду привыкать 😄

Вакиль

от слова целый, не копейками рубленый, а целиком...одной монетой...

Olga Zhilisbayev

Наверное от слова целость, то есть имеющий реальную цену металла

Жгучая Крапива

барин дарил рубль своей крепостной девушке за первую ночь любви

Ольга Едигарева

Лишение девственности одаривали рублём ( простите, это в кратце)

Владимир Власьев

ВИДИМО - РУБЛЬ БЫЛ РУБЛЕМ. В 19 ВЕКЕ КОРОВА СТОИЛА 3 РУБЛЯ 40 КОПЕЕК.