Геннадий Сокровный

Кто читал книгу английского романиста Джоржа Оруэла "1984" ? Что можете сказать о романе ?

Ответы
Надежда Компас - Но Не Твой!

Это художественное произведение, описывающее ужасы тоталитаризма, по-прежнему шокирует. И первое, что заставляет содрогнуться - это узнаваемость того, что описывает Оруэлл.

Двойные стандарты, новояз, полиция мыслей, министерство любви, причиняющее боль, вгоняющее в отчаяние и уничтожающее инакомыслящих, министерство мира, разжигающее войны, роботы-писатели, производящие порнографическую литературу для отвлечения масс... Для тех кто ещё не прочёл..

Когда-то Оруэлл открыл нам глаза на то, как функционируют тоталитарные режимы. Но сегодня мы читаем "1984" иначе - с тревогой, пытаясь понять, как далеко наши государства и мир в целом продвинулись по пути в ад, описанный Джорджем Оруэллом.

Геннадий Сокровный

Продвинутся, не сомневайся.

Татьяна Левашова

буду читать только нужно мне это илинет не знаю

Геннадий Сокровный

А это почувствуется в начале чтения первых двух страниц.

Татьяна Левашова

Я ПОМНЮ СКАНДАЛ ВОКРУГ ЭТОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Геннадий Сокровный

Какой? В советское время ?

Татьяна Левашова

ДА ЭТО БЫЛО КОНЕЦ 90 ТОЛЬКО ГАЗЕТУ НЕ ПОМНЮ

Читатель

Антиутопия и довольно мрачная. Однако сильно перекликается с сегоднешними реалиями. Скажем, Большой Брат - праобраз цифрового контроля/рабства

Читатель

На повестке дня уже электронный паспорт, затем всеобщая чипизация

Геннадий Сокровный

Да, и это всё в мягкой приятной для обывателя оболочке человеческой заботы, но дальше этого люди не только не способны заглянуть в будущее - они не хотят впустить насущные мысли в свою бестолковку. Они не способны понять, что эти все удобства народу творятся властью для прогресса управления и рабовладения. Интернет пока ещё семечки по сравнению с будущим техническим прогрессом, когда власть будет делать всё, не спрашивая, хочет ли народ жить или нет.

Читатель

Эх!..

Геннадий Сокровный

У меня на телефоне оператор Beeline, так мне постоянно напоминает, что нужно придти в офис и переоформить все данные, если не обновлю все персональные данные, то заблокируют мой номер телефона. То есть , это и есть мягкая насильственная форма закабаления населения сегодняшнего положения в будущую жизнь.

Читатель

🤷‍♂️

Владимир Козырев

вещь охуенная но в перестройку нам пытались привить что это про ссср но он писал про них вот такая свобода у нас гнили за

Геннадий Сокровный

Я так понимаю, что твоё осуждение относится, именно к современному положению в России ?

Владимир Козырев

он писал про гнилой запад то что ща в рассеи ваще нив какие ворота

Геннадий Сокровный

Но некоторые видят в этом романе образ СССР, конечно , по недомыслию.

Василий Сычёв

Не читал ,но знаю что во многих пророческий роман и от туда пошло выражение " Большой брат следит за тобой "

Геннадий Сокровный

Я тоже слежу за тобой 😃😉, хотя я и не большой брат 🙃. Вижу слабость в грамматике. 😊

Василий Сычёв

Не суди строго , Большой Брат

Геннадий Сокровный

Нет-нет, Василий, не строго... я ведь не большой и не брат, а только прохожий.

Василий Сычёв

Да .. Все мы на этом корабле пассажиры

First Time

Про будущее? Я слышал он так раскрыл планы теневого правительства, в такой форме, это предупреждение,

Геннадий Сокровный

Уроков множество история нам дарит,
Но нам и это , в общем, невдомёк-
И люд земной, как водится , лукавит,
Пытаясь обмануть и бога, и порок. То есть, любые пророческие предупреждения для нас не имеют никакого значения.

First Time

Ну тогда скажу точнее, это перебежчик) я сам к сожалению не читал, но изучал материалы, это как фильмы Чужие среди нас, и, шоу трумана

Геннадий Сокровный

Перебежчик из тоталитарной страны Океании, о которой он и повествует в своём романе ?

First Time

Нет он сам автор, а в книге есть тоже перебежчик? Он и намекает на себя, сделав вброс информации людям, таким путем" Прометей тоже ведь перебежчик и предатель с той стороны, принёс огонь людям, огонь это свет во тьме, а учение это свет а не учение тьма, а он решил что огонь должен быть у всех. У кого знания те и боги?)

Андрей Науменко

Агитка, при том весьма странная. Вроде бы ужасы социализма, но выходят как раз ужасы капитализма.

Геннадий Сокровный

Агитка автора ? Агитация к сопротивлению тенденции тоталитаризма ? Как бы эти ужасы тоталитаризма свойственны только социалистической системе СССР, а Капитализму они не свойственны, но , почему-то, в романе автор придаёт ужасы именно Капитализму ? ? ?

Андрей Науменко

Потому что капитализм приводит к фашизму, а социализм - нет.

Геннадий Сокровный

Я в современных инфо вижу обратную позицию , особенно во вражеском России стане, что советский социализм и есть античеловеческая форма общественной жизни. Но это понятно как фактор вековой идеологической борьбы Запада с Россией.

Андрей Науменко

Ну, квасные путриоты много чего видят. Кроме очевидных причинно-следственных связей.

Фило Софочка

Пророчество.Сейчас уже образование подменили зомбированием и Большой брат следит за всеми

Геннадий Сокровный

Да - это партия , как бы она ни называлась, партия Капитала. Той партии уже больше не будет - это прошедший этап руководства массами. Сегодня главная идеология Капитала - это получение желаемых животных удовольствий всех сословий.

Лекса

Я обычно дочитываю книгу до конца,даже если не нравится...Эту забросила... сплошная утопия.

Геннадий Сокровный

Сегодня на фоне усиливающейся борьбы за гегемонию в экономической конкуренции между мировыми державами преобладают наиболее изощрённые методы влияния на умы и настроения масс , в которой отводится особое место массовой культуре как наиболее перспективной форме воздействия на массы. Массовый психоз через культуру отвечает задачам современного Капитала.

Mihail Kiranow

Поэтому и получается, что опасения Хаксли оказываются более обоснованными, чем Оруэлла

Геннадий Сокровный

Единственно, что я могу отметить в своих опасениях, так это то, что Госдума вполне может создавать и, наверное , создаёт уже законы в таком направлении, но всё будет работать на тотальную концепцию мирового Капитала.

Mihail Kiranow

Написано, что взято из книги Нейла Постмана "Amusing ourselves ro death: public discurse in the age of show business"
Книги о том, что, возможно был прав Хаксли, а не Оруэлл.

Владимир Ефимов

Весь роман уже воплощён в жизнь в разных странах в разных обёмах. Смотри и "наслаждайся"

Геннадий Сокровный

И что конкретно имеет место в разных странах ? Я что-то не вижу этого сегодня в мире .

Владимир Ефимов

А разве Вы не видите, что давно ложь везде представляют, как правду, а война для многих стала миром?

Бес Пристрастный

Гениальное произведение. Но его Звериная ферма (Скотный двор) ещё больше впечатлила.

Геннадий Сокровный

Для аналитика книга замечательный материал .

Артур

Почитайте Гарольда Роббинса ! С раннего до последнего ... сравните. Джордж - ученик.

Геннадий Сокровный

Артур, а на вопрос можешь ответить ? Мне надо много времени ,а тебе только несколько минут.

Helena Veselova

Тяжелый. Морально угнетающий, беспросветно депрессивный. Читать было интересно.

Геннадий Сокровный

Да, одно дело читать, другое- смотреть тяжёлый фильм.

Helena Veselova

Не смотрела

Геннадий Сокровный

Какие идеи родились в связи с прочтением романа ?

Helena Veselova

Идей не было.

Геннадий Сокровный

И никаких мыслей по прочтении ?

Helena Veselova

Мысли были. К поимеру, о том, что жаль, что люди ничему не научаются.

Геннадий Сокровный

Потому что всеми процессами управляют деньги.

Хадижа

Я смотрела фильм.Психотронное оружие... много я там знакомого увидела...

Геннадий Сокровный

Да, главное быть в курсе.

Хадижа

да, многое стало понятнее...

Геннадий Сокровный

Хотя какое это имеет значение ?

Галина Шахова

у каждого свое мнение.. стоит самому прочесть.... здесь - не ошибешься

Геннадий Сокровный

Меня интересует личное мнение каждого юзера.

Геннадий Сокровный

А почему бы не поделиться своим мнением о произведении, хотя бы в сравнении с повестью "Скотный двор" ?

Фатима Фатима

Не для всех это произведение. Мне больше понравился «Скотный двор»

Геннадий Сокровный

Да, всё относительно.

Геннадий Сокровный

Да, сложное для понимания аллегорическое произведение "1984." Повесть "Скотный двор" наиболее реалистичное произведение и простое в изложении и по смыслу.

Belich Roman

Вы лучше спросите что я не читал... Я запутаюсь в тех названиях... ;-))

Геннадий Сокровный

Значит, не читал.

Belich Roman

😉

Ергалиев Жомарт

В нашей библиотеке списали труды Сталина, я уже десять лет читаю..

Геннадий Сокровный

И как с "покраснением" обстоят дела ?

Ергалиев Жомарт

Интересно, пишут одно, а было другое... Вот думаю труды Путина, Назарбаева и Лукашенко есть...

Геннадий Сокровный

Я думаю, что все труды Ленина и Сталина в мире трактуются исходя из ментальных соображений и надобности в их использовании.

Ергалиев Жомарт

Может быть, может быть...

Геннадий Сокровный

Так что не важно что написано, а важнее как понимаются труды и затем по ментальности трактуются.

Fedor Shkenev

Читал давно. Еще в каких-то НЕва-Звезда... Да ничего особенного.

Геннадий Сокровный

Сегодня, я думаю, если почитаешь, будет другое впечатление от романа.

Геннадий Голубев

И читал, и фильм видел. А сказать ничего не могу. Все так и есть.

Светлана Сапранкова

Бредовая фантосмагогия. Иногда смешно кто ещё советский

Геннадий Сокровный

Я прочитал, но улыбка не пришла на мою физиономию. Скорее, досада сжала мой рот, хотя некоторые явления напоминают советскую действительность.