Юрий Жуков

Какое деликатесное блюдо из СВИНИНЫ изобрели евреи?

Ответы
Николаич

Свинина,крольчатина и верблюжатина-не кашерно!Сыровяленны свинной окорок-Испанская нац.кухня-хамон серрано,хамон иберико.Современные евреи едят струганину из этого Испанского деликатеса!!!..говоря при этом : запрещено есть третью ногу...посмотрите на эти тонкие ломтики и докажите от какой они ноги))Получается : деликатес испанский-изобретение(обман)еврейский!)

Zirinka

— Евреи, исповедующие иудаизм, не едят свинину, потому что так завещано Творцом. Это написано в Пятикнижии, первой части Торы. ... Поэтому на предложение угоститься свининой еврей должен сказать: «Да, я знаю, это мясо вкусное, но нам запрещено это есть

Юрий Жуков

А я не говорил, что евреи это блюдо едят. Но все же некоторые устоять не могут..

Zirinka

Не знаю

Юрий Жуков

А я таких знаю. Даже с столовую ЦАХАЛа проносили

Anna Mahko

Красивых любят чаще и прилежней. Веселых любят меньше,но быстрей.И молчаливых любят...только реже.Зато уж,если любят,то сильней!"....гуляш

Юрий Фадеев

Хамо́н (исп. jamón — окорок) — испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок.

Юрий Жуков

Правильно! Но изобрели блюда евреи для спасения от святой инквизиции. Крещённые испанские евреи-мараны вывешивали свиной окорок у ворот своего дома, чтобы инквизиторы не заподозрили еврейского присутствия.

Юрий Фадеев

такой продукт изготавливают многие народы не знакомые с сефардами

Юрий Жуков

Похожий продукт, скажем так. Ибо андалузский Хамон неподражаем.

Юрий Фадеев

для него надо выращивать особую породу свиней а свиноводство некошерно, так что скорее всего это легенда

Юрий Жуков

Это не легенда, а деликатесный натюрпродукт.

Татьяна Абашина

Это для меня очень сложный вопрос. Я , наверное даже баранину от свинины не смогу отличить.

Юрий Жуков

А от человечены?

Игорь Ватник

ОНИ ЕДЯТ ТОЛЬКО КОШЕРНУЮ СВИНИНУ! А КОШЕРНАЯ. ЭТО ТА, КОТОРАЯ ПОЧУХАЛАСЬ ОБ СИНАГОГУ !

Юрий Жуков

Конгениально!

Галина

ЭТУ ПРЕЛЕСТЬ Я ЛЮБЛЮ. ВЯЛЕНО КОПЧЕНОЕ МЯСО.ХАМОН. но только ИСПАСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Юрий Жуков

Так оно только "ИСПАСКОГО" и есть.

Галина

недавно из Бразилии привозили

Юрий Жуков

И как?

Галина

не понравился

Юрий Жуков

Отож!

Евгений

Если евреи изобрели блюдо из свинины, то говяжий бифштекс изобрели видимо индусы.

Юрий Жуков

Тем не менее такое блюдо есть.

Евгений

Евреи - не национальность, а вероисповедание. По догматам иудаизма верующему иудею категорически запрещено не только употреблять в пищу, но и даже прикасаться к некошерным продуктам, в т.ч. свинине.

Юрий Жуков

А евреи к этому продукту, который они же изобрели, и не прикасаются. "Евреи - не национальность" ? - Свежо!

Евгений

Свежо? Изучайте вопрос. Принявший православие не становится русским. Прниявший иудаизм становится евреем, иудеем.

Евгений

И, кстати:
История Хамона началась более 2000 тысяч лет назад. По одной из версий технология его приготовления появилась благодаря стремлению европейцев уберечь и сохранить продукты, используя соль как консервант. Подобным способом приготовленное мясо являлось порой единственной едой в бедных и больших семьях. Другая версия, основанная на народных легендах, заключается в том, что вкус просоленной свинины испанцы узнали после того, как выловили поросенка, тонувшего в реке. Она брала свое начало в соленом источнике, и поросенок, барахтавшийся в ней довольно продолжительное время пропитался солью.
Этим лакомством украшали столы римских императоров, хамон входил в обязательный рацион испанских воинов и римских легионеров. Но что является самым ценным и важным, записанные в те времена рецепты и правила приготовления хамона, сохранились до наших дней, практически без существенных изменений и правок.

Так что евреи тут ни при чем от слова совсем.

Юрий Жуков

Как сказать... Есть ещё одна версия, наиболее правдивая. Во время испанской инквизиции уничтожению подлежали евреи не принявшие христианство, . И многие т.н. марраны для доказательства своей непричастности к евреям вывешивали на воротах своих домов свиные окорока. Под воздействием жарких и сухих пустынных и солёных морских ветров мясо высушивалось и обвяливалось. А при добавлении к нему приправ становилось деликатесным. Информация от испанского гида.

Нателла

У евреев много блюд из свинины: свинина с инжиром,свинина с овощами в вине и т.д.

Юрий Жуков

Зато из этих детей вырастают мальчики и девочки, которые завоёвывают призовые места на всемирных олимпиадах по математике и физике. И потом их берут без экзаменов в Технион...

Нателла

Я была в школе в Израиле, я сама учитель.Дисциплины практически нет. замечание сделать сложно. И я бы не сказала, что наши дети не хуже. Каждый выпуск в нашей сельской школе- медали.

Юрий Жуков

Хорошее у вас сэло!

Нателла

Да, не хуже израильских. А школы получше

Юрий Жуков

Хай Вам щастить!

Любовь

гастрономическая сенсация от евреев: хамон придумали именно они.

Юрий Жуков

Любочка, впервые встретил мгновенный ответ на этот вопрос! Без наводящих слов. МО-ЛО-ДЕЦ!

Любовь

Спасибоньки!!! Рада))))

Любовь

Мило,спасибо!!!

Ольга Пичужкина

Свинина в луковом соусе (или мясо-по еврейски) рецептик дать?

Юрий Жуков

Мясо-по еврейски? Его в природе не существует.

Ольга Пичужкина

существует..евреи не мусульмане

Юрий Жуков

Вы знаете, что такое КАШРУТ?

Ольга Пичужкина

Это чистое мясо

Юрий Жуков

Оленька, свинину муслимам есть не рекомендуется, а евреям (религиозным) - строго запрещено. По кашруту.

Ольга Пичужкина

ну уж не знаю..

Юрий Жуков

Я так и понял.

Ирина Ким

Неважно, оскверняет не то, что попадает в рот, а что выходит

Наталья Харина

Хамон! Могу ошибаться в написании. И никогда не пробовала!)

Игорь Невядомский

едь милая едь

Наталья Харина

Работа!))))

Игорь Невядомский

едь милая

Наталья Харина

Зачем?

Игорь Невядомский

нре едбь не куда

Надежда Зюзина

не уж то из свинины, и как же они свои обычаи обошли

Жгучая Крапива

наверно сало. Что ещё можно из свинины изобрести...

Юрий Жуков

Жаль! С коньяком или красным вином это нравится всем.

Жгучая Крапива

я не употребляю алкоголь. и без всякого сожаления проживу без хамона.

Юрий Жуков

Успехов вам, Крапивушка. Шоб вы были здоровы.

Жгучая Крапива

благодарю.

Людмила Варивоцкая

Уже на свинину перешли? Конятину всю истребили?😂

Ми
Мила

У евреев из свинины самое вкусное блюдо - хамон

Юрий Жуков

Милочка, да Вы просто УМНИЦА!

Ми
Мила

Это первое что вспомнилось из еврейской кухни, если честно))

Юрий Жуков

Милочка, хамон не входит в еврейскую кухню, поскольку он из свинины и не кошерный. Но входит в кухню испанскую и в европейскую.

Ми
Мила

В Европе я ела хамон, но всегда считала, что он был изначально едой евреев. Спасибо, Юрочка!)

Юрий Жуков

Как приятно!

Ми
Мила

☺️

Лекса

А разве есть что то,что изобрели не евреи????😂

Юрий Жуков

Многое изобрели русские...

Лекса

Адам с Евой евреи были...а мы все сестры и братья...🙂

Юрий Жуков

Так уж и все?

Лекса

А кто вам не брат?🙂

Юрий Жуков

Перечислить всех?

Лекса

Не имеет смысла...Наверное их много...Тогда они вам просто товарищи...😁

Ва
Валентина

Ну и шутки у вас .....😙 😙

Ва
Валентина

Она с Западной Украины...Сталин, в свое время присоединил некоторые области Венгрии к Украине....Там много всего намешано....

Юрий Жуков

А почему же Украинцы не чтут Сталина? Ведь нынешняя Украина чисто его творение.

Ва
Валентина

Я бы смогла развить эту мысль...но...думаю, это будет неэтично....

Юрий Жуков

Да всё, что сейчас происходит на Украине под этику никак не попадает. С любой их сторон.

Ирa

Хамон))) вчера передачу про него смотрела))

Ирa

И я))))

Dan Bongо

Умничка))))

Ирa

Мясоедочка)))

Юрий Жуков

Правильно, Хамон!!

Ирa

😇