Ми
Мила

Является ли Гиппократ автором текста клятвы врачей?

Ответы
Татьяна Шавина

Нет не является. Просто некоторые моменты его мировосприятия использовались неизвестным автором.) Мы в СССР давали клятву врача Советского Союза.

Ми
Мила

Вы правы!

Анатолий Жданов

В мире столько многого узнаётся, что уже ничему не удивляешься. Лет 20 назад прошла информация, что "Тихий дон" написал вовсе не Шолохов.

Ми
Мила

Да, было дело! Я помню! ))))

Анатолий Жданов

И если выяснится , что Гиппократ был не врач вовсе, а ещё чего-нибудь, то я не удивлюсь...

Ми
Мила

Он не писал клятву врачей!

Ми
Мила

Коллективное творчество!

Александр Маньшин

Думаю, это коллективный труд.... и там есть фраза - "взимайте деньги на высоте боли", "лечите бедных за счет богатых".

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

Записана Гиппократом клятва была впервые в эллинистической Александрии. Является автором.

Алексей Анисимов

Да, правда она много раз редактировалась, и по моему раньше Гиппократа что-то подобное было

Ми
Мила

Когда Гиппократ умер в 377 г. до н.э. клятвы врачей ещё не было!

Алексей Анисимов

Клятвы, формулирующие моральные нормы поведения врача, существовали ещё в Египте. Возникновение клятвы значительно древнее времени жизни Гиппократа: согласно преданию, клятва восходит к прямым потомкам Асклепия, она переходила в устном виде как семейная традиция из рода в род. Записана Гиппократом клятва была впервые в эллинистической Александрии при Герофиле (Herophilos, ок. 300 г. до н. э.) и Эразистрате и стала документом с III века до н. э.

Ми
Мила

Приятно, что Вы в теме!

Алена Шанибова

А мне было бы приятнее- если врачи выполняли свою клятву.

Ми
Мила

Да!

Алексей Анисимов

В России «Присяга врача Советского Союза», утвержденная в 1971 г., в середине 1990-х сменилась на «Клятву российского врача», а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст «Клятвы врача России», которую врачи читают в торжественной обстановке при получении диплома.

Ми
Мила

Верно!

Иван Иванович

Да нет конечно-много и в то время было,разного рода,мошенничества...

Татьяна Метельская

кто ж его знает, его современников не осталось, чтобы подтвердить

Надежда Лапочка

ОН только поклялся....это было услышено законодателями.

Эвр

Читала, что она на много старше самого Гиппократа)))

Татьяна Савельева

не думаю возможно это придумал какой нибудь чудик

Сергей Маслов

является хотя может и нет но озвучил он первый

Oльга Самойлова

навеное. коль клятва его именем названа...

Ир
Ирина

теоритически да. а а самам деле вопрос

Ми
Мила

Это не он!

Ми
Мила

Коллективное творчество!

Елена Бочарова

а кто его знает я в то время не жила 🙂

Ми
Мила

))))

Виктор Усков

Не совсем автором. Одним из авторов.

Ми
Мила

Да!

Алексей Игнатьев

нет, по его вине 3 человека умерли

Андрей Смирнов ( Москва)

думаю он просто думал- не навреди

Лариса Ермоленко(Новосибирск )

нет наверно.они сами придумали

*** Lюдмила

Мне кажется,скорее соавтором.

Ольга Тусина

Незнаю точно не интересуюсь..