Александр Некрасов

Можно ли обычный язык перевести на язык формул и уравнений?

Ответы
Nikolai

Да вполне по силам людям изобрести такой язык который будет понятен всем как формулы в математике или физике.

Александр Некрасов

Почему же до сих пор его не изобрели?)

Nikolai

Языковой барьер позволяет легче контролировать людей

Александр Некрасов

Языковый барьер как раз затрудняет контроль над людьми, отчего и навязывают везде английский язык. Проблема в другом: искусственный язык не обладает свойствами языка естественного, поэтому он не способен передавать чувства людей и смыслы их поведения.

Nikolai

Таак во первых, нашим правителям выгодно контролировать небольшую массу людей. Чем людей больше тем контроль слабже, по этому в мире больше двухсот стран. Дальше вообще забавная хрень от вас, любой язык искусственный, он был придуман человеком. Язык жестов каким обладают аборигены вот что естественно, можете поинтересоваться как они живут и общаются. И конечно универсальный язык можно придумать который совмещает и точное описание, без всякого двоемыслия и так же передачу чувств но более точных.

Владимир Коваленко

Порой даже математики друг друга не понимают правильные речи говоря, а что говорить об остальных?

Виктор Ш

Язык и высказывания.
У высказываний столько смыслов, что никакой формулой не выразить.

Александр Некрасов

Верно.

Вера Гудкова

Наша директор со студентами музыку писали,она потом с ними всю жизнь встречается.

Александр Петрович Кудрявцев

у математиков есть такой задвиг. Некоторые даже историю пытаются переиначить

Александр Некрасов

Культ математики ещё жив. Люди обычно не интересуются историей вопроса. В 60-е г.г. математики говорили о создании аналога человека. Говорили как о чём-то само собой разумеющемся. Теперь свели вопрос к искусственному интеллекту. Об аналоге молчок).

Надежда Борисова

Саш видимо можно, но кто его будет понимать, не многие

Александр Некрасов

Надя, нельзя естественный язык перевести на искусственный. В искусственных слова однозначны и подчинены строгим правилам. Естественные же многозначны и правила часто меняются. Это верно, даже если не принимать в расчёт чувства людей. Никакой формулой или уравнением не перевести, например, чувство любви.

Надежда Борисова

Да вы правы

Vasyl Shokhin

Особенно если предложение состоит из одного слова

Александр Некрасов

А если "Я Вас любил..."?

Vasyl Shokhin

2-1

Александр Некрасов

Это перевод7)

Vasyl Shokhin

Да

Мир

Почему нет.. Вполне можно перевести

Александр Некрасов

Попробуйте и сообщите, как удалось перести мир души).

Мир

Попробую.

В Лад

да, это и есть математика, - язык

Михаил

Это лучше у Хомского спросить.

Светлана Николаевна

Так математики так и говорят.

Александр Некрасов

Не знаю, что Вас интересует.

Светлана Николаевна

Что вас волнует, тревожит. вдохновляет, мысль, которая вас беспокоит. Всё, что угодно. Просто интересно, что думает другой человек. Его мнение.

Александр Некрасов

Меня всегда интересовала тема судьбы. Категорически не приемлю мысль, согласно которой человек сам, по своему усмотрению делает свою судьбу. Сам то сам, но при определённых обстоятельствах, а обстоятельства от него не зависят. В этом плане вспоминаю свою уже не очень короткую жизнь, смотрю на жизнь других людейи убеждаюсь: судьба - лотерейный билет. Кто-то счастлив, кто-то совершает одну ошибку за другой. Кто какой билет приобрёл, так и живёт.

Светлана Николаевна

Согласна с тем, что обстоятельства влияют на наши поступки. И прочее. Всё это мы называем, потом - судьбой.

Александр Некрасов

Ну, вот.

Кр
Криксик

математики, наверное, могут

Александр Некрасов

И что мог перевести свои чувства на логико-математический язык?

Кр
Криксик

ну а сказку то читали?)))

Александр Некрасов

Когда-то читал, но уже не помню её.

Кр
Криксик

вооот, это как раз тот симбиоз

Александр Некрасов

В сказках всё делается легко).

Мария

У математиков думаю,можно

Michael Boyko

Да вот пример. Шнайзер 2%/?&

Александр Некрасов

Круто).

᠌ ᠌

Только структуру, думаю.

᠌ ᠌

Пока ещё ИИ не на уровне

Александр Некрасов

Но это не аналог человека. Помню, в 1967 г. читал в "Огоньке" рассказ "Любовь и смерть Эпикака". Это фантастика: ЭВМ того сремени по имении Эпикак влюбился в женщину и перегорел от избытка эмоций).

᠌ ᠌

А полный аналог ещё не скоро будет возможен.))) Если не видели, посмотрите фильм «Двухсотлетний человек», думаю Вам понравится.
https://yandex.ru/video/touch/preview/14443077883423981972

Александр Некрасов

Так он в принципе невозможен, кромев. какого-то чуда эволюции.

᠌ ᠌

Вот, в фильме и есть такое чудо,))) Посмотрите, хороший добры фильм, атмосферный и эстетичный.

Олег Дубровский

Русский навряд-ли !!

Александр Некрасов

Да любой естественный язык с многозначностью его слов.

Лев Полыковский

Нет плтребности.

Александр Некрасов

Но если бы была потребность, то перевели бы).

Лев Полыковский

Может быть.

Вячеслав Чалый

Как два пальца...

Василий Тимощук

попробуйте...

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Невозможно

Сан Саныч

думаю можно тока мало кто поймет

Сан Саныч

да я и русский то с ошибками знаю но слышал что языком цифр можно все обяснить

Александр Некрасов

Пусть попробуют цифраи объяснить любовь или азарт фаната).

Сан Саныч

ну не знаю