Рокер Де Театрал

В.А. Гиляровский увековечил имена многих в своих книгах о Москве и провинции. А какими именами может по праву гордиться ВАШ город?

Ответы
Наргиз Ходжарова

Деятели науки:
Василий Татищев — русский государственный деятель, историк, сподвижник Петра I, основатель города. В его честь названы университет, бульвар. В 1998 году поставлен памятник на берегу Волги.
Иван Лепёхин — естествоиспытатель и этнограф.
Александр Любищев — энтомолог.
Деятели промышленности и предприниматели:
Владимир Довгань — основатель многочисленных компаний по производству продуктов питания, алкоголя, оборудования пищевого производства.
Иван Комзин — первый начальник Куйбышевгидростроя, руководитель строительства Жигулёвской ГЭС.
Николай Семизоров — руководитель Куйбышевгидростроя, руководитель строительства ВАЗа.
Виктор Поляков — первый генеральный директор ВАЗа.
Деятели искусства и культуры:
Александр Арсентьев — российский актёр театра и кино.
Илья Репин — русский живописец. Провёл в Ставрополе лето 1870 года, во время работы над картиной о жизни бурлаков.
Александр Ширяевец — русский поэт, близкий друг Сергея Есенина, в 1903-1904 году работал в Ставрополе в канцелярии казенного лесничества. Посвятил городу стихотворение "Ставрополь Самарский".
Константин Горбатов — русский живописец, родился в Ставрополе Волжском.
Глеб Дроздов — основатель и художественный руководитель первого профессионального театра Тольятти.
Сергей Жуков и Алексей Потехин — музыканты поп-группы «Руки Вверх!». Записывали в Тольятти первые англоязычные песни. Позже стали проводить вечеринки и параллельно записывали новые песни. Когда группа «Дядюшка Рэй и компания» стала популярной в Самаре и Тольятти, отправились покорять Москву.
Светлана Гейман — культовая российская певица, известная под именем «Линда».
«Новые русские бабки» — сценический дуэт Игоря Касилова и Сергея Чванова, актёров городского театра «Колесо». Появился в Тольятти на местном телевидении, затем на радио. После нескольких успешных выступлений на различных юмористических фестивалях они переехали в Москву.

Илья Брызгалов и кубок Стэнли
Герои войн:
Фёдор Дербетев — уроженец Ставрополя, во время крестьянской войны 1773—1775 под руководством Емельяна Пугачёва штурмом взял город и захватил всё вооружение крепости.
Виктор Носов — лётчик, Герой Российской Федерации (посмертно). Направил свой подбитый бомбардировщик на немецкий транспортный корабль, потопив его.
Дмитрий Голосов — генерал-майор, командир 280-й стрелковой Конотопской дивизии, Герой Советского Союза.
Евгений Никонов — моряк, матрос, Герой Советского Союза (посмертно).
Василий Жилин — гвардии старшина, Герой Советского Союза.
Спортсмены:
Алексей Немов — гимнаст, четырёхкратный Олимпийский чемпион.
Анато́лий Никола́евич Бондаре́нко — советский мотогонщик, выступавший в спидвее и спидвее на льду, неоднократный чемпион СССР и мира, заслуженный мастер спорта СССР (1980).
Алексей Ковалёв — хоккеист, обладатель кубка Стэнли.
Илья Брызгалов — хоккеист, обладатель кубка Стэнли, чемпион мира 2009
Дмитрий Воробьёв — российский хоккеист, чемпион мира 2008.
Александр Герунов — чемпион мира по карате.
Дэви Гогия — боксёр-профессионал, экс-чемпион Европы.
Эмиль Сайфутдинов — мотогонщик, двукратный чемпион мира по спидвею среди юниоров.
Алексей Емелин — российский хоккеист, чемпион мира 2012.

Светлана Булавина

Ну вот, к примеру. хор им.Пятницкого на самом деле они все- выходцы из....Воронежа))), есть музык.школа имени Ростраповича....Песков родился в Воронежск. области.Г.Троепольский, по-моему, тож....воронежский автор.....Леон.Броневой в нашем драмтеатре работал когда-то...Ну там....Кольцов, Никитин......Я просто не их поклонник, трудно писать о том, в чем несведущ.......Знаю, что спортшкол у нас много.Поэтому чемпионов тоже часто выращиваем для России....Балетная школа у нас сильная , из Питера даже ездят учиться(кого в Питере не взяли,видимо.....)

Светлана Радуга

Гиляровский, Адамович Георгий Викторович
- поэт, литературный критик и переводчик
Александр II
- император
Александров Иван Гаврилович
- академик, инженер и учёный-энергетик
Алексеев Константин Сергеевич
- см. Станиславский Константин Сергеевич
Алексей Михайлович
- русский царь, отец Петра Великого
Алексий I
- патриарх всея Руси
Алёхин Александр Александрович
- шахматист, чемпион мира
Анна Иоановна
- императрица
Аркадьев Владимир Константинович
- физик, членкор АН СССР

Рокер Де Театрал

Вы гордитесь царицей Анной Иоанновной - этой курляндской шл юхой, ненавидевшей всё русское и отбросившей Россию далеко назад?

♛К
♛Оксана Колесникова

А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. А. Бунина, В. А. Жуковского, П.Вяземского, А.Грина, К. И. Чуковского, К.Паустовского, Э. Г. Багрицкого, И. Э. Бабеля, В. В. Кандинского, Ю.Олешу, И.Ильфа, Е.Петрова, И.Франко И.Рядченко, Шолом-Алейхема, В.Жаботинского, М. М. Жванецкого, В.Маяковского, В.Катаева, В.Сосюру, Веру Инбер, Ю.Трусова......

♛К
♛Оксана Колесникова

;)благословенный город!

Insolanlain

Да! Права,

Insolanlain

🙂

Наталья Филоненко

У нас довольно много улиц с именами как мирового значения , так и местные знаменитости . Я , например, живу на ул. Рихарда Зорге , а еще , как наверное в любом городе у нас есть улица Ленина, Павловского, Суворова, Кутузова. Наши земляки - братья Гаденовы , братья Сизых, Белан, Красилов, Черемнов и много других

Тамара Гончарова

Наш город молодой, основан в 1958 году. Не знаю, можно ли гордиться тем фактом, что есть у нас микрорайон Космонавтов, т.е. улицы здесь названы именами первых космонавтов СССР. Я живу на улице Терешковой. Есть улицы Леонова, Беляева, Комарова, Волкова, Пацаева, Добровольского, Шаталова, Горбатко.

Мишаня

У НАС ГОРОД МАЛЕНЬКИЙ ВСЕГО СТО ТЫСЯЧ. И МОЛОДОЙ.60 ЛЕТ. НО В 50-Е ГОДЫ КОГДА ГОРОД СТРОИЛСЯ У НАС РУДУ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОБЫВАЮТ.ЕСТЬ СВОИ ГЕРОИ. ДЕВУШКА МОЛОДАЯ ИЗ ПРИБАЛТИКИ МАРИТЕ БЕЖИТЕ СПАСЛА ДВУХ ДЕВОЧЕК НА ДОРОГЕ ОТ ПЬЯНОГО ВОДИТЕЛЯ А САМА ПОГИБЛА. ГОРОД НАШ НАХОДИТСЯ В КАЗАКСТАНЕ РУДНЫЙ.

Наталья Шулика

Говорят, что когда-то, проезжала через наш посёлок царица Екатерина, на её пути была река, на которой рыбаки ловили рыбу. Царица удивилась величине рыбы, а рыбаки решили преподнести ей свой улов. Ай да дар, воскликнула царица, с тех пор наш посёлок называется Айдар.

Ярослава

Илизаров Г. А. Мальцев т. С. Кравченко - первый ГСС, Евстигнеев- флаг над Рейхстагом, ЛагуноваМ, первая женщина - танкист,правила танком на протезах, после возвращения в строй. Красин- дипломат. Афиногенов Николай- 20 лет, ГСС- Афганистан и много еще можно перечислять

Ирина Аксёнова

Тегутьев А.Ив, Колокольников И.П. - купцы, мецинаты; Менделеев Д.И. -химик; Ершов П.П., Крапивин В.П. -писатели.; Кузнецов Н.И. - разведчик; Гуляев Ю.А. -певец; Матвеев Е.С.-режиссёр; Собянин С.С. - управленец. И ещё очень много людей нет времени их всех перечислить.

Елена Корсикова

Наша Панфиловская дивизия, которая была сформирована в нашей стране, на смерть стояла за Москву. Панфилов наш герой. Так же как и полководец Фрунзе, родом из нашего города. Наш Чингиз Айтматов, знаменит на весь мир. Можно долго долго перечислять.....

Рокер Де Театрал

Какой город?

Елена Корсикова

Был Фрунзе. Стал Бишкек.

Маркова Жанна

Мой город нефтяников. А они настоящие герои. Они прокладывали нефтепроводы и строили вышки в нечеловеческих условиях, что бы Москва могла сегодня строить супер-офисы и жировать, а герои остались жить в "хрущевках" на мизерную пенсию.

Рокер Де Театрал

При чем тут нефтяник? Цитирую Вас же: "а герои остались жить в "хрущевках" на мизерную пенсию."

Маркова Жанна

Но они же нефтяники.

Рокер Де Театрал

Аааа...Вы имели ввиду только нефтяников, а не всех других, которые тоже живут в хрущёвках на мизерные пенсии и зарплаты. Оказывается и среди героев есть градация - есть герои, а не есть недостаточно герои, поскольку не нефтяники. Браво.

Маркова Жанна

Вы меня спросили про мой город, я про него и ответила по существу.

Рокер Де Театрал

Спасибо.

И&
Ирина &&&&

1721 году нашел в 7 верстах от Верхотомского острога, в районе нынешнего города Кемерово, залежи каменного угля («Горелую гору»). ... В 1968 г. на площади имени М. Волкова в Кемерово открыт памятник первооткрывателю кузнецкого угля

Света Лихоборова

Сергий Радонежский, В.М. Загорский, Анатолий Владимирович Тарасов, старший тренер сборной СССР по хоккею, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР тренировал первую заводскую (ЗОМЗ) футбольную команду...

Galina Filipovich

я живу в селе ( предгорье) в Сербии...4 км от нас уникальные раскопки..Царицын Град..охраняется ЮНЕСКО..основал византийский царь Юстиниан для своей жены эту крепость с православными храмами , водопроводом и т.д.

Наталья Якушева

Михаил Глинка, Михаил Исаковский,Семён Лавочкин, Юрий Гагарин, Александр Твардовский, Михаил Егоров,Николай Рыленков, Юрий Никулин, Анатолий Папанов,Ольга Воронец, Вера Васильева и ещё очень многте...

Елена Митрофанова

О-оо! Да мы казанцы! Кто у нас только не был! Пушкин, Толстой...Лобачевский был ректором нашего Университета. Ленина (Ульянова Володю) из этого Универа быстро вытурили. Ну - сам Иван Грозный нас брал!

Ирина Рубцова

Отец и сын Черепановы создатели первого в России паравоза, крепостной Ефим Артамонов изобретатель велосипеда, на котором доехал до Санкт-Петербурга, династия купцов Демидовых ( угадай город).

Рокер Де Театрал

Артамонов из Нижнего Тагила.

Ирина Рубцова

так же, как и Черепановы, им в Тагиле памятник на театральной площади стоит.

Ирина Елизарова

Дядя Коля- Николай Платонович Путнцев, Егор Легачев, Владимир Короленко, Николай Клюев, Михаил Андреев, Леонтий Усов, Любовь Егорова, Николай Рукавишников, Наталья Баранова, Иван Таранов

Ирина Иванова

Я думаю помимо Сергия Радонежского, Михаила Ярославовича Тверского, Виктором Денисовым и других замечательны людей - моим отцом. Он ветеран ВОВ, награждён медалью за победу над Японией