Масяня Девушка

Говорят, что нет предела совершенства! А, существует ли ограничение низости?

Ответы
Алексей

В настоящее время слово «совершенный» имеет два основных значения, и сравнительная степень ни для одного из них не предусмотрена: 1. Отличающийся совершенством, являющийся совершенством (совершенная красота). 2. Полный, абсолютный; настоящий, подлинный (совершенная правда, совершенная темнота).

Употребление степени сравнения извинить здесь никак нельзя, так как во всех случаях, вместо слова совершенный, можно подобрать другие слова, например: более совершенный хватательный навык у ребёнка – более развитый, более совершенный метод лечения заикания – более эффективный.

Но почему бы нам не пойти навстречу, не увеличить область значения слова? Думаю, что не стоит этого делать, и в этом можно убедиться, обратившись к этимологическому словарю.

Глагол совершить восходит к ст.-сл. слову «воръхь» – верх. Образовано от «вершить» (как и завершить). Сейчас вершить мы можем только великие дела, а раньше крестьяне вершили дом, вершили стог, то есть строили крышу или верхушку стога. Эти события были очень значимыми и торжественно отмечались, поэтому в дальнейшем слово приобрело торжественную окраску и расширило свое значение.

Так что нельзя строить выше крыши дома, и нельзя быть более совершенным.

ДОПОЛНЕНИЕ (по ходу дискуссии)

А вдруг всё-таки можно? Ведь если очень долго совершенствоваться, то в конце концов можно усовершенствоваться, то есть стать более совершенным.

Вот и в словарях написано: СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ - становиться лучше, совершеннее; повышать свои знания, мастерство.Но в том же словаре говорится о совершенной красоте как о высшей степени качества.

Чтобы как-то понять ситуацию, попробуем предположить следующее. Прилагательное "совершенный" может сочетаться с предметами ТОЛЬКО В ОДНОЙ ФОРМЕ: или в форме сравнительной (превосходной) степени, или в обычной форме.

Например, (1)пропорции здания могут быть ТОЛЬКО СОВЕРШЕННЫМИ (сравнительную степень нельзя употребить), а (2) какие-либо методы совершенными быть в принципе не могут и употребляются ТОЛЬКО В СРАВНИТЕЛЬНОЙ (ПРЕВОСХОДНОЙ) СТЕПЕНИ (это наиболее совершенный метод лечения, это более совершенная методика).

Таким образом, идеал-абсолют или (1) обозначен (тогда нельзя совершенствоваться и быть совершеннее), или (2)такого предела действительно нет, и можно совершенствоваться до бесконечности, становясь все совершеннее.

Масяня Девушка

Алексей, Вы в курсе, что краткость - сестра таланта!

Алексей

мне все равно - просвящайтесь в ответе ,запомните хоть крупицу из него и будет вам счастье

Капа Цветкова

«Давайте петь»

Я иду, а звёзды катятся,

Сколько дней из жизни тратится,

Чтобы делать то, что не нравится -

Даже не представить!

Я живу, а мне всё кажется:

Что-то жизнь никак не ладится,

И не хочет, чтоб по-моему

Было всё как в сказке.

Давайте петь, давайте жить,

Давайте жизнь свою любить

И каждый день встречать рассвет,

Как будто вам семнадцать лет.

Поменьше есть, поменьше спать,

Советы в книжках не искать:

Ты только сам найдёшь ответ,

Как он прекрасен, белый свет!

Жизнь летит, земля всё крутится,

И мечта твоя не сбудется,

Если будешь дома ты париться

И всё ждать, и плакать.

Вытри слёзы - всё получится,

На ошибках люди учатся,

И без них тебе не справиться

Со своей бедою.

Давайте петь, давайте жить,

Давайте жизнь свою любить

И каждый день встречать рассвет,

Как будто вам семнадцать лет.

Поменьше есть, поменьше спать,

Советы в книжках не искать:

Ты только сам найдёшь ответ,

Как он прекрасен, белый свет!

Ла ла-ла ла-ла ла-ла ла-ла ла-ла

Ла-ла ла-ла ла-ла ла-ла...

Просто надо жить

И на крыльях счастья в небе кружить,

Станет всё, как в детском сне,

И растает снег, готовясь к весне.

Лето будет обнимать

И теплом до поздней ночи ласкать,

И исчезнет навсегда

Беда!

Давайте петь, давайте жить,

Давайте жизнь свою любить

И каждый день встречать рассвет,

Как будто вам семнадцать лет.

Поменьше есть, поменьше спать,

Советы в книжках не искать:

Ты только сам найдёшь ответ,

Как он прекрасен, белый свет!

Ла ла-ла ла-ла ла-ла ла-ла ла-ла

Ла-ла ла-ла ла-ла ла-ла...

→ http://onesong.ru/5/Demo/te...

Андрей Урусов

Хочу к тебе... Сквозь все дожди осенние...
В твой город прилететь в начале дня...
И на вокзале встреча, как прощение,
Окружит ласкою и нежностью меня...

Хочу к тебе... Как медлит час полуденный...
Всего лишь ночь от взлётной полосы...
И город твой, рассветами разбуженный,
Начнёт любви отсчитывать часы...

Хочу к тебе... Испить тебя до донышка-
Любви твоей наполненный бокал...
Назвать тебя и звёздочкой, и солнышком,
И так, как никогда не называл...

Хочу обнять. Вкусить, как вишню спелую,
Упавшую в траву к моим ногам...
Хочу узнать и тёплую, и нежную,
Отдав себя... Всего... Твоим рукам.

Ольга Неизвестно

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных.. . Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня.. .
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.

Масяня Девушка

Мои аплодисменты!

Александр Савич

Предела,как и абсолюта нет нигде, ни в чём .время,пространство,добро и зло,инь и янь,плюс и минус...Эти мирообразующие категории в своих противоположностях уходят в бесконечность,но в то же время во взаимодействии этих противоположностей,по закону диалектики(борьба и единство противоположностей)существует этот Мир,Земля,Вселенная,непрестанно видоизменяясь и совершенствуясь...

Марлен Масимжанов

Для положительных индивидов существует предел деградации,с тем чтобы оградить его падение до точки возврата,чаще всего это проявляется в виде досрочного прерывания программы его жизни; у отрицательных индивидов предела падения и предела деградации не существует,т.к развитие как в отрицательном,так и в положительном направлениях бесконечно!...

Фёдор Волков

Великий литературный персонаж О. Бендер сказал: -знаете Киса какая яма самая глубокая? - Нет - Финансовая, в неё можно падать всю жизнь!... на мой взгляд яма низости не имеет дна, когда я вижу человеческую низость мне и самому так неприятно! ощущение что прикоснулся к холодной липкой маслянистой грязи и от неё сложно будет отмыться....

Елена Стоянова

Наверное тоже нет. Вот по работе приходится много общаться людьми со всей России. Иногда идя на работу, думаю, а сегодня меня удивит чья-то тупость? Или уже некуда. Ан нет) Жизнь говорит об обратном))) есть тупость и больше) Так же и с подлостью.Иногда слушаешь подруг,всякие истории в инете, много подлости.

Борис Лысенко

Конечно, нет... Просто нам кажется, что вверх - это бесконечно, а вниз - это до пола... А вниз - это значит, практически, внутрь... а это значит, чем точнее - тем глубже... Открыли новую частичку мелкую, значит, на такую величину можно быть подлее... вот вам и ограничение... преодолено! 😊

Виктор Бахышов

Падать можно бесконечно верх и низ значенья нет расторопно и беспечно жизни тьма загробный свет так все или же иначе вышесказанное бред но к вершинам на удачу мы ползем узнать ответ почему в стремленье к небу нам земной важнее след почему туда с обратом не купить нигде билет

Максим Эйстрах

Ну, смотря в какой деятельности или сфере. Если, к примеру, вы красите заборы, то там действительно нет предела совершенству, но и ограничения низости я не вижу. То есть, ты можешь нормально его покрасить, плохо покрасить или вообще не докрасить. Надеюсь был полезен.

Масяня Девушка

Человек с природой – это работа, направленная на животные и растительные организмы. Люди работают с почвой, водой, лесом, семенами, полезными ископаемыми, животными и растениями. При такой деятельности у человека должна быть любовь к окружающему миру. Он должен быть смелым, терпеливым, настойчивым и наблюдательным. Люди, работающие в этой сфере, могут заранее сказать, как изменятся природные факторы в ближайшее время.
Человек с техникой – в этой сфере люди работают с машинами, механизмами, техническими системами, агрегатами. Они могут добывать и обрабатывать грунты, металл, горные породы, ремонтировать технику, перерабатывать продукты. В этом труде очень важны качества: любовь к технике, умение быстро реагировать в различных ситуациях, понимать всё про ремонты, хорошо знать технику безопасности.
Человек со знаками – эта сфера для тех людей, у кого математический склад ума. Ведь необходимо уметь работать с компьютерами, индикаторами, документами, графикой, схемами, цифрами. С такими параметрами человек может пойти на работу составлять и оформлять документы, переводить тексты, трудиться над бухгалтерией, экономикой, страхованием, конструированием, статистикой, компьютерами. Для того чтобы успешно работать в этих сферах деятельности, у человека должно быть хорошее зрение, логическое мышление, внимание, усидчивость и память.
Человек с личностью – в этой сфере необходимо работать с людьми, в коллективе, с детьми. В этой области человек должен знать методы и приёмы общения и воспитания. Они соприкасаются непосредственно с людьми. В первую очередь для более успешной работы необходимо любить и уважать других, быть добрым, отзывчивым, общительным, честным и эмоционально устойчивым.
Человек и творчество – это сфера, где люди работают с красками, нотами, буквами и т. д. В этой области человек должен быть творческой личностью, с образным мышлением, иметь художественный взгляд и видеть красоту окружающего мира.

Олег Попович

Наверное предел "низости" наступает тогда, когда озверевшие люди линчуют такое существо. Осознавая, что при этом нарушают все законы, мораль и т.п., но всё же идут на наказание "низости", ибо в прощении/снисхождении ему видится плевок всему человечеству.

Масяня Девушка

Вы о Одессе?

Александр Жук Эстония Таллин

Есть такое может это и не ограничение а предел низости достигнув которого больше никто и никогда не сможер ничего и никого сравнивать ЭТО УНИЧТОЖЕНИЕ ЗЕМНОГО ШАРА ИЛИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ КАК МИНИМУМ надеюсь это бесспорный факт?

Масяня Девушка

Ну почему же? Если желаете, то можем поспорить! ) "В споре рождается истина!"

Александр Жук Эстония Таллин

Уничтожив жизнь на земле спорить будет нескем можете мредложить болеегнусный поступок? Вселенную уничтожить не восможно на всем земном шаре нет такого мощного оружия чтоб ближайшие две планеты зацепить

Масяня Девушка

В нашей беседе только Вы упоминаете (какое-то там) уничтожение планеты "Земля". Других вариантов-то нет?

Александр Жук Эстония Таллин

Я привел именно самый плохой вариант ,хуже и быть не может ,причем это практически не из области фантастики ,на земле достаточно оружия ядерного чтоб жизнь на земле уничтожить трижды ,и без возможности её восстановить ,а вопрос был задан вами я только раскинул мозгами

Масяня Девушка

Более чем трёх раз... А положительного варианта (как я понимаю) не!?

Александр Жук Эстония Таллин

Вершина совершенства? Вот тут сложно придумать потому что всегда можно поспорить на эту тему какой бы паинька не был сто кратный паинька,его сто раз по головке погладить можно но когото захочется и сто два раза погладить и так пока лыспну паиньке не протрёшь

Кс
Ксю

Подлость. Вот предел человеческой низости. Решаясь на подлость (она не бывает неосознанной), человек переступает все нормы морали, рушит какие-либо ценности (если они у него были), выбирая самый лёгкий и самый грязный путь...

Масяня Девушка

Полнее ответа невозможно представить!

Давид Ким

Журнал «Лондон мэгэзин» опросил 511 человек. Из всех опрошенных 45 процентов способны совершить подлость по отношению к сослуживцу, чтобы обойти его в получении должности. Люди готовы пойти на все, лишь бы оказаться наверху.

Владимир Волошин

У каждого человека своя вершина и она зависит от многих факторов и качеств самого человека а также от его окружения, низость это обратная сторона картины жизни, все тоже самое, но только на сколько тебе позволят пасть.

Масяня Девушка

Аплодирую!!! Но.. ответа, на мой вопрос, не услышала!

Владимир Волошин

ограничение, это само осознание или социум в котором ты живешь.

Татьяна Наумова

нет... у низости и подлости нет предела.. Низость и подлость бывают такими изощренными.. что диву даешься... СТОИТ встать на ЭТОТ путь...и все -катишься вниз со страшой скоростью.. и ведь ИМ помогают... низкие высшие силы...

Татьяна Наумова

а откуда тогда вопрос?

Масяня Девушка

Потому-что считала так, ошиблась!

Татьяна Наумова

считала как?

Масяня Девушка

Вы психотерапевт?

Татьяна Наумова

А это заметно? я-дефектолог..

Алексей Браницкий

Локальные вершины совершенства на практике всё-таки бывают, но потом надо спускаться и переходить на следующую. При достижении порога низости жизнь дает понять, что это порог (при этом бывает бывает больно и плохо).

Андрей Просин

Ограничение низости. Тюрьма чтоли? В статье исследовательской написано, достаточно беспилотником полетать над военными действиями. После 50-100 часов налета психика человека не выдерживает увиденного.

Полина Д

если нет дна, то и предела нет... но в жизни всё не так страшно: если к совершающему низости отнестись по-хорошему и с пониманием, то ему просто не захочется продолжать. Доброта, лечит и излечивает!