Ира Фоменко

Что символизирует трёхлучевая звезда на логотипе "Мерседес-Бенц"?

Ответы
Za
Zarya_Zarya_09_26

Карл Бенц, создатель первого в мире автомобиля с бензиновым двигателем, зарегистрировал торговый знак своей компании – рулевое колесо – в 1903 году, а в 1909-м сменил его на лавровый венок. После слияния компаний Даймлера и Бенца в 1926 году и образования компании Daimler-Benz AG звезда была вписана в лавровый венок, а свой современный вид – трехлучевая звезда в круге – эмблема обрела в 1937 году. Правда, и в наше время в некоторых случаях лавровый венок окружает звезду. Три луча звезды, по самой известной версии обозначают имена трех людей, причастных к созданию автомобиля Mercedes, – Вильгельма Майбаха, Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес. «Король конструкторов» Майбах стоял у истоков транспортного двигателя внутреннего сгорания. Австрийский консул Еллинек – поклонник автомобилей и страстный гонщик – вложил немало материальных средств и душевных сил для того, чтобы двигатели машин становились все более мощными, а предприятие, производившее их, процветало. Дочь Еллинека Мерседес «пожертвовала» автомобилю свое имя...

Luciana Свет В Окне

Очень интересно написали и все разъяснили, Зарият!!! Спасибо... теперь Я тоже буду знать!!! ))))))

Za
Zarya_Zarya_09_26

не за что))

Oleg Vladimirovich

Mercedes, известна с 1900 года. Известная звезда Mercedes запатентована в 1909 как товарный знак и используется с 1910 также как символ автомобиля на его капоте.
В тот момент, из-под крыла компании выходили не только автомобили, но и судовые и авиационные двигатели. Дабы отметить превосходство компании на суше, в воде и в воздухе, в 1909 году было решено сделать логотипом трёхлучевую звезду, а после слияния в 1926 году с Benz («Бенц»), вписать звезду в кольцо с лавровым листком (лавровый листок - символ победы машин на гонках). В последующих вариантах лавр, вьющийся по кольцу, убрали для упрощения использования логотипа в рекламе.

Ира Фоменко

Отлично!

Сергей.

Говорят, что в круг вписана женская фигурка – представьте себе девушку, которая широко расставила ноги и подняла над головой руки. Помните, в стародавние времена на носу корабля вырезали женскую голову или фигуру, и эта женщина-идол считалась хранительницей судна? Так же и на Mercedes’е - плывет в потоке встречного ветра на носу сухопутного корабля богиня-защитница, оберегает своих хозяев и не дает заблудиться в асфальтовых джунглях.

Ира Фоменко

Интересный вариант, спасибо

Сергей.

их всего три.

Ира Фоменко

Вот-вот, но этот оч красивый ))

Вредина

В 1909 году трехлучевая звезда была утверждена в качестве логотипа компании Daimler Motoren Gesellschaft, которая производила, кроме машин, судовые и авиационные двигатели. Таким образом, звезда символизировала применение двигателей Даймлера на земле, в воде и в воздухе, или, если угодно, превосходство компании в этих трех стихиях.Но есть еще две версии)))

Ира Фоменко

Верно, именно это я и хотела услышать

Юра Василец

Трёхлучевая звезда символизирует стремление концерна Даймлер к универсальной моторизации – «на земле, воде и воздухе».

По прошествии времени эмблема претерпела незначительные изменения.

В 1916 году эмблема Мерседес была заключена в круг. По периметру самого круга находилось ещё четыре небольших звёздочки, также название Mercedes.

Ира Фоменко

Умничка

Юра Василец

Название Мерседес это женское имя, чьей то дочери не помню.

Оля *****

Трёхлучевая звезда на логотипе Мерседес-Бенц, разработанном в 1909 году, символизирует успех марки на суше, в воде и в воздухе. Это объясняется тем, что владелец марки компания Даймлер производила помимо автомобилей судовые и авиационные двигатели.

Ира Фоменко

Умничка

Михаил Н

есть две версии. одна это превосходство двигателей Даймлера "в воде, на земле и в воздухе". вторая имена трех людей, причастных к созданию автомобиля мерседес, – Вильгельма Майбаха, Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес.

Ivan Homenko

как интересно ... :?

Любовь Ерчихина

Где-то слышала, но не буду утверждать.Создатель оной компании был совершенным бабником, очертания этого символа он нашел в женской фигуре,в районе женского причинного места...

Ира Фоменко

Нет )

Любовь Ерчихина

Просветите)

Андрей Струков

В 1880 году предприниматель Готлиб Даймлер украсил стену собственного дома трехлучевой звездой, используя ее в качестве оберега!!! )))

Лучезара Фотоновна

Вода-воздух-земля - три стихии соответствовали трем типам выпускаемых движков

Ко
Коляновна

У них есть движки на воде???)))

Лучезара Фотоновна

Не на воде, а для водного. воздушного и наземного транспорта

Ко
Коляновна

А я думала. ...представляешь...едешь. ..вода кончилась..в баке..залила из бытылочки миниралочки...и дальше. .))))))))

Диля ***********

Трехлучевая звезда символизирует успех марки на суше, в воде и воздухе.

Ира Фоменко

Верно

Вася Пупкин

Стринги девушки по имени МерсЕдес, в честь которой и названа фирма

Ира Фоменко

Зачёт! )

Елена Смирнова

На воде,в небесах и на суше.А мне эта эмблема стринги напоминает.

Марина Корякина

не знаю что символизирует звезда, а машине дано имя дочери

Алевтина Мелдова

Символизирует успехи фирмы в воде, на земле и в воздухе

Ира Фоменко

Верно

Алевтина Мелдова

Спасибо

Юрий Иванов

Три буквы на которые немцы послали Гитлера после войны

Сергей Кучерявый

Превосходство двигателя в воздухе, на суше и на воде.

Ира Фоменко

Верно

Клара Шевченко

в воде не тонет..в огне не горит...г...но одним словом))

Юр
Юра

производят и для земли и для воздуха и для воды

Ира Фоменко

Верно

Юр
Юра

был мерс 123 любимый))

Ира Фоменко

Может, знаете, в каком году возник логотип? )

Юр
Юра

в конце 19 века..точно не помню

Юр
Юра

может

Грета

превосходство в небе на земле на воде

Грета

плохо!

Федор Тиханов

Чего уж хорошего? Хорошо, что на автобусную остановку обломки не улетели. Столб спас.

Грета

ну да

Федор Тиханов

Так, что не надо нам ни плавающих, ни летающих.

Грета

)))))))))))))ну нет так нет