Андрей Григорьев

Почему наши дамы так идеализируют прошлое? Мол, в старину мужчины были джентльмены, а сейчас все козлы. Но в старину галантными были лишь по отношению у благородным дамам, каковых менее 1% от всех женщин, а к простолюдинкам (особенно крестьянкам) относились в семье и обществе как к разновидности домашних животных. Но и дворянки не вполне свободны - пушкинскую Татьяну выдали замуж за генерала, не спрашивая ее желания. Тогда это было нормально. Женщины, вам все еще хочется в 18-19 век?

Ответы
Игорь Сергеев

18-19 век: «Гармония с природой» — это глисты, туберкулёз и ещё
пара десятков болезней, названия которых уже никто
почти и не помнит, — тиф, чёрная оспа, чума, проказа.
«Здоровое питание» — это мешок бактерий из
«натурального, природного молока», о существовании
коих не знают даже люди, называющие себя врачами.
Это хлеб с лебедой, мясо пару раз в жизни. Это сгнившие
и выпавшие к двадцати годам зубы.
«Деревенская пастораль» — это барин, насилующий
дворовую девку и выбивающий зубы крепостному
мужику, который на него недостаточно почтительно посмотрел. Это клеймление людей как скот, узаконенная
дыба, избиение до смерти кнутом. Это три четверти вообще неграмотных и четверть умеющих только писать
и читать. И пара сотен реально учёных на всю Европу. И
молитва в качестве универсального лекарства от всех
болезней.
«Высокая мораль» — это придворные, справляющие
нужду в тёмных закутках дворца. Это теория об
отсутствии души у негров и, возможно, у простолюдинов
в целом. Это вырванные ноздри и костёр за попытки
хоть что-то узнать о мире, а то и просто по навету от
завистника. Это коллективные набеги на соседей с
целью их имущество уволочь, а поселение — сжечь. Это
мир, где большинству людей читать нельзя даже
библию, а только лишь слушать её в пересказе
специальных людей.
Это чреда эпох, где даже Высший Свет в тридцать пять уже старики, которым попёрло так мощно зажиться в
этом мире Духовности, Гармонии и Традиционных
Ценностей.

Андрей Григорьев

Все вами перечисленное - это если придерживаться реальной истории, а не сказок исторических романистов.

Игорь Сергеев

Ну да.

Lady Winter 🇷🇺

Да, это распостраненное заблуждение. Ну хочется женщинам романтики и галантности. Причем всем. А подумать, каков был мир в те столетия, почитать воспоминания, к примеру, Екатерины, и ужаснуться быту, дремучести, количеству насилия, бесправности женщин , это не всем по силам.

Андрей Григорьев

Прекрасно вас понимаю. Как и то, что образ романтических веков формируется не учебником истории, а литературой и кино. Но только ли сейчас так? Упомянутая мной Татьяна ведь тоже, начитавшись романов, "влюблялася в обманы и Ричардсона и Руссо". Тоже мечтала о благородном романтическом герое, а вокруг - Пустяковы, Петушковы да Фляновы. Потому и влюбилась в Онегина, который казался ей похожим на такого героя. Но, как оказалось, он столь же далек от идеала, как и выдуманные персонажи дамских романистов того времени.

Galina Polyakova

"Мы все глядим в Наполеоны. Двуногих тварей миллионы...." Это тоже из "Онегина". Просто никто из нас и мысли не допускает. что, перенесясь в прошлое, может стать не столбовой дворянкой, а черной крестьянкой.

Андрей Григорьев

Вы абсолютно правы! Вероятность оказаться крестьянкой выше примерно в 80 раз!

Galina Polyakova

Гораздо выше. Это сейчас у нас, как ни странно, сплошь потомки благородных князей, графов, дворян. Откуда-то берутся ДВОРЯНСКИЕ СОБРАНИЯ. Смешно.

Андрей Григорьев

Действительно, смешно: Вася Пупкин, светлейший князь.

Galina Polyakova

Из грязи да в князи!

Леди Мила

Книжек начитались.. А хочется потому, что мужчины утратили свою сущность. по крайней мере в России. Не зря же положение в нашей стране называют; "Ласковый матриархат"

Андрей Григорьев

Все имеет свою оборотную сторону. Достоинства мужчин того времени были как раз результатом превосходства и преобладания мужчин во всех сферах общественной жизни. Мужчина, с одной стороны, был в семье однозначным господином и повелителем, но, с другой, обязан был содержать семью и защищать свою женщину. И это во всех сословиях - от князя до сельского мужика. Если женщину обижали, мужчина не в суд бежал, а брал в руки что-нибудь стреляющее или колющее. Но и в те времена, если мужчина был слаб волей и характером, он быстро оказывался, по словам Грибоедова, в положении "муж-мальчик, муж-слуга из жениных пажей" .

Леди Мила

Сейчас меняется жизнь. с изобретением машин отпала нужда в физической силе, и нужда в мужчинах с их прежними фукциями.

Андрей Григорьев

Это тоже играет заметную роль. Есть еще один фактор, на который мало обращают внимание. В школах подавляющее большинство учителей - женщины. Они сознательно, но чаще подсознательно внедряют в учеников женскую модель поведения. Для девочек это хорошо, для мальчиков - плохо. В итоге вырастают мужчины, утратившие сущность...

Леди Мила

Все началось с послевоенного времени. Когда большинство мужчин погибло на войне, и воспитанием мальчиков занялись мамы и бабушки.

Андрей Григорьев

Да, это конечно тоже сыграло свою роль.

Ирина Остроумова

Это неправда, что Татьяну выдали замуж не спрашивая, она сама говорит, что мать её на коленях умоляла и решение она приняла сама, а в остальном вы правы.

Андрей Григорьев

Вы правы, подзабыл я 47-ю главу. Действительно, Татьяну выдали не силой, а ее уговорила мать.

Галина Брынзарь

МНЕ ХОТЕЛОСЬ,ЧТОБЫ МУЖЧИНЫ БЫЛИ НАСТОЯЩИМИ МУЖЧИНАМИ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ,,,, ОЧЕНЬ МНОГОЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАВИСИТ ОТ МУЖЧИНЫ,,,, ЗТА ТЕМА ЗАКРЫТА,,,,,

Эдсон

Еще им охота мачо -грязных потных мексиканцев, рыцарей которые срали в углах своего же замка, а на жен надевали пояса верности

Андрей Григорьев

Как выясняется из ответов, охота все-таки не всем. Так что разумные женщины у нас есть.

Эдсон

Это радует

Татьяна

Ухтибожежмой, как сурьёзно однако!!!! Мужики ДАЛЕКО не все козлы. Но такая разновидность тоже имеет место быть.

Виталий Зайцев

Кстати, Пушкинская Татьяна была в том возрасте и в тех условиях, что решала сама. Очень неудачный пример!

Андрей Григорьев

Да, с Татьяной я не совсем прав - ее не насильно выдали, а мать уговорила. Ольга же вообще выскочила замуж без согласия матери.

Виталий Зайцев

Я вас люблю, к чему лукавить, но я другому отдана и буду век ему верна. Вот что главное!!

Андрей Григорьев

Да, а вот это сейчас далеко не всем женщинам понравится.

Виталий Зайцев

Что делать, такое время сейчас. Будем терпеть!!

Альбина Ли

Мне и в нашем времени хорошо.Отношение к тебе зависит только от тебя.И мужчины в наше время нормальные

Альбина Ли

Видите,как мы друг друга понимаем

Андрей Григорьев

Так это и хорошо!)

Альбина Ли

Класс!!!

Альбина Ли

Спасибо

Людмила Мизенко

И даже в прогрессирующем xxi самый лучший исход смелый, решительный мужчина и верная, любящая женщина.

Андрей Григорьев

Да, это вневременное.

Ирина Ткач

Да... век 21, а отношение к женщине как к разновидности домашних животных, у многих так и осталось))))

Андрей Григорьев

Да, бывает и такое. Но сейчас у женщин намного больше возможностей для самозащиты.

Ирина Ткач

конечно, я бы не позволила с собой так обращаться, и потом, у нормальной женщины мужчина никогда козлом не будет))))

Андрей Григорьев

Да здравствуют нормальные женщины!!!

Ирина Ткач

УРАААААААААААААА!!!!!!!

Елена Митрофанова

Татьяна сама согласилась - ей было всё равно, раз нельзя за любимого. Силой её не выдавали.

Андрей Григорьев

Да, силой ее не выдавали. Тут я ошибся. На самом деле мать слезами и уговорами подвигла Татьяну на замужество.

Елена Митрофанова

А вот в 19 век я бы не против....конечно, при условии - благородной дамой. Крестьянкой просто физически не выдержать.

Андрей Григорьев

Разве что так...

Наталия Наконечная

нам хочется быть уважаемыми, любимыми, счастливыми сейчас в этом конкретном времени

Андрей Григорьев

И это правильно.

Татьяна Ф.

Мы не хотим в прошлое. Мы хотим, чтобы современные мужчины относились к нам получше.

Андрей Григорьев

Ну с этим трудно спорить. Только большинство мужчин выходцы не из дворянского сословия. а из простонародных масс.

Татьяна Ф.

Хамство,- следствие воспитания, а не происхождения.

Андрей Григорьев

Разумеется, так и есть. Но воспитание во многом зависит от социальной среды. Потому что ребенок воспринимает не столько мудрые советы из книжек, сколько стиль поведения окружающих. В первую очередь - своей семьи.

Татьяна Ф.

Я имею в виду, что и среди "простых" людей много вполне интеллигентных.

Андрей Григорьев

Да, разумеется. Потому что рабочий - далеко не всегда неграмотный и хамоватый пьяница. Я ведь тоже из рабочей семьи.

Татьяна Ф.

Ок.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Воистину для оправдания собственной деградации и историю можно исковеркать...

Андрей Григорьев

Понимаю, лучше верить в сладкие сказки из псевдоисторических романов, чем в горькую реальность.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Моя не горчит))))

Ольга Койнова

хочется иметь побольше джентльменов.Зачем сразу к плохому приводить?

Андрей Григорьев

Так джентльмены не появляются сами по себе и их не спускают с Марса. Их воспитывать нужно с детства.

Ольга Койнова

так оно

Марина Мокина

мне и в 21 не плохо. А мужики.... какого воспитали того и получаем

Нина Гордиенко

Делать там нечего ограничены возможности домостроем!

Андрей Григорьев

Это с 18 века Петр Первый хотя бы дворянок частично эмансипировал, а до этого даже женщины благородного происхождения жили дома как в тюрьме. Им не дозволялось выйти за порог без сопровождения мужа.

Нина Гордиенко

это и есть домострой!

Андрей Григорьев

Конечно.

Нина Гордиенко

Сейчас у женщин возможностей много!

Андрей Григорьев

Но уж гораздо больше, чем в 18 веке.

Майя Башмашникова

мне не хочется,вполне устраивает современность

Андрей Григорьев

Поддерживаю.