Геннадий Сокровный

Кто читал книгу английского романиста Джоржа Оруэла "1984" ? Что можете сказать о романе ?

Ответы · страница 2
Yts - 62

Очень талантливо написано, а главное - как в воду глядел

Геннадий Сокровный

И что там в воде он увидел ?

Yts - 62

Почитайте, поймёте.

Геннадий Сокровный

Мы уже прочитали , и и нам интересно мнение других прочитавших.

Yts - 62

Я и "Ферму животных" его читал. Мне Оруэл нравится.

Геннадий Сокровный

Прослеживается в ответах три чётких отношения: "не читал, но фуфло", "прочитал : дерьмо", и прочитал: великое произведение". Моё отношение ни с чем не коррелируется. Нормально читается в гиперболическом ключе.

Yts - 62

Да это антиутопия, всё абсолютно понятно. Очень хороший язык

Мария Ивановна, 1970

Тяжелая вещь. Но, прям как в жизни, чуток только усилено.

Геннадий Сокровный

Тебя так мучили большим братом ?

Андрей Халфин

Хорошая, очень не глупая, хотя и жесткая книга.....

Гр
Грета

то шо он написал Вы видите наяву))))))))))))))))))))

Геннадий Сокровный

Ну да! Кругом , со всех сторон за мной следят глаза и уши Большого Брата.

Геннадий Сокровный

Чихнуть боюсь.😂😱🔫

Indradyumna

правильно и делаете - обложили...(😟

Геннадий Сокровный

Что-то я не вижу этого наяву.

Niherasebeblia

если ты не жил при совке не поймешь ничего!

Геннадий Сокровный

Согласен. А ты что понял из этого романа ?

Niherasebeblia

из этого и еще из "скотного двора" я понял,что весь этот сицилизм/комунизьм не более чем развод халявномыслящих лохов,чтобы бездельники дорвались до власти и начали "фкуссно кюшайт"! а кто на них работать не хочет,те враги достойные жестокого наказания. "все животные равны,но некоторые ровнее"!

Геннадий Сокровный

Это главная идеология коммунистов - получать всё от низших слоёв общества?

Niherasebeblia

идеология коммунистов - получать все блага себе от ВСЕХ слоёв общества! не даром у Оруэлла описана "внутренняя партия"(обкомы ЦК со всеми благами и прислугой и властью по наследству) и "пролы",которые живут "как хотят",но в нищете и пьянстве. почему в совке была "границаназамке"на выезд? все бы умные и работящие свалили ,а бухими "пролами" много не наработаешь!

Аркадий Жарков

сказать не просто... советую читать самому

Геннадий Сокровный

А обмен мнениями не нужен ?

Аркадий Жарков

мы разные... у каждого своё мнение

Геннадий Сокровный

К чему было направлена горбачёвская перестройка ? К плюрализму мнений и обмену мнениями.

Аркадий Жарков

не нужно к ночи поминать эту фамилию ... а творчество Д.Оруэла давно разобрано

Геннадий Сокровный

И никто не обменивается мнениями ?

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Загнал меня в депрессию на пару месяцев

Да, тяжело читать было. Не Кафка, конечно, но тоже дымный

Геннадий Сокровный

А мне он дал повод для размышления.

Ну, размышлений будь здоров было, это точно.) Обо всём, о свободе, о жизни в моменте, о контроле..

Геннадий Сокровный

Да-да , оно самое. Хуже, когда люди не прочитав роман, дают ему нелестную оценку.

Любовь Ф

очень современный роман, как ни странно

Геннадий Сокровный

Да, потому что Капитал , который тоталитарен по своей сути , вечен.

Любовь Ф

и "Капитал" очень современен!

Геннадий Сокровный

Капитал всегда вечен. Его основа - накопление, а идеология - рабство и грабёж.

***Геннадий Булатов

(не помню, Ген, честно..) , а врать не хочу.

Галина Татаринова

Посмотрите вокруг. Всё в точности так

Геннадий Сокровный

Для меня не существует большого брата, и я живу свободно , без боязни хожу по городу и не жду каждую минуту окриков , как себя себя вести в любых ситуациях.

Татьяна Меренюк

Нет не читала... что в этой книге?

Геннадий Сокровный

Экскурс в страну с тоталитарным режимом жизни народа.

Татьяна Меренюк

Скиньте ссылку на книгу... постараюсь почитать поже!...

Геннадий Сокровный

Я нашёл через Яндекс Дж.Оруэл роман "1984".

Сергей Субботний

могу сказать, что ты его читал.

Геннадий Сокровный

А ты , ясновидящий, прочитал эту книгу ?

Сергей Субботний

нет. как-то промазал. стоящая вещь?

Геннадий Сокровный

Я так скажу :- она кому стоящая, а кому может не понравиться.

Сергей Субботний

но о чём? в 2-3 словах...

Геннадий Сокровный

Экскурс в некое тоталитарное сообщество с партийным укладом руководства .

Сергей Субботний

социальная антиутопия. мне может быть интересно. спасибо.

Шолпан Касенова

Все исполнилось. Как и Библия.

Шолпан Касенова

Он делает все а свое время. Потом произошел именно а тот момент когда надо. Так и армагедон произойдет в определенное время. Просто он знает что есть люди есть которые хотят знать лучше его и что сделать чтобы спастись

Геннадий Сокровный

Так получается , что его всемогущество липовое.

Шолпан Касенова

Придет время и он сделает все как надо

Геннадий Сокровный

Придёт... обязательно придёт.... ты только жди

Романа

Вам нужно краткое содержание?

Романа

Привет, Ванечка)

Геннадий Сокровный

Сказать :-хороший роман - ничего не сказать, так как я понимаю, что одним он хороший , а другим -нет.

Романа

Пророческий. Хотя, сейчас мы свернули на другую дорожку. Во времена СССР он был очень актуален.

Ванька Ванькин

Добрый вечер Романа:)....Я очень давно читал этот роман....Этот роман хорош тем,что огромное количество "фантазий" описанных там, воплотились в нынешнюю реальность.....Иль по другому,Оруэлл этим романом нас от чего то там предостерегал,НО по исконной нашей ВРОЖДЕННОЙ ТУПОСТИ, мы его не послушались и сотворили во многих частях нашей планеты то от чего он предостерегал нас.

Геннадий Сокровный

Он явно предостерегает и сегодня от более страшного в будущем нынешнего мира.

Олег Данкир

Не читал, потому что ерунда

Геннадий Сокровный

Не читал, и знаешь, что ерунда ?

Олег Данкир

Всё читать, с ума сойдёшь. нужно сначала своих научиться читать

Геннадий Сокровный

Олег, тема Горького осталась в советской эпохе, А Оруэл , опережая ту эпоху, ворохнул наше время, заостряя внимание современных передовых умов России.

Олег Данкир

А кто эти передовые? Что-то не видно

Геннадий Сокровный

"...нужно сначала своих научиться читать." Я своих , как и все советские люди, читал и осмысливал, значит, научился читать и не только своих. Передовых людей я вижу сегодня во всех сферах общественной жизни, и все , к ней неравнодушные, могут видеть их собственным взглядом.

Воронин Юрий

🖼

Геннадий Сокровный

А автор знает и различает ложь от правды ? И кто пользуется этими позициями ?

Воронин Юрий

От автора: -"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен. Политический язык нужен для того, чтобы ложь звучала правдиво, чтобы убийство выглядело респектабельным и чтобы воздух можно было схватить руками."

Геннадий Сокровный

Да , в политике правда нужна , чтобы жизнь лжи была комфортной. Капитал не скупится для оплаты и её содержания. Коммунистическая идеология теперь как страшилка добропорядочным гражданам.

Андрей Евдокимов

Сценарий двадцатого века..

Геннадий Сокровный

Да, Оруэл об этом пишет. А что ты о романе этом можешь сказать ?

Андрей Евдокимов

Правильный..опровергнуть слабо...

Геннадий Сокровный

Правильный с твоей точки зрения ?

Роза Ганиева

не читала, интересное?

Геннадий Сокровный

Антиутопия социальной и политической жизни.

Роза Ганиева

Тогда не стоит и приступать к чтению.

Геннадий Сокровный

Я думаю, мало кому он интересен.

Н🇷
Ника 🇷🇺

утопия.. .на любителя

Н🇷
Ника 🇷🇺

Так где мы, а где Махно....

Геннадий Сокровный

А это имеет значение ? Анархия , она и сегодня анархия.

Н🇷
Ника 🇷🇺

Знаете ли, я в политику не лезу. И живу спокойно)

Геннадий Сокровный

Я тоже живу спокойно, пока никто меня не трогает.

Н🇷
Ника 🇷🇺

Вот и славно)

Аптер Пётр Яковлевич

Собираюсь прочитать

Геннадий Сокровный

Я читаю и думаю, что надо всем прочитать эту книгу.

Аптер Пётр Яковлевич

Примерно содержание мне рассказали.Это фантастический роман

Геннадий Сокровный

Гипербола на Советский Союз.

Геннадий Сокровный

Боюсь, что ещё страшнее будет в будущем всего мира, чем было в прошлом во всех цивилизованных странах, о чём и предупреждает своим романом Дж.Оруэл.

Аптер Пётр Яковлевич

Возможно,Геннадий.Мне никак не принесут эту книгу,я заказал

Геннадий Сокровный

Но говорят, что Хаксли ближе к реальности.

Аптер Пётр Яковлевич

Не могу ничего сказать пока.