Мария Maria

А знаете ли вы, что еще в Древней Руси считали, что пожар, происходящий от молнии, является священным огнем, и тушили его вовсе не водой, а… чем?

Ответы
Надежда Лебедева

Первоисточник, которым я воспользовалась для данного вопроса - Толковый словарь Даля
выдержка звучит дословно следующим образом:

"Пожар от Божьей милости, от молнии, от грозы. ..Пожар оть грозы гасят квасом, пивом, молоком, яйцами. Пожары обходять (с) иконами или становятся по углам с иконами. Если белого голубя бросить в пожар, то погаснет.... "

Мария Maria

Верно, но продукты использовались в качестве жертвоприношения Богу огня.

Рукман Закиров

Пожар от молнии в Древней Руси считали «божественным» огнём. В связи с чем и тушение было особенным: тушить полагалось молоком от черной коровы. А еще применяли квас, пиво, молоко и яйца. Или белого голубя в огонь бросали...

Ольга Тыщук

Bilimgali ***bergenov***

а молоком. Если молоко кончалось, пожар тушили квасом, но ни в коем случае не водой. Считалось, что от воды огонь о молнии загорится еще сильнее. Это поверье было повсеместно распространено по всей Руси.

Евгений Кидинов

Как не странно но молоком,что считалось жертвоприношением,а вообще старались не тушить и весь скарб бросали,по старым преданиям это считалось гневом Перуна,а его почитали даже больше чем Рода!

Леонид Карнацевич

молоком! На чашечные весы положили камень весом два килограмма и железную гирю тоже весом два килограмма. После чего весы опустили под воду. Кто перевесит?

Юрий Кузякин

Средств тушения пожара современных много, а тогда на Руси особо не разбежишься. Может песком, пирогами и блинами...

Красота Вашего Здоровья

Я даже не знала,что это считали священным огнем,я бы тогда бы и не тушила,ведь священный-пусть дальше горит.

Красота Вашего Здоровья

Mark Kerimbekov

Интересно чем может тушить огонь пусть даже и священный, разбирать по уголькам и оставлять себе в лучину??

Мария Maria

Молоком, но на самом деле священный огонь тушить не разрешалось. А молоиком лили в качестве жертвоприношения Богу огням

Светлана

Уж не кровью ли? На Руси испокон веков не жалели кровью заливать все пожары...впрочем, как и теперь (

Гулина Халилова

Может быть землей или песком тушили. Может в "Коране" и " Евангелие " что не будь об этом написано.

Андрюшка Завьялов

Знали,его не тушили, а если его тушить, то в следующий раз этот священный огонь угодит в тебя....

Аштарот Князь

по одной из версий тушили молоком либо совсем не трогали зависило от того что загорелос

Александр Князев

В древней Руси ещё и не то было. До сих пор, поражённых током, порой в землю закапывают...

Да
Даша***

В центральной России перед войной сгорело половина деревень от этого--тушили землёй.

Xe
Xelen23658

не знаем чем тушили ,но знаем что все законы Вселенной создал Бог.люди чтят традиции.

Гулина Халилова

Может быть землей и песком. Может ответ можно найти в "Коране" и "Евангелие".

Светлана Блинкова

Да что ж у нас все только на священнодействия и уповают-то, а мозги на что?

Любовь Митрофанова

пока вы молоды, не покупайте продукты, холодильник должен быть пуст 😉

Мария Maria

Значит нам уже можно покупать! 😄

Любовь Митрофанова

песком тушили пожар, или я ошиблась 😄

Мария Maria

Молоком, но на самом деле священный огонь тушить не разрешалось. А молоиком лили в качестве жертвоприношения Богу огням. 🙂

Любовь Митрофанова

поняла, спасибо за информацию 😄