Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Как русскому объяснить выражение It's raining cats and dogs? (Подсказка: точно так же как и иностранцу объяснить выражение "съесть собаку")

Ответы
Екатерина Белявцева

Да никак))) устойчивые фразелогизмы только заучиваются и имеют смысловое значение. Они ни в коей мере не переводятся дословно. Once in a blue moon- почти никогда, It's raining cats and dogs- льет как из ведра.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Привет, Миша!)) Этого я не знаю)) но ещё труднее объяснить иностранцу выражение: "Руки не дошли посмотреть фильм")))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Привет! А "отложить в долгий ящик" по английским можно сказать одним словом - table. Почему не box?)))))

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Имеется в виду ящик стола)

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Наверное так и было изначально)))

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Наверное)) А "подложить свинью"? Как это объяснить иностранцу?))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

так же как и русскому объяснить какое отношение собаки и кошки имеют к дождю

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Да уж) трудности перевода)

Небеса Мои Обетованные

Блин , эти преводы для меня жуткая вещь ! Вот лучше объясни иностранцу такую фразу. Косил косой косой косой.)))))

Ли

Льёт как из ведра?))))))))))))))) Ну это, наверное, как американцу объяснить фразеологизм "заруби себе на носу"))))))))))

Ки
Кира

))))))))))))) фразеологизм? а как переводится? тоже самое, что и про собаку?)))

Ки
Кира

))))))) понятно.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Дождь из кошек и собак? тоже самое выражение что и "собаку сьесть""????

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Недавно купил себе российский ЖК-телевизор.
- Ну и как?
- Корейцы делают телевизоры лучше.
- Ну что ты хочешь, корейцы на этом собаку съели.

Клалафуда Талалафу

что тут непонятного? перевод: дождь льет, как из ведра.....

Масяня Девушка

Вообще-то прямой перевод - дождь из кошек и собак!

Мила Солодова

Капец полный 😄😄😄👍👍