На
Натощак

нецензурная брань полезна
Она не только помогает лучше выразить свои эмоции, но и увеличивает доверие между собеседниками, так ли это?

Ответы
Ника Ника

Языковед Джеймс О’Коннор сказал: «Те, кто привык сквернословить, обычно неприветливы, склонны осуждать, циничны, желчны, любят спорить и вечно на что-то жалуются. Такой человек не умеет преодолевать ошибки и неудачи. Как можно относится с доверием к такому человеку? Поэтому актуален совет из Библии "Пусть с вашего языка не сходит никакое гнилое слово. Говорите только доброе, то, что укрепит других, — когда это нужно, — чтобы ваши слова приносили пользу тем, кто вас слушает".

На
Натощак

Это из зависти, нет матерных слов в английском языке. и не ругаться матом на людей, а выражаться: С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! Еб*на мать! А.С. Пушкин

Ва
Валентина

Нет. Для меня немыслимо в общении с кем-то употреблять плохие слова. Унижающие оскорбления могут вызвать в ответ поток бранных слов. При этом один может сравнить другого с животным, презрительно отозваться о его родителях или его происхождении. Сквернословие - признак не уважения к Тому, кто даровал нам речь. Поэтому Библия даёт такой совет: "А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло".

Инна

Насколько мне известно, нецензурная брань, мат со времен язычества использовался в самых экстремальных ситуациях для снятия напряжения. Актуально это и сейчас. А вот чтобы доверие увеличивал между собеседниками, звучит по меньшей мере странно.

Нина

Не факт! Обычно это люди с ограниченным набором слов в лексиконе, применяющие на практике слова - паразиты и не цензурные выражения. Хотя...доверие в этой ситуации возможно между аналогичными людьми.

Нина

Отвечая на ваш вопрос, я имела в виду всех людей. Далее...вами были озвучены конкретные люди ....поэтому вы получили два ответа.

На
Натощак

СТРАННО ДЕЛИТЕ НА ВСЕХ И КОНКРЕТНЫХ. ВЫ ТО ХОТЬ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ МАТ У СЛАВЯН? КТО ИМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ И КАКОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОН ИМЕЛ

Нина

Да...читала.

На
Натощак

НУ ТАК НЕ НЕСИ АХИНЕЮ. И НЕ БАБСКОЕ ЭТО ДЕЛО О МАТЕ ВЕСТИ РАЗГОВОР

Нина

Оооо...благодарю, что еще не применили "истинный русский язык". Вы настоящий мужчина.

Надежда Борисова

Нее,здесь мат исключительно на случай обороны от наседавших и неприятелей, а в реале по существу иногда бывает, сразу всем все становится понятным

Ти
Тина

Нет. Я не приемлю мат.Но на этих низких вибрациях Русские мужики хорошо понимают друг друга.И никуда не деться от этого.

На
Натощак

Не надо путать ругань на улице с русским матом между мужиками

Ти
Тина

А я и не путаю.

Ти
Тина

Я давно не слышала, чтобы на улице орали матом.

Ти
Тина

Не бываю там.

Татьяна Барамыкина

Я не думаю, что нормальный мужчина будет более доверительно относиться к женщине, которая матерится, как сапожник 🤔

На
Натощак

С ума сойти баба с матами, это Исключительное право мужчин

Уральская Рябинушка

Ну, если только "рыбак рыбака видит издалека". А мат из женских уст, как из рога изобилия, это уже извращение

Eлена Вологжина

Не знаю. Есть люди, которые умеют без злобы использовать эти слова. Воспринимаю нормально. Но сама не могу.

На
Натощак

Это сугубо мужское занятие. вот у меня дед мог 12 этажный мат произнести и это я ребёнком воспринимал как норму, а вот если бы бабушка за материлась бы я бы наверное до сих пор бы заикался

Lyubovь B... A

Если только брань... А не разговор , где сплошь и рядом , вместо слов нецензурная речь... 🤷‍♀️😱🤭

Роберт

Ещё как! Но... женщины это плохо понимают. И ещё брань спасает сердце от перегрузки.

A Lina W

Или... Наоборот, доводит недопонимание до размеров пропасти... Не приемлю брань

На
Натощак

Я то же не приемлю брань матерную бабскую

A Lina W

О, бабская, - это за гранью!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не полезно. Но иногда без них никак. Некоторые без них не понимают ничего.

На
Натощак

Не путать матерную ругань и русский мат

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не путаю. Хотя и так бывает.

На
Натощак

Пушкин даже стихи матерные писал, Иван Барков прослыл самым известным матерщинником среди русских поэтов- классиков: Худая память, врут, всё будто у седых,
А я скажу: она у девок молодых.
Спросили однаю, при мне то дело было,
— Кто ёб тебя теперь? Она на то: — Забыла.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я же не спорю. Пусть пишут что хотят.

Алевтина

Нет, это гадко, особенно когда ругаются матом, дети и женщины!!!

На
Натощак

а кто вам про ругань говорит? А бабы и дети. пороть их надо. это у дел мужчин

Алевтина

Ну это уже через чур

На
Натощак

Мой дед матерился 12 этажным матом, но никогда этим матом людей не ругал, а если услышит мат от ребёнка затрещину выдавал

Алевтина

Но все- таки , воспитывать надо собственным примером

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну ладно мужики матерятся... но от женщин мат слышать противно.

Лю
Людмила

И включат слова эти в отечественные справочники по языку...🤔

Лю
Людмила

Но силища в них заложена однозначно!

На
Натощак

Сила да, с спросонья жахнешь мизинцем по косяку, заложишь мат перемат и усё прошло

Лю
Людмила

😄 Не знаю, как бы я реагировала утром на подобное, но Вам верю , как и в исцеляющую силу слов подобных...

На
Натощак

Женщинам в этом сложнее, мат из женских уст это крамола

Лю
Людмила

Знаю, потому и не употребляю...Хорошего продолжения дня!

Анна Лубягина

на счет доверия сомневаюсь. но выразить эмоции помогает 😉

На
Натощак

А бабы то тут при чём?

Ал
Александр

Может быть. Даль называл эти слова скоморошьи😊

Вячеслав Чистяков

Все матеряться, так проще объяснить обиду

Da
Damir

В меру и не в виде хамства чёрт отдери ДА